За Китай
1,034,340 4,805
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 окт 2022 09:33:18

В Пекине открылся 20-й съезд Коммунистической партии Китая.

новая дискуссия Новость  363

Си Цзиньпин призвал всех членов КПК вести сплоченную борьбу для всестороннего строительства модернизированного социалистического государства

Основные темы 20-го съезда из доклада Си Цзиньпина: 

▫️ целиком и полностью претворять в жизнь идеи о социализме с китайской спецификой новой эпохи;
▫️ развивать великий дух основания КПК;
▫️ укреплять уверенность в себе и стремиться к самосовершенствованию;
▫️ отстаивать основополагающие принципы и внедрять инновации;
▫️ трудиться с воодушевлением, смело и решительно двигаться вперед;
▫️ сплоченно бороться за всестороннее строительство модернизированного социалистического государства и продвижение дела великого возрождения китайской нации.

Пять лет, прошедшие после XIX съезда КПК, были чрезвычайно необычными и крайне непростыми — Си Цзиньпин.
"Центральный комитет КПК, сплачивая и ведя за собой всю партию, армию и многонациональный народ страны, эффективно реагировал на сложную и суровую международную ситуацию, на непрерывно возникающие серьезные риски и вызовы, в приподнятом состоянии духа неустанно продвигал вперед социализм с китайской спецификой новой эпохи", — сказал Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин назвал три важных события за последнее десятилетие:
Во-первых, Китай встретил столетие Коммунистической партии Китая.
Во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху.
В-третьих, Китай выполнил историческую задачу интенсивной ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель.
Коммунистическая партия Китая за последнее десятилетие достигла исторических успехов в деле партии и государства — Си Цзиньпин
По его словам, сплачивая и ведя за собой всю партию, армию и многонациональный народ страны, Центральный комитет партии вел великую борьбу, имеющую много новых исторических особенностей.

За прошедшее десятилетие Китай совершил исторический скачок в наращивании экономической мощи — Си Цзиньпин
Общий объем ВВП страны увеличился с 54 трлн юаней до 114 трлн юаней (примерно 16 трлн долл. США).
Доля совокупного объема экономики Китая в мировой экономике достигла 18,5%, прирост составил 7,2 п.п., по этому показателю Китай прочно занял 2-е место в мире.
ВВП на душу населения в Китае увеличился с 39,8 тыс. юаней до 81 тыс. юаней.
По общему объему производства зерновых Китай закрепился на первом месте в мире. 
Китай лидирует в мире по масштабу обрабатывающей промышленности и объему валютных резервов.

Китай вошел в число государств инновационного типа — Си Цзиньпин
Были отмечены важные достижения в следующих областях:
▫️пилотируемое космоплавание;
▫️зондирование Луны и Марса;
▫️зондирование земных недр и глубоководное морское зондирование;
▫️суперкомпьютеры;
▫️спутниковая навигация;
▫️квантовая информатика;
▫️технологии ядерной энергетики;
▫️производство больших самолетов;
▫️биомедицина и биофармацевтика.
В целях повышения инновационного потенциала Китай будет быстрее запускать ряд крупных национальных проектов, имеющих стратегическое, широкомасштабное и долгосрочное значение — Си Цзиньпин.
Будут предприняты усилия по совершенствованию новой системы мобилизации ресурсов по всей стране для осуществления ключевых технологических прорывов, а также для повышения мощи Китая в стратегической науке и технологиях — Си Цзиньпин

Си Цзиньпин подчеркнул роль образования, науки и талантов в стремлении к модернизации
«Мы должны рассматривать науку и технологии как нашу основную производительную силу, талант — как наш основной ресурс, а инновации — как наш основной двигатель роста.
Мы будем открывать новые области и области развития и развивать новые драйверы роста и сильные стороны.
Для развития образования, отвечающего ожиданиям людей, Китай будет быстрее строить высококачественную образовательную систему, способствовать всестороннему развитию учащихся и поощрять справедливость в образовании.
Будут усовершенствованы системы научно-технических инноваций. Инновации останутся в центре модернизации Китая, и будет создана открытая и конкурентоспособная на глобальном уровне инновационная экосистема.
Китай ускорит реализацию стратегии развития, ориентированной на инновации, и ускорит достижение большей самостоятельности и силы в науке и технологиях.
Страна также будет реализовывать стратегию развития рабочей силы с мерами по более быстрому созданию мировых центров талантов и инноваций», — заявил Си Цзиньпин.

Китай ускорит создание новой модели развития — Си Цзиньпин
— чтобы построить современную социалистическую страну во всех отношениях, мы должны, прежде всего, добиваться качественного развития;
— мы должны полностью и добросовестно применять новую философию развития на всех фронтах, продолжать реформы, направленные на развитие социалистической рыночной экономики, продвигать открытость на высоком уровне и активизировать усилия по внедрению новой модели развития, ориентированной на внутреннюю экономику и положительное взаимодействие между внутренними и международными экономическими потоками;
— Китай позаботится о том, чтобы реализация стратегии расширения внутреннего спроса была интегрирована с усилиями по углублению структурной реформы со стороны предложения. Будут предприняты усилия для повышения динамичности и надежности отечественной экономики при более высоком уровне вовлечения в глобальную экономику;
— страна будет быстрее строить модернизированную экономику;
— Китай повысит общую производительность факторов производства, сделает цепочки производства и поставок устойчивыми и безопасными, а также будет способствовать комплексному развитию городских и сельских районов и скоординированному региональному развитию, чтобы эффективно модернизировать и расширить объемы производства;
— будут предприняты усилия для построения качественной социалистической рыночной экономики. Мы будем работать над тем, чтобы рынок играл решающую роль в распределении ресурсов, а правительство лучше играло свою роль;
— промышленная система будет модернизирована с принятием мер по продвижению новой индустриализации и укреплению потенциала Китая в области производства, качества продукции, аэрокосмической отрасли, транспорта, киберпространства и цифрового развития;
— чтобы способствовать возрождению сельских районов по всем направлениям, Китай будет и впредь ставить на первое место развитие сельского хозяйства и сельских районов, укреплять и расширять достижения в борьбе с бедностью и укреплять основы продовольственной безопасности на всех фронтах.
— Китай будет тщательно реализовывать скоординированную стратегию регионального развития, основные региональные стратегии, стратегию функционального зонирования и новую стратегию урбанизации;
— открытие на высоком уровне также будет поощряться. Китай будет неуклонно расширять институциональную открытость в отношении правил, положений, управления и стандартов, ускорять трансформацию в торговца качеством и содействовать качественному развитию инициативы «Один пояс, один путь».

Си Цзиньпин: в борьбе с коррупцией была одержана превалирующая победа
Были ликвидированы серьезные опасности, затаившиеся внутри партии, государства и армии
Мы развертывали беспрецедентную борьбу с коррупцией, с огромным чувством ответственности перед 1,4-миллиардным китайским народом и чувством бесстрашия перед сотнями и тысячами коррупционеров разрешили наболевшие проблемы и навели порядок в партии.
Мы одновременно "били и по тиграм, и по мухам", а также "охотились на лис".
Благодаря этому были пресечены некоторые вредные поветрия, которые нам не удавалось искоренить в течение долгого времени, были устранены некоторые трудноразрешимые застарелые проблемы, которые оставались нерешенными на протяжении многих лет.
Благодаря неустанным усилиям Коммунистическая партия Китая нашла революционные самопреобразования как второй вариант преодоления так называемой закономерности исторической цикличности "подъемов и падений". Все это позволило добиться того, чтобы партия Китая никогда не разлагалась, никогда не меняла своего цвета и стиля.

 Си Цзиньпин разъяснил центральную задачу КПК
С нынешнего момента центральная задача КПК — это сплачивать и вести за собой многонациональный народ страны в осуществлении намеченной к столетию КНР цели полного построения модернизированной социалистической державы, во всестороннем продвижении дела великого возрождения китайской нации.
  • +0.94 / 8
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!