Перспективы развития России
24,295,287 126,612
 

  Danilov71 ( Практикант )
12 окт 2022 13:54:54

ЗАЭС будет переведена на российское топливо - Росатом

новая дискуссия Новость  535

ЦитатаМосква. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Запорожская АЭС будет переведена на российское топливо, сообщил "Интерфаксу" глава "Росатома" Алексей Лихачев.
До сих пор несколько блоков станции работали на топливе американской Westinghouse.
"Конечно же", - ответил Лихачев на вопрос, планируется ли перевести эти блоки на российское топливо. Он не уточнил, когда это планируется сделать. "Это технологический вопрос сугубо, не политический", - заявил глава "Росатома".
"Мы делаем самое лучшее топливо для реактора ВВЭР", - подчеркнул Лихачев.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать ФГУП "Запорожская АЭС". Как говорилось в соответствующем указе главы государства, ФГУП создается в целях обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии ЗАЭС.
АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" будет осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов Запорожской АЭС.
Объекты Запорожской АЭС и иное имущество, необходимое для осуществления ее деятельности, будут приняты в федеральную собственность.
Запорожская АЭС - самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. На данный момент станция не вырабатывает электроэнергию: 11 сентября был остановлен последний работавший реактор. Топливо для четырёх энергоблоков (1,3,4 и 5) станции ранее поставляла американская Westinghouse, которую украинский "Энергоатом" выбрал для диверсификации поставок топлива на свои АЭС. Топливо для двух блоков ранее поставлял российский "ТВЭЛ".
С 28 февраля 2022 года ЗАЭС контролируется российской армией.
  • +0.73 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!