Понемножку обо всем
213,721 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 окт 2022 10:35:12

Эти глобальные города демонстрируют самый высокий риск пузыря на рынке недвижимости

новая дискуссия Статья  166

Эти глобальные города демонстрируют самый высокий риск пузыря на рынке недвижимости

Сегодня





19 октября 2022 года
Ник Ратли




Эти глобальные города демонстрируют самый высокий риск пузыря на рынке недвижимости
Пузыри на рынке жилья - это сложное явление. По мере того, как рынок набирает обороты и цены растут, остается предметом дискуссий, переоценен ли этот рынок и наводнен спекуляциями, или он просто испытывает устойчивый спрос.
Конечно, когда пузырь лопается, все становится очевидным задним числом.
Один из распространенных красных флагов - это когда цены не зависят от местных доходов и арендной платы. Кроме того, дисбалансы в реальной экономике, такие как чрезмерная строительная активность и кредитование, могут сигнализировать о надвигающемся пузыре.
На приведенной выше карте, основанной на данных индекса пузыря на рынке недвижимости UBS, рассматриваются 25 глобальных городов, оценивая их на основе их риска пузыря.
Чрезмерно раздутые рынки
В выпуске Индекса пузыря на рынке недвижимости за 2022 год девять из охваченных городов были классифицированы как имеющие экстремальный риск пузыря (1,5 балла или выше).




Крупнейший город Канады оказался на вершине рейтинга, в котором ни один город не хочет оказаться. Цены на жилье в Торонто неуклонно растут уже много лет, и многие, включая UBS, считают, что город сейчас прочно находится на территории пузыря.




Ванкувер также находится в аналогичном положении. Оба канадских города отличаются высоким качеством жизни и имеют процветающие технологические отрасли.
Примечательно, что ни один из проанализированных городов США не относится к категории наиболее экстремальных рисков пузыря. Самым близким к США городом, набравшим наибольшее количество баллов, был Майами, который прочно удерживается на завышенной территории (диапазон 0,5-1,5) со счетом 1,39.
Изучение тенденций
В последние годы низкие процентные ставки способствовали дальнейшему расхождению цен на жилье и доходов.
В городах, находящихся в зоне риска пузыря, цены выросли в среднем на 60% с поправкой на инфляцию за последнее десятилетие, в то время как арендная плата и реальные доходы выросли всего на 12%. И, хотя COVID-19 ненадолго повлиял на городской спрос, арендная плата в проанализированных городах росла примерно теми же темпами, что и до пандемии.
В результате во всех городах, кроме трех, за последний год наблюдался положительный рост цен с точки зрения номинальных цен:




Города США занимают несколько позиций в верхней части этого графика. В Майами, в частности, наблюдается сильная внутренняя миграция, а также возобновление интереса со стороны иностранных инвесторов.
В Гонконге произошло самое большое номинальное падение за один год из всех проанализированных городов. В отчете отмечается, что примерно с 2019 года Гонконг “в целом застопорился, поскольку отсутствие доступности, экономические проблемы и пандемические ограничения серьезно повлияли на спрос”.
Цены не могут расти вечно. По данным UBS, в большинстве городов с высокими оценками коррекция цен уже началась или может быть не за горами.



И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!