IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,287,371 7,816
 

  rusal ( Слушатель )
09 окт 2022 09:20:39

Прощай винда

новая дискуссия Дискуссия  123

Вчера снес семерку на основном компе. Места для второй оси уже не оставалось.
Комп инженерный. Много софта без аналогов в Linux.
Да, был варик перевести её в виртуалку, но я не увидел ради чего буду время тратить с непонятным результатом. Будет новая виртуалка с 10 и там всё чего нет в linux.
На ноуте стоит десятка и Минт. Пусть пока так и будет.
Долго думал что поставить на десктоп. Хотелось Генту. Но времени её исталить не было. Решил тоже Минт. Проблем с ней никогда не было.
А винда маст дай) Сейчас не скачивается, а завтра не запустится.
Отредактировано: rusal - 09 окт 2022 09:21:43
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
09 окт 2022 16:55:35

Два ПК под Линем, два под "окошками" - всё лапы не доходят на ноут и файлопомойку поставить новые SSD и линь. Тут ещё "проблема Буриданова осла" - на файлопомойку юзверьское дебианоидное или замучиваться "по феньшую" с NASами/сервачным? На ноут - вопрос совместимости в тч Fn+X и чтоб если что завелся Checkpoint и RDP - времени и, главное, сил после работы на "попереставлять разное по фану" особо нетГрустный...
Тут блин ещё надо бы "линейку" или аналоги под свои мобилы найти и понять как прошивать - я у дроидов кастомы года этак с 2012го "палкой не трогал" и "отстал от жизни"
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  rusal ( Слушатель )
09 окт 2022 17:03:08

С облаков гугла всё удалил. Яндекс на очереди.
Завел nextcloude на rpi4 на даче (там постоянный ip).
Всё перенес на него. Но не понравилось как он с флехой работает.
Опять снес и переустановлю по-другому.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 окт 2022 01:05:41

игрушка это...он быстро выйдет из строя если работать в режиме 24x7 и под нагрузкой, хотя для дома если выключать то навернеое вариант
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
11 окт 2022 09:23:17

А есть другие варианты, не игрушки?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 окт 2022 01:02:39

ты бы уважаемый на малом масштабе поэксперементировал бы Samba, NFS - там не так все просто ....для ведроида есть термукс...кстати еслдо этого нераворачивал домен с ssh -авторизацией по сертификату, рекомендую разобраться с ней для начала, ибо при нарастании количества устройств и юзеров  затрахаешься ,authorized_keys поддерживать на всех хостах в коггерентном состоянии. Отдельная еще песня синхронизация uid пользователе на разных хостах или ремапинг для NFS... у меня кстати довольно долго стоял старый MyBookLive - я на него навернул OpenWRT, при небольших нагрузках все нормально тянуло 70 Мбс давал по лрукалке NFS, и даже торрент клиент у меня там молотил, ща правда вылетил блок питаня - все руки не дойдут поменять
  • +0.00 / 0
  • АУ