Перспективы развития России
24,294,968 126,612
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2022 01:50:31

Продлён эксперимент по переводу на ГЕОП информационных систем ФОИВ

новая дискуссия Новость  440

05.10.2022

Правительство одобрило продление до 31 декабря 2024 года срока проведения эксперимента по переводу информационных систем и информационных ресурсов федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), Центризбиркома, государственных внебюджетных фондов и публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» в государственную единую облачную платформу (ГЕОП), а также по обеспечению ФОИВ и государственных внебюджетных фондов автоматизированными рабочими местами и программным обеспечением.

Минцифры поручено до 1 марта 2023 разработать и внести на утверждение в правительство РФ проект положения о коммуникационных сервисах автоматизированного рабочего места, проекты актов, регулирующих функционирование ГЕОП вне рамок эксперимента.

Эксперимент по переводу информсистем в «гособлако» стартовал 30 августа 2019 года и должен был завершиться в конце 2022 года (изначально предполагалось завершение в конце 2020 года).

Теперь к эксперименту также присоединятся Росводресурсы, Росмолодёжь, Рособрнадзор, Росприроднадзор, Россотрудничество.

В апреле, напомним, было подписано постановление правительства, согласно которому ГЕОП станет частью инфраструктуры электронного правительства (ЭП). Как было сказано в сообщении правительства, включение ГЕОП в состав ЭП позволит «выстроить работу госорганов без новых закупок компьютерной техники, которые в сложившейся ситуации ограничены».

Источник

Подмигивающий
  • +0.24 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!