Чердачок передела
1,642,129 21,680
 

  postal ( Слушатель )
20 окт 2022 12:19:26

Самоденацификация

новая дискуссия Новость  1.303

Цитата: Телеграм-канал Военное обозрение🇺🇦Денацификация по-винницки

Тивривский сельсовет Винницкой области Украины неожиданно переименовал улицу Степана Бандеры в улицу Логанскую, а улицу Галицкой армии - в Козацкую.

С инициативой о переименовании в сельсовет обратились местные жители, 12 депутатов проголосовали "за", против – никто из присутствующих.

Процесс пошёл...

Владимир Рогов

https://t.me/topwar_official/62013

  • +1.50 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
20 окт 2022 12:36:51


Небось в огороде серпасто-молоткастый прикопан ишшо....и ваще они разведчики-подпольщики. Под столом[/quote]
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
  Yankee....... ( Слушатель )
20 окт 2022 12:36:58
Что-то я не нашел всех этих улиц на карте поселка . Ни со старым названием, ни с новымПлачущийЗато есть улица МалиновскогоУлыбающийся
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
20 окт 2022 12:47:35

Даже на Яндекс-картах в посёлке Тывров аж четыре улицы: Малиновского, Ворошилова, Ивана Богуна и Данилы Нечая.
Наверное, на этих картах бандеровские переименования отсутствуют...
 
А уж на вражеских гуглокартах этих улиц в посёлке штук двадцать. Но и там бандерой вроде не пахнет... Особенно порадовала улица Дзержинского.
 
Так что Ваши карты с одной-единственной улицей – в топку...
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
20 окт 2022 14:05:12

Плюс к тому: 
- улица Ляли Ратушной (подпольщица времён ВОВ);
- улица Терешковой.
 
Не, определённо пора в Тыврове референдум объявлять.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 окт 2022 12:44:07

В рамках украинской декоммунизации переименование улицы Галицкой армии вполне правомерно, ибо был в ее короткой, но бурной и полной измен, предательств и дезертирства истории и такой эпизод:
ЦитатаВ январе 1920 года в руководстве Галицкой армии случился большевистский переворот (оказалось, все это время там тщательно скрывались идейные люди). После переговоров с командованием 12-й советской армии 12 же февраля было подписано соглашение о перемирии. Теперь галицкие части стали именоваться Червоной Украинской Галицкой армией — наконец-то украинской.

В марте 1920 года из ЧУГА были сформированы три самостоятельные бригады, которые вошли в состав трёх разных дивизий 12-й и 14-й советских армий.

Самое страшное: галицкое войско получило приказ повесить на шапки красные ленты — и повесило. И пошло с ними в бой против вчерашних хозяев, корпус генерала Антина Кравса принял участие в боях против деникинской группы генерала Бредова, пробивавшегося на Могилев-Подольский. 23 марта 2-я бригада ЧУГА добрела аж до Жмеринки и получила приказ выходить к Житомиру.

Однако и с красными лентами долго прожить не получилось.

Свою длинную руку к святому уже тогда протянул сам Сталин. Полевой штаб ЧУГА, где уже прочно уселись комиссары в кожаных куртках, по согласованию со штабом Юго-Западного фронта и членами Реввоенсовета (одним из которых и был Иосиф Виссарионович), окончательно убрал красивую символику. Тризуб заменила красная звезда, «Ще не вмерла Україна» — «Интернационал», флаги тоже стали красными.

Все вроде бы логично, хотели быть червоной армией — будьте. Однако обиженные галичане потянулись на выход, меньше чем за год совершив третье предательство, дезертировав целыми полками. 2-я и 3-я бригады ЧУГА сдались в плен полякам. Только 1-я бригада продолжала воевать в составе 44-й Таращанской дивизии против польской армии, хотя и неуспешно.

В сентябре 1920 г. ушедшие части бывшей ЧУГА во главе с генералом Кравсом вышли в Чехословакию, где были разоружены и интернированы в лагере у г. Либерец.

Подмигивающий
Про Степана Бандеру однако ничего такого сказать не могу. Вроде бы никто его в связях с СССР не обвинял. 

Впрочем его отец Андрей Бандера служил в Галицкой армии в 3-й Бережанской бригаде и несколько месяцев 1920 года числился красноармейцем. Подмигивающий
  • +1.27 / 16
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
20 окт 2022 13:22:11
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:49:40
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:49:40

  • +0.06
 
  kokovania ( Слушатель )
20 окт 2022 13:43:56

добавте в голосовалку  ноль.нам в России нехолодно и нежарко от  переименований улиц подхалимами а человек запостивший новость будет знать что она нам интересна и мы прочитали.
  • +0.28 / 9
  • АУ