Япония
1,064,778 4,680
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 окт 2022 09:58:28

Японский центральный банк продолжает проводить нетрадиционную денежно-кредитную политику.

новая дискуссия Новость  474

Японский центральный банк продолжает проводить нетрадиционную денежно-кредитную политику. Регулятор не останавливает программу QE, и на напечатанные йены в буквальном смысле слова насилует рынок госдолга, не давая доходностям по 10- летним бондам правительства подняться выше 0.25% (Ссылка).
Причины, по которым проводится такая политика, предельно ясны. Госдолг составляет 250% ВВП страны. Любой рост доходностей поднимет вопросы насчет платежеспособности правительства (ранее на эту тему Ссылка). Поскольку дураков, которые готовы бы были купить японские госбонды с такой мизерной доходностью, просто нет, то приходится ЦБ печатать йены и покупать их самому. И эта схема работала почти без всякой "побочки" до тех пор, пока в США не пошел резкий подъем ставки ФРС в начале текущего года. Капитал из Японии устремился в штаты, где доходности по 10-летним гособлигациям поднялись уже до 4%. Конечно же, йена оказалась под сильнейшим давлением, опустившись к доллару до минимума за 24 года. В моменте за 1 usd дают 146.8 йены. Последние раз такой курс был в 1998 году, а до этого в 1990 году! (см. график (Ссылка))
Японские монетарные власти в сентябре уже проводили (Ссылка) валютную интервенцию на рынке, чтобы укрепить йену. Пообещали защищать курс 145. Но рынок любит играть против властей, когда понимает, что последние бессильны что-либо сделать. Чтобы изменить тренд, надо повышать ставку, закончить QE и перестать насиловать долговой рынок, искусственно удерживая на низком уровне доходности по госбондам. Но, скорее всего, власти надеются пересидеть этот трудный момент и дождаться, когда ФРС начнет снижать ставку. Но это же может и через год произойти. Какой к тому времени будет курс USD/JPY? 200?
Ясно, что правительство и ЦБ Японии попались в капкан, который же сами и поставили. Безболезненно из него не выбраться. Время уже ушло... @marketdumki
  • +0.42 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!