Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,613,227 42,996
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
05 окт 2022 18:06:16

А. Фурсов о дефиците

новая дискуссия Дискуссия  215

А. Фурсов о дефиците

ЦитатаДефицит, плохо совместимый с экономической жизнью системы, был создан в СССР искусственно в 1989-1990 гг. посредством реализации закона о госпредприятии (принят 30 июня 1987 г., для всех предприятий вступил в силу с 1 января 1989 г.).

Согласно этому убийственному для экономики СССР закону, большое число предприятий получило право непосредственного выхода на мировой рынок, т.е. была де-факто ликвидирована монополия внешней торговли. Товары этих предприятий реализовывались на мировом рынке за доллары; затем внутри страны доллары обменивались на рубли и возникала огромная рублёвая масса, не обеспеченная товаром.

В СССР со времён кредитной реформы 1930-1932 гг. жёстко поддерживалось равновесие между товарной массой и денежной массой, между налом и безналом. Действие закона о госпредприятии уже в 1989 г. сломало эту систему, и население бросилось сметать с полок всё, что было в магазинах. В 1990-1991 гг. иные ретивые «демократы» открыто призывали создавать дефицит для озлобления масс против системы, против социализма, в качестве спасения от которого подсовывалась «рыночная экономика», т.е. капитализм.
Отредактировано: AndreyK-AV - 05 окт 2022 18:08:00
  • +0.12 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
05 окт 2022 18:22:29

сразу видно чел в глаза не видел наш дефицит и строчит наверняка из за бугра или молодой и видел только горбачевский дефицит
он даже не знает, что 2,67 это длина теннисного стола для пинг понга
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
05 окт 2022 20:05:02

Нда... есть дефицит, тот самый дефицит что породил с одной стороны одну загадку "Что такое длинное зеленое, колбасой пропахшее", а с другой другую "Почему в СССР полки на прилавках пустые, а магазины ломятся от продуктов", 
а есть иной дефицит, когда  когда продукция произведена, у народа есть деньги её купить, но где она лежит "никто не знает", и вот в этом случаи пустеют не только полки магазинов, но и холодильники, и именно об этом дефиците говорит Фурсов, как об дефиците искусственном. И есть наглядное доказательство его правоты, это когда Гайдар под словами "шоковая терапия" занялся уничтожением всего советского, в первую очередь промышленности и ментальности вместе с её носителями... Т.е. вот только только все прилавки пусты, а стоило Гайдару слово сказать, и все появилось, правда у многих оказалось "видит око да зуб неймёт", или для полной ясности - "они не вписались в рынок".
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
05 окт 2022 20:28:48

вы точно в России не жили и может не живете
Гайдар когда сказал, что у нас денег больше чем товара и у нас навес денежной массы над товарной
я тогда подумал, чо этот самый навес из денег ну очень легко убирается и оказался прав
пошли денежные реформы и все выровнялось
сейчас наоборот- денег меньше чем товара и так даже лучше
так что никакой и ничего искусственного не было. просто СССР заливал все деньгами необеспеченными товаром
план превыше всего вот и гнались незнамо за чем и почему
простая экономика и ея законы работают лучше всех гайдаров
хотя может я чуть привираю про продукты особенно
сейчас полно продуктов из дерьма и полки забиты
в СССР продуктов было маловато, зато все натуральное было
хотя у кого были деньги в коопторге все имели и совсем недорого
московская натуральная по 3-80 бери не хочу и сытная какая
да и мясо сейчас вроде уже другое
так что в принципе в СССР был кулинарный рай для меня точно
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 09:11:41

Во времена СССР лозунг был- планы партии=планы народа, по ящику звучал, на демонстрациях люди несли плакаты с таким лозунгом. Мне всегда было интересно, а почему не наоборот? Планы народа=планы партии. Такой лозунг лучше соответствует целям заявленным партией. Так что Гайдар это планы партии- планы народа, сомневающиеся в правильности курса партии имели меньшую продолжительность жизни, на свободе. И я уверен на 100500 процентов в том, что если бы планы народа были планами партии, то СССР не развалился бы. Но увы, планы партии важнее планов народа.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
06 окт 2022 10:20:04

а вы не пробовали догадаться какого именно народа были планы той партии?
как вариант ответа
по моему тогда все сходится
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 13:07:26

Партия создала много народов, народ украины, народ казахстана, народ киргизии.........  отрывая от народа России. Таки планы партии не в планах народа, а в количестве народов, чем больше народов из России удастся сделать, тем легче расчленить на части Россию.

Биробиджан всего лишь маленькая уступка одному из народов, не в Крыму же им земли давать,  дали там, земли обетованные, в общем всё сошлось, Биробиджан всё ж таки не Якутск.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
06 окт 2022 13:36:35

что то мне подсказывает, что в народах России вы путаетесь
бывает
может вы не местный ?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 15:28:15

Это смотря откуда смотреть, если из за Урала, то да, для них я не местный, потому как в Сибири родился  и прожил всю жизнь, хотя за Уралом бывал и не раз. А в народах я не путаюсь, в РИ был народ Российской Империи, народ одного государства. В СССР были народы 15-ти государств, каждый народ имел своё государство, свой герб, свой гимн и своё правительство. А про Биробиджан упомянул не случайно, планы о создании в Крыму земли обетованной были, но не срослось, хотя по Вашим утверждениям эти планы должны были пройти на ура.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
06 окт 2022 15:41:36

а народы которые были в СССР случайно не появились в РИ или они прилетели с Марса?
хотя в РИ все народы утюжили утюгом религии, а во в СССР утюжили марксизмом ленинизмом
а разве народы виноваты, что они хотят своего кусочка земли?
что они росли росли и выросли
сравните с народами которые остались в РФ
и убедитесь, что естественный рост народов на земле это нормально, но можно этот рост использовать во вред
с биробиджаном отличный маркер
значит тому народу которому выделили биробиджан земля не нужна
значит ему нужно что иное
что это иное у этого народа в целях?
тут лучше промолчать
так что Россия или РФ сегодня в нормальной эволюции и во благо ей ее нацполитика, даже вот прирастать стали, а это признак удачной политики
вывод- нацполитика в СССР была самоубийством , а скорей инструментом убийства СССР
вертаемся на 100 лет назад и ищем аналогии и  находим и легко догадываемся , что это одна методика и значит одне авторы и исполнители
про выводы опять молчим и наблюдаем как медленно в РФ сегодня выпиливают эти метастазы той заразы
на торжественном заседании в Кремле недавно не было видно ни одной черной шляпы- это метка
так что все в порядке
вы главное на эмоции не нажимайте и все у вас получится
и научитесь видеть хорошее в стране ваших родителей -в СССР
и будет вам счастье познания мира сего
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 17:44:43

СССР это и моя страна и хорошего в ней много было, вроде не бездельники и могли бы жить, им бы понедельникипартию взять и отменить.Веселый
 А о народах которые хотят своей землицы я Вам и говорил, своя земля это Отечество, а если для кого то Отечество своя национальная республика с правом выхода из России, то это уже ни каким боком к народу России не зачислить, это отдельный народ, что и наблюдалось в момент распада СССР. От России рванули роняя тапки эти народы и до сей поры не считают Россию своим Отечеством, хотя теория трёх Родин знакома всем. Так что извините, но одним народом ту самую общность которую называли советский народ я не считаю.  В Россию эти народы которые захотели своего кусочка земли не с Марса прилетели, они сами пришли со своими землями, у них был выбор, они выбрали, русский солдат встал между ними и теми от кого они бежали. Кого то Россия силой присоединила к себе, но у этих племён выбор был не богат, или мы или в резервации к англосаксам или к археологам на артефакты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
06 окт 2022 20:39:06

Ежели б не Сталин, дали бы и в Крыму...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 20:45:08

Возможно, внутри партии свои тёрки были,  Сталин был на выборной должности когда Крым делили, могли быть нюансы вынудившие не дать Крым под землю обетованную. Но это мои предположения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
06 окт 2022 20:50:41

разницу между Крымом и Биробиджаном осознайте -вот вам и весь Сталин в этом вопросе
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
06 окт 2022 20:58:32

Разницу между крымскими татарами и евреями осознайте, лучше поймёте то, что вынудило Сталина отправить в Биробиджан избранную нацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
06 окт 2022 21:02:30

он ее не отправил
он ей землю выделил для проживания и процветания
видать в сибири еврейские цветы не цветут
  • +0.00 / 0
  • АУ