Подготовка к Большому П.
17,418 61
 

  rusal
06 окт 2022 12:36:18

Подготовка к ядерной войне

новая дискуссия Дискуссия  367

Судя по новостям, ядерная война перестаёт быть невозможной.
Такое впечатление что вопрос сейчас не в том будет ли использовано ЯО, а в том кто и как применит его первым.

Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)
- медикаменты (ядерная аптечка)
- дозиметры
- поведение (когда можно высунуть нос из убежища, поменять одежду)
Отредактировано: rusal - 06 окт 2022 12:37:13
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (26)
 
 
  Савин ussr
06 окт 2022 14:25:23
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18Как к этому подготовиться?

Думаю, начинать следует с плана эвакуации:
  • +0.13 / 7
  • Скрыто
 
  Ilya Kaiten russia
06 окт 2022 17:04:22
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18Судя по новостям, ядерная война перестаёт быть невозможной.
Такое впечатление что вопрос сейчас не в том будет ли использовано ЯО, а в том кто и как применит его первым.

Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)
- медикаменты (ядерная аптечка)
- дозиметры
- поведение (когда можно высунуть нос из убежища, поменять одежду)

(имхо) трудоустроится в крупную гос контору, непосредственно такими вещами озадаченную. Оперативный состав МЧС как один из очевидных вариантов.
1. Полное (максимально возможное) обеспечение медикаментами, СИЗ, дозиметрами, средствами связи, техникой.
2. Обучение правильному поведению.
3. Действия в команде (выживают большие и подготовленные коллективы) профессионалов.
4. Оперативное, из первых рук, информирование об актуальных угрозах и текущей ситуации, а не на основе слухов и сплетен.
5. При возникновение реальной угрозы Вас выдернут из дома даже в выходной или из отпуска, экипируют и организованно, согласно имеющихся планов, эвакуируют из под удара (ваша работа - ликвидация последствий и Вас постараются сохранить во что бы то ни стало - эвакуацией населения до последней секунды будет заниматься лишь малая часть из вас).

P.S.
У нас вчера отменили плановую проверку городских систем оповещения... Предполагаю, что во избежание паники на текущем фоне...
P.P.S.
Подумалось, что есть ещё одно объяснение отмены проверки оповещения: прошло время проверок...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 07 окт 2022 11:15:16
  • +0.05 / 3
 
  rusal
14 окт 2022 11:58:11
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18Как к этому подготовиться?
- средства защиты (противогазы, одежда)

Приехали противогазы ГП-5 и Бриз 4301М.
Старинный ГП-5(в комплекте сумка, стекла, фильтр) мне понравился больше. Простой, легкий, одевается быстро, сидит удобно.
Возможно буду таскать его в edc-рюкзаке на работу.
Заказал еще несколько разных размеров для семьи.
У Бриза (в комплекте нет нихрена, даже фильтра) хороший обзор и больше преимуществ не нашел.

  • +0.02 / 1
 
 
  Пенсионэр russia
15 окт 2022 20:10:36
Цитата: rusal от 14.10.2022 11:58:11Приехали противогазы ГП-5 и Бриз 4301М.
Старинный ГП-5(в комплекте сумка, стекла, фильтр) мне понравился больше. Простой, легкий, одевается быстро, сидит удобно.
Возможно буду таскать его в edc-рюкзаке на работу.
Заказал еще несколько разных размеров для семьи.
У Бриза (в комплекте нет нихрена, даже фильтра) хороший обзор и больше преимуществ не нашел.



Извините, это похоже на паранойю. Узнайте время защитного действия показанной на фото коробки, и расскажите нам, от чего собираетесь ею защищаться.
  • +0.06 / 3
 
 
 
  rusal
15 окт 2022 20:19:40
Цитата: Пенсионэр от 15.10.2022 20:10:36Извините, это похоже на паранойю. Узнайте время защитного действия показанной на фото коробки, и расскажите нам, от чего собираетесь ею защищаться.

Ну фильтры новенькие заказаны)))
Эти же 79 года.
Во-первых от дыма пожара. Чтоб спуститься по лестничному пролету.
И уже во-вторых от пыли. Радиоактивной. Но пыли)
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
  avb russia, Нижний Тагил
15 окт 2022 20:29:53
Цитата: rusal от 15.10.2022 20:19:40Ну фильтры новенькие заказаны)))
Эти же 79 года.
Во-первых от дыма пожара. Чтоб спуститься по лестничному пролету.
И уже во-вторых от пыли. Радиоактивной. Но пыли)

А дозиметр есть? 
Если есть, то какой и где брали?
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
  rusal
15 окт 2022 20:35:02
Цитата: avb от 15.10.2022 20:29:53А дозиметр есть? 
Если есть, то какой и где брали?

Нету.
Чет они подорожали неподетски.
Племянник хотел купить какой-то хороший, тот под 30т стоил. А нет уже.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
  Пенсионэр russia
16 окт 2022 17:12:22
Цитата: rusal от 15.10.2022 20:19:40Во-первых от дыма пожара.

Такие коробки не защищают, нужны особенные для защиты от окиси углерода, да и от двуокиси углерода они тоже практически бесполезны, поэтому пожарники работают в изолирующих противогазах.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
  rusal
16 окт 2022 18:02:26
Цитата: Пенсионэр от 16.10.2022 17:12:22Такие коробки не защищают, нужны особенные для защиты от окиси углерода, да и от двуокиси углерода они тоже практически бесполезны, поэтому пожарники работают в изолирующих противогазах.

Купил пока 2 вида:
1. От аэрозолей ffp3 за 300р.
2. От аэрозолей плюс от СО за 2т.р.
Годно?
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
16 окт 2022 19:34:59
Цитата: rusal от 16.10.2022 18:02:26Купил пока 2 вида:
1. От аэрозолей ffp3 за 300р.
2. От аэрозолей плюс от СО за 2т.р.
Годно?

Кхм... Несмотря на ответ не понял зачем вообще... Для эвакуации при пожаре нужен изолирующий самоспасатель (например СПИ-20). Фильтры от CO доокисляют СО до СО2 используя атмосферный кислород. При этом с одной стороны у CO2 тоже есть ПДК, а с другой в воздухе должен быть О2 в приличных количествах, что при пожаре не факт.
Забавно, но так как такие самоспасатели содержат химически связанный кислород, то сами могут быть источником пожара при нарушении сроков хранения или физическом повреждении корпуса...
На случай ядрёного киздеца - противопылевой респиратор, очки (если респиратор без маски) и какой-нибудь дождевик с капюшоном.
На случай применения БОВ - ОЗК (и желательно изолирующий противогаз замкнутого цикла с кислородным баллоном вроде Р-30М) и радиоприёмник по которому вы узнаете (возможно) направление ветра, маршруты выхода из города, точки сбора для дегазации, сан обработки и мед помощи.
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  rusal
16 окт 2022 20:22:15
Цитата: Ilya Kaiten от 16.10.2022 19:34:59радиоприёмник по которому вы узнаете (возможно) направление ветра, маршруты выхода из города, точки сбора для дегазации, сан обработки и мед помощи.

Кто эти герои? (Которые сообщат всё это).
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
16 окт 2022 21:02:24
Цитата: rusal от 16.10.2022 20:22:15Кто эти герои? (Которые сообщат всё это).

ГОиЧС МЧС
Отредактировано: Ilya Kaiten - 16 окт 2022 21:33:04
  • +0.02 / 1
 
  rusal
16 окт 2022 20:02:12
Цитата: rusal от 06.10.2022 12:36:18- медикаменты (ядерная аптечка)

Аптечки АИ-2 уже не выпускаются, но препараты вполне можно купить по отдельности, хотя есть и небольшие наборы.
Вот что нашел:
ПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОВИЗОРА (https://eduherald.ru…w?id=13396)
Противорадиационные средства ( https://bready.ru/ca…-sredstva/ )
  • +0.02 / 1
 
 
  Ilya Kaiten russia
16 окт 2022 21:08:29
Цитата: rusal от 16.10.2022 20:02:12Аптечки АИ-2 уже не выпускаются, но препараты вполне можно купить по отдельности, хотя есть и небольшие наборы.
Вот что нашел:
ПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ПОРАЖЕНИИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОВИЗОРА (https://eduherald.ru…w?id=13396)
Противорадиационные средства ( https://bready.ru/ca…-sredstva/ )

Если Вы старше 40, то не суетитесь.

P.S.
Эээ... "минус" это "я младше 40" или "иди нафик"?
За давностью лет забыл терминологию поэтому "на пальцах". При облучении происходит шок кроветворения (костный мозг прекращает вырабатывать красные кровяные тельца - лейкемия). Со временем  восстанавливается... С некоторой вероятностью... Чем человек моложе, тем шансы самостоятельного восстановления выше. И наоборот. У детей в районе 90%, у стариков - около ноля. Можно попытаться стимулировать... Путём пересадки костного мозга... Опять же чем пострадавший старше - тем шансы ниже даже после пересадки. Где Вы на ядерном пепелище будете искать подходящего необлучённого донора и кто будет делать операцию я х.з.

В общем купите пистолет - застрелитесь при первых признаках ОЛБ и умрёте как мужчина, а не блюющий пеной засранец.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 16 окт 2022 21:50:38
  • +0.06 / 5
 
 
 
  rusal
16 окт 2022 22:10:53
Цитата: Ilya Kaiten от 16.10.2022 21:08:29Если Вы старше 40, то не суетитесь.

P.S.
Эээ... "минус" это "я младше 40" или "иди нафик"?
За давностью лет забыл терминологию поэтому "на пальцах". При облучении происходит шок кроветворения (костный мозг прекращает вырабатывать красные кровяные тельца - лейкемия). Со временем  восстанавливается... С некоторой вероятностью... Чем человек моложе, тем шансы самостоятельного восстановления выше. И наоборот. У детей в районе 90%, у стариков - около ноля. Можно попытаться стимулировать... Путём пересадки костного мозга... Опять же чем пострадавший старше - тем шансы ниже даже после пересадки. Где Вы на ядерном пепелище будете искать подходящего необлучённого донора и кто будет делать операцию я х.з.

В общем купите пистолет - застрелитесь при первых признаках ОЛБ и умрёте как мужчина, а не блюющий пеной засранец.

минус за недосказанность
поставил бы и второй за глупость.
многие критики любят впадать в две крайности - готовиться не надо, потому что:
1. ничего не будет
2. мы все-равно все умрем
Если не можете нафантазировать полутона, то есть темы поинтересней
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
16 окт 2022 22:58:56
Цитата: rusal от 16.10.2022 22:10:53минус за недосказанность

Я когда-то давно неким образом (лет 8 подряд) относился к ГОиЧС. Механизм функционирования ГО, поражающие факторы и примерную ситуацию в случае большого П представляю (а Вы - явно нет). Сколько-нибудь вменяемую схему действий, если очень хочется сохранить свою драгоценную шкурку, я привёл ещё 6-го числа. Всё остальное - воспалённый бред сурвайверов.

Но есть ещё один метод - постройте себе противоатомное убежище с полной автономностью минимум на две недели и обеспечьте себя гарантированным методом доставки к нему в течении 10-15 минут в условиях коллапса транспортной системы и массовой паники. Если Вы олигарх то это ваш путь.
Если Вы находитесь в Москве или любом миллионнике или близи АЭС, позиционных районов РВСН, объектов ВПК, крупных военных баз и т.п. автономность Вашего убежища должна быть несколько месяцев, а заглублённость и прочность крепления превышать таковые параметры московского метро (по давней справке МЧС московское метро не обеспечит защиту от МРЯУ по столице). Кто (и зачем) будет Ваше убежище откапывать - я х.з.

Хотя... Если Вас это успокоит, то можете таскать с собой 24\7 свой списанный противогаз с пересохшей резиной и фильтрами 197х года... вместе с мультитулом Surge и прочими "нужными" вещами... Не могу Вам запретить...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 16 окт 2022 23:18:09
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
  Пенсионэр russia
17 окт 2022 04:51:01
Цитата: rusal от 16.10.2022 22:10:53минус за недосказанность
поставил бы и второй за глупость.
многие критики любят впадать в две крайности - готовиться не надо, потому что:
1. ничего не будет
2. мы все-равно все умрем
Если не можете нафантазировать полутона, то есть темы поинтересней

На самом деле всё не так. Вы, якобы серьёзно к чему-то готовясь, на самом деле становитесь в позицию страуса с головой в песке. Думаю, на самом деле понимаете, что если есть острое желание выжить, надо переезжать в куда-нибудь в среднее и ниже течение Енисея или Якутию, но выжить там скорее всего не хватит навыков, да и не хочется оставлять комфортабельные места.)
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
  донна роза russia, томск, северск
17 окт 2022 08:14:45
Цитата: Пенсионэр от 17.10.2022 04:51:01На самом деле всё не так. Вы, якобы серьёзно к чему-то готовясь, на самом деле становитесь в позицию страуса с головой в песке. Думаю, на самом деле понимаете, что если есть острое желание выжить, надо переезжать в куда-нибудь в среднее и ниже течение Енисея или Якутию, но выжить там скорее всего не хватит навыков, да и не хочется оставлять комфортабельные места.)

да тут тоже есть куда бомбу кинуть, чтоб полтайги в стекло
 нас даже в детском садике при учениях спускали в бомбоубежище и рассказывали куда падать при вспышке справа и куда нас вывезут если успеют. А вот товарищ явно не понимает к чему готовится
Отредактировано: донна роза - 17 окт 2022 19:50:51
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр russia
17 окт 2022 16:49:39
Цитата: донна роза от 17.10.2022 08:14:45да тут тоже есть куда бомбу кинуть, чтоб полтайги в стекло
мой город в списке, с момента основания. И он тут не один такой
поэтому немного понимаем. Сейчас такого нет, но нас даже в детском садике при учениях спускали в бомбоубежище и рассказывали куда падать при вспышке справа и куда нас вывезут если успеют. А вот товарищ явно не понимает к чему готовится

На той стороне тоже не дураки сидят. Думаю, если когда война и начнётся, то в середине осени или в начале зимы. Ваш городок и бомбить особой нужды нет - ещё долгий технологический цикл до конечного результата. Почти для всей России достаточно оставить на зиму без газа и электроэнергии, и к весне минимум 50 % населения отправятся к праотцам. А потом живые им начнут завидовать. Поэтому вполне поддерживаю ВВП, без России нам такой мир не нужен.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза russia, томск, северск
17 окт 2022 17:28:18
Цитата: Пенсионэр от 17.10.2022 16:49:39. Ваш городок и бомбить особой нужды нет -

городокВеселый 

ЦитатаНа январь 2019 по числу жителей Северск занимал 158 место из 1117 городов РФ.
Отредактировано: донна роза - 17 окт 2022 19:51:25
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
17 окт 2022 09:07:14
Цитата: Пенсионэр от 17.10.2022 04:51:01На самом деле всё не так. Вы, якобы серьёзно к чему-то готовясь, на самом деле становитесь в позицию страуса с головой в песке. Думаю, на самом деле понимаете, что если есть острое желание выжить, надо переезжать в куда-нибудь в среднее и ниже течение Енисея или Якутию, но выжить там скорее всего не хватит навыков, да и не хочется оставлять комфортабельные места.)

Енисей? Кузница нашего ядрёного оружия? Все эти ящики "красноярск-хх"? Крупнейшая ГЭС? Алюминиевый и медно-никелевый пром гиганты? Боюсь, что Енисей батюшку засрёт так, что на самоочищение реки уйдут столетия.
В нижнем течении половина аборигенов-то (ненцы, долганы, эвенки, ханты, манси, нганасане...) вымрет без гос поддержки. Куда там городскому...
  • +0.06 / 4
 
 
 
 
 
 
  донна роза russia, томск, северск
17 окт 2022 13:20:01
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2022 09:07:14В нижнем течении половина аборигенов-то (ненцы, долганы, эвенки, ханты, манси, нганасане...) вымрет без гос поддержки. Куда там городскому...

вот они точно не вымрут, не фантазируйте. Они не слишком ушли в цивилизацию, и спокойно в юрте проживут, в отличии от меня или вас. И без мультитула с пауэрбанком.
Отредактировано: донна роза - 17 окт 2022 13:25:07
  • +0.08 / 4
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
17 окт 2022 14:49:38
Цитата: донна роза от 17.10.2022 13:20:01вот они точно не вымрут, не фантазируйте. Они не слишком ушли в цивилизацию, и спокойно в юрте проживут, в отличии от меня или вас. И без мультитула с пауэрбанком.

Оленеводы, если падежа оленя не будет - может быть (в смысле процент выживаемости будет выше чем...). Охотникам и рыбакам без халявных снегоходов, халявного топлива, халявной медицины, денежных дотаций малым народностям крайнего севера, доставки продуктов (соль, мука, патроны и т.д. и т.п.)  - трындец.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза russia, томск, северск
17 окт 2022 15:41:25
Цитата: Ilya Kaiten от 17.10.2022 14:49:38Оленеводы, если падежа оленя не будет - может быть (в смысле процент выживаемости будет выше чем...). Охотникам и рыбакам без халявных снегоходов, халявного топлива, халявной медицины, денежных дотаций малым народностям крайнего севера, доставки продуктов (соль, мука, патроны и т.д. и т.п.)  - трындец.

да щаз, ага, они прекрасно вспомнят как жить и без этого. А вот вы - нет. И не надо мне рассказывать сказок , у моего  мужа бабушка  из эвенков. А за патронами сходят и оленями обзаведутся 
и о каких денежных дотациях и топливе вы вообще? У нас П или не П по условиям задачи?
  • +0.04 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten russia
17 окт 2022 16:31:01
Цитата: донна роза от 17.10.2022 15:41:25да щаз, ага, они прекрасно вспомнят как жить и без этого. А вот вы - нет. И не надо мне рассказывать сказок , у моего  мужа бабушка  из эвенков.
Рад за Вас, Вашего мужа и его бабушку. Я живу в Норильске, помотался по посёлкам на Таймыре в юные годы, работал вахтой в тундре.
Цитата: донна роза от 17.10.2022 15:41:25А за патронами сходят и оленями обзаведутся
Ээээ. Сходят куда?...
Если рыбаки и охотники попробуют стать оленеводами, то там резня начнётся. Уже не только по нац признаку (а резать друг дружку они начнут моментально ибо эти ненавидят тех, те этих, а эвенков вообще все), но и по роду деятельности. До прихода цивилизации именно этим они и развлекались с луком и стрелами. Некоторые до сих пор помнят какой род у какого оленей украл лет двести назад...
Цитата: донна роза от 17.10.2022 15:41:25и о каких денежных дотациях и топливе вы вообще? У нас П или не П по условиям задачи?
Я о том, что они разучились жить без халявы и регулярного северного завоза...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 17 окт 2022 16:32:02
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
17 окт 2022 16:11:42
Цитата: донна роза от 17.10.2022 13:20:01вот они точно не вымрут, не фантазируйте. Они не слишком ушли в цивилизацию, и спокойно в юрте проживут, в отличии от меня или вас. И без мультитула с пауэрбанком.

Их мало. Если чисто, то имбридинг. Если не имбридинг, то растворятся...
  • +0.02 / 1