Обсуждение космических программ
8,781,063 39,573
 

  valery913 ( Слушатель )
21 окт 2022 07:09:33

Новости космоса

новая дискуссия Дискуссия  801

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил о форсировании работ по созданию российской космической орбитальной станции.
"Сейчас мы форсируем работы по российский орбитальной станции, идет активная работа по эскизному проекту. Станция будет модульной, возможно, посещаемой, там не будет постоянного экипажа, но этот вопрос еще открытый", - сказал Борисов на отраслевом форуме "Роскосмоса" "Команда будущего" в четверг.
       "Причин здесь несколько - в первую очередь техническое состояние станции, подвергать опасности космонавтов и астронавтов нельзя. Сегодня по статистике примерно два месяца в год мы тратим на поиск и устранение неисправностей, то есть время на проведение научных экспериментов постоянно сжимается, эффективность падает", - сказал глава госкорпорации.
       По его словам, Россия продолжит осваивать и дальний космос. "Конечно, мы будем продолжать научные исследования дальнего космоса, желательно в партнерстве с теми странами, которые готовы", - сказал Борисов.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=583230&lang=RU


Вашингтон. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Ракета-носитель Falcon 9 в четверг вывела на орбиту очередную партию из 54 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.
 "Вывод на орбиту 54 спутников Starlink подтвержден", - говорится в сообщении.
       Запуск был осуществлен в 10:50 по времени Восточного побережья США (в 17:50 мск) с 40-го стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал во Флориде.
       Он стал 65-м по счету выводом на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.
       Примерно через 15 минут после запуска 54 спутника отделились от второй ступени ракеты на эллиптической переходной орбите высотой до 340 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой около 540 км.
       С учетом нынешнего запуска SpaceX количество выведенных на орбиту спутников Starlink достигло 3505 аппаратов. Часть из них уже вышла из строя или сошла с орбиты. Примерно 3,1 тыс. аппаратов остаются на орбите в рабочем состоянии.
       Тем временем, первая многоразовая ступень ракеты-носителя совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas в Атлантике, которая находилась примерно в 600 км от космодрома.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=583261&lang=RU
  • +0.18 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!