Понемножку обо всем
210,699 4,060
 

  Хранитель Храма
22 окт 2022 06:56:41

Франко-германский альянс трещит по швам

новая дискуссия Статья  143

Франко-германский альянс трещит по швам

Сегодня




Германия и Франция отменили франко-германские правительственные консультации, запланированные на следующую среду
21 октября 2022 года
ДЖОН КОДИ




Президент Франции Эммануэль Макрон, слева, и канцлер Германии Олаф Шольц позируют во время двусторонней встречи во время саммита ЕС в Брюсселе, четверг, 20 октября 2022 года. (Оливье Ослет, фото из пула через AP)
Война на Украине, энергетический кризис и ухудшающиеся экономические условия привели к серьезному напряжению в союзе между Германией и Францией — том самом союзе, который традиционно служил главной опорой силы на континенте.
Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр призвал к “перезагрузке” отношений между двумя крупнейшими странами ЕС, и после того, как Германия и Франция отменили франко-германские правительственные консультации, запланированные на следующую среду в Фонтенбло, президент Франции Эммануэль Макрон “поклялся” восстановить отношения между обеими странами.
“Моим желанием всегда было сохранить европейское единство, а также дружбу и союз между Францией и Германией”, - заявил Макрон перед саммитом ЕС.
В качестве причины отсрочки представитель правительства Штеффен Хебестрайт в Берлине также привел “целый ряд различных вопросов”, по которым два правительства “еще не продвинулись так далеко” или где “не была достигнута единая позиция”.
Однако немецкая газета Die Welt возлагает вину за отмену встречи на французское правительство, написав:
“Вполне возможно, что Париж хотел оказать давление на немецкую сторону угрозой отсрочки. Однако, похоже, это не сработало. Елисейский дворец, по-видимому, выбросил все правила дипломатии в окно. Это дипломатическая ошибка, двойное оскорбление, потому что Берлин даже не был проинформирован заранее. Это может быть истолковано как внезапное охлаждение франко-германских отношений.
Германия также в значительной степени ответственна за блокирование ограничения цен на газ на европейском уровне, которое, по мнению страны, устранит стимулы для сокращения потребления энергии и газа. После саммита ЕС Германия отказалась от своей оппозиции, но новое соглашение содержит широкий спектр оговорок, которые призваны ослабить опасения Германии по поводу кризиса поставок.
Берлин также недоволен тем, что Париж мало поддерживает газовый проект MidCat, в рамках которого газопроводы, соединяющие Португалию и Испанию, пройдут через Францию и далее в Германию.
Энергетика - не единственная проблема, тема совместных проектов в области вооружений также разделяет две нации. Разногласия и разногласия существуют в отношении франко-германского истребителя FCAS и “танка будущего”, причем многие участвующие в нем компании выступают скорее как конкуренты, чем партнеры.
Совместная декларация о двустороннем сотрудничестве и продвижении европейской интеграции в различных областях также не готова, пишет онлайн-журнал Politico, потому что “ключевые пассажи” все еще обсуждаются.
“Мы не добиваемся достаточного прогресса по некоторым вопросам, именно поэтому возможно, что заседание Совета министров будет отложено, чтобы у нас было больше времени”, - цитирует Politico слова членов французского кабинета, сказанные до того, как отмена была официально подтверждена канцелярией.
Растущий раскол между Францией и Германией может стать серьезной угрозой для ЕС в целом. и если экономика Европы продолжит ухудшаться, эти разногласия могут только усилиться.


Дзен -  Хроники Хаоса
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!