Мировой экономический кризис
53,182,577 93,541
 

  sarboz divona ( Слушатель )
07 окт 2022 06:50:24

Стагфляция...?

новая дискуссия Новость  1.143

Новость с ветки БПМ, но абсолютно Экономическая. (Тем более, Я, там в "бане")... 


ЦитатаСтагфляция — это ситуация в экономике, когда экономический спад и высокий уровень безработицы сопровождаются ростом цен (инфляцией). Такое состояние экономики идет немного вразрез с базовой теорией, согласно которой во время экономического спада и роста безработицы инфляция обычно сокращается.
Из-за чего происходит:
1. К стагфляции может привести снижение производства из-за резкого изменения цены на сырье, важного для данной экономики (т. н. ценовой шок). Например, это может быть резкое повышение цены на нефть для страны-импортера или снижение — для страны-экспортера.
2. Одновременное замедление роста производства (стагнация) и рост цен (инфляция) может быть результатом неверной экономической политики правительства. Например, центробанк страны может вызвать инфляцию, выпуская в обращение слишком много денег, в то время как слишком активное регулирование рынка труда и производства со стороны государства может привести к замедлению деловой активности (стагнации).


Стагфляция - Нет... Три раза ха-ха-ха...
Оба условия выполнены. Энергоносители на высоком и не выгодном для экономике уровне. А КОВИД-ный залив не обеспеченных ни чем денег, вызвал дикую инфляцию. И всё это на фоне падения производства и фондового рынка...
Самое-же большое Зло, что выход из "Стагфляционной спирали" в данных экономических условиях, практически невозможен...
Отредактировано: sarboz divona - 07 окт 2022 06:57:41
  • +0.14 / 9
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!