Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,683,901 6,293
 

  osankin ( Слушатель )
21 окт 2022 11:37:56

The Guardian: Китай вербует пилотов реактивных самолетов Великобритании

новая дискуссия Статья  164

The Guardian: Китай вербует пилотов реактивных самолетов Великобритании

ЦитатаКитайские военные пытаются вербовать действующих и бывших пилотов реактивных самолетов Королевских ВВС, чтобы помочь в обучении своих пилотов. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на британскую разведку.
Официальные лица выразили «озабоченность и неодобрение» по отношению к этим схемам, поскольку они представляли «угрозу интересам Великобритании и Запада». Хотя британским пилотам не запрещено проводить обучение, Лондон стремится предпринять шаги для «управления рисками».
Газета сообщает, что около 30 бывших британских пилотов уже воспользовались «очень щедрыми» условиями найма, предлагаемыми Китаем через третьих лиц, включая, в частности, летную академию, базирующуюся в Южной Африке.
Британские власти намерены напомнить своим пилотам о необходимости не раскрывать какую-либо конфиденциальную информацию китайским военным и попросить тех, к кому уже обратился Пекин, сообщить Министерству обороны о том, что происходит, чтобы за этим можно было следить.
Пока нет никаких доказательств того, что какой-либо бывший британский пилот реактивных самолетов нарушил закон о государственной тайне, проводя обучение в Китае, отмечает The Guardian. Однако официальные лица сообщили, что предпринимают шаги для снижения этого риска.
Издание указывает, что Китай стремится модернизировать свои вооруженные силы и подражать стандартам НАТО и проявляет особый интерес к тактике, методам и процедурам быстрых реактивных самолетов. В опубликованном в прошлом году отчете США сделан вывод о том, что председатель КНР Си Цзиньпин хотел завершить модернизацию Народно-освободительной армии Китая к 2035 году и превратить ее в армию «мирового уровня» к 2049 году.


Китай завербовал десятки бывших британских летчиков, сообщили СМИ

ЦитатаSky News: Китай завербовал десятки бывших британских летчиков для обучения военнослужащих

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Китай завербовал десятки бывших британских военных летчиков для обучения китайских военнослужащих тому, как поражать военные самолеты и вертолеты стран Запада, сообщает телеканал Sky News.
По словам одного из должностных лиц, около 30 летчиков реактивных самолетов и вертолетов в настоящее время обучают летчиков Народно-освободительной армии Китая и получают зарплату в размере около 240 тысяч фунтов в год.
Как сообщил телеканалу неназванный чиновник, власти КНР стремятся нанять еще больше действующих и бывших военных летчиков и других специалистов из британских ВВС, флота и сухопутных войск, а также из других стран Запада. Для вербовки используются сторонние специалисты, а также компания, расположенная в ЮАР.

Один чиновник отметил, что подобная ситуация представляет "угрозу интересам Соединенного Королевства и Запада", поскольку бывшие военные, согласившиеся обучать китайских летчиков, "практически наверняка повышают уровень знаний и потенциал китайских (военных – ред.)".
Служба военной разведки министерства обороны Британии выпустила предупреждение об угрозе подобных действий со стороны бывших военных. Однако телеканал отмечает, что Британия "бессильна" предотвратить вербовку бывших военных Китаем.


Британская разведка обеспокоена, что Китай нанимает их бывших военных летчиков

ЦитатаПекин предлагает солидную годовую зарплату британским военным

Разведка Великобритании выражает обеспокоенность тем, что Пекин нанимает их бывших военных летчиков, предлагая солидную годовую зарплату в размере примерно 240 000 фунтов стерлингов
Как сообщает New York Times, Пекин завербовал до 30 отставных британских летчиков, что побудило военную разведку Великобритании объявить «предупреждение об угрозе».
«Мы предпринимаем решительные шаги, чтобы пресечь китайские схемы вербовки, пытающиеся направить на службу бывших пилотов вооруженных сил Великобритании и обучать армию Китая», - приводит издание слова представителя министерства обороны Соединенного Королевства.
Тем не менее, как отмечается, у Великобритании связаны руки, поскольку вербовка не нарушает ни одного из существующих законов.
Напомним, накануне в Коммунистической партии Китая (КПК) заявили, что Пекин не исключает применения силы в решении тайваньского вопроса, однако отметили, что это коснется только сторонников независимости и вмешательства извне.

Елизавета КУЗНЕЦОВА

Британская разведка: КНР пытается завербовать пилотов реактивных самолетов Королевских ВВС
Отредактировано: osankin - 21 окт 2022 11:42:47
  • +0.06 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!