Мировой экономический кризис
53,328,968 93,600
 

  alexsword ( Слушатель )
28 ноя 2009 12:53:25

Тред №168767

новая дискуссия Дискуссия  45

lastpwnchance - даю свой комментарий.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Значит, я Вас все-таки убедил в важности биржевого обвала  :)
Техническая сторона модели кризиса не менее важна, чем явные индикаторы деградации реального сектора, остановки кредитования и схлопывания совокупного спроса.



Нет, не убедили  :).  За биржами не следил и не слежу - тараканьи бега, по типу игры в монополию, лишний шум.    Считаю, что скорый обвал был прекрасно виден из фундаментальных показателей - цитирую предыдущий обзор:
"...Что касается второго сценария - США сейчас в смертельной дефляционной спирали. Кредитование бизнеса резко отрицательное и сокращение с каждой неделей ускоряется (смотри цифры ниже). Вены вскрыты, кровь выходит. Это значит, банкротство банков и корпораций будет ускоряться с каждой неделей. Для перезапуска экономики им самим необходимо из этой спирали выйти. Ждем следующего биржевого обвала (он, вероятно, станет крупнейшим в истории планеты), после чего, вероятно, произойдет новый раунд накачки банковских систем национальными деньгами, вывод этих денег в хеджфонды с помощью тех же CDS-контрактов и конвертация олигархических бумажных капиталов в реальные активы."
(http://alexsword.liv…41841.html)

В то же время, если кто-то использует технический анализ и прочие практики изучения "поведения толпы"  - я это только приветствую, кашу маслом заведомо не испортишь. Так что спорить тут особо не о чем.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Подробно детализирован магистральный сценарий кризиса, с фазовым переходом в виде управляемой гиперинфляции. В микроскопических деталях разобран самим автором, плюс дискуссионная часть модели на форуме, плюс мониторинг ситуации, в виде, теперь уже фактической, траектории движения системы с середины 2007 года по текущий момент.
Сценарий с внешней атакой (форсированным обрушением пирамиды госдолга), подробно не разбирался. Отсутствует необходимость. Жуткая дефляционная спираль похоронит, заодно с экономической парадигмой США, подавляющую часть амбициозных планов внешней агрессии. Дефляция будет совершенно неуправляемой и ураганной. Каскадное банкротство элементов финансовой системы и остатков реального сектора, сменится неуправляемой же гиперинфляцией. Внешнюю налогооблагаемую базу отрежет как скальпелем опытного хирурга. Баста. Это все не раз обсуждалось, смысла перетирать в десятый раз не вижу.



Контрпример.  Веймарская Республика 20-х.   Хаос и ураган.   Полное отсутствие внешних налогов (наоборот - репарации в пользу Антанты).   Однако,  амбициозные планы внешней агрессии в такой среде, наоборот получили мощную социальную подпитку.      Иными словами, я не считаю, что вариант форсированного обрушения пирамиды ГКО США гарантированно предотвращает третью мировую.

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Детализация возможна, просто необходимо трезво и четко понимать две вещи. Вероятностную природу любых прогностических конструкций и текущую рабочую гипотезу эвристической модели кризиса. В Вашем утверждении в явном виде звучит невозможность точной развесовки двух принципиальных сценариев, то есть 50 на 50. Орел или решка. Разница в том, что мы не в монетки на щелбаны играем. Ставочки чуть повыше, да и сама игра немного сложнее  ;)
Выше я привел несколько логически взвешенных фактов, в пользу сценария с гиперинфляцией. Экспертно я бы раздал веса как 90 на 10.




Все же давайте поймем откуда взялась оценка "90 на 10" в пользу планового обрушения? У нас ведь нет достойной базы для таких выводов - статистики по предыдущим аналогичным ситуациям и поведению Китая в них.  

Зато что имеется?  Имеется многотысячная история Китая.   О чем сам факт нескольких тысяч лет истории говорит?  О стратегическом мышлении, умении пожертвовать малым сегодня, ради большого завтра.  

Как реально стоит задача перед Китаем?  Я ее вижу так.   Это не сохранение резервов.  Это предотвращение появления бесноватого фюрера 2.0 в США.   Оптимальная стратегия для этого, на мой взгляд - это создание в США конструктивной политической силы, ориентированной на национальные интересы, и попытка привести ее к власти, пусть и ценой гражданской войны.  Если вспомнить прошлое - это если бы из хаоса Веймарской Республики 20-х родился бы не Гитлер, ставленник олигархов, а ставленник Сталина.

Повторяю - это самый конструктивный вариант.  

Далее возникает вопрос - способствует ли этой задаче обрушение рынка ГКО Китаем или нет?   Я считаю - способствует.  Причина в том, что форсированный слив пирамиды означает, что значительная часть "правильных пацанов" не успеет сконвертировать бумагу в реальные активы, и тем самым, могущество этой группы ослабнет, будет существенно меньше, чем если пирамида рухнет в плановом порядке.     Следовательно, это повысит шансы на приход к власти национально ориентированной группы.

Если логика Коммунистической Партии Китая совпадает с моими рассуждениями, вероятности ложатся совсем по другому.  

А как Вы представляете логику действий КПК?    

Цитата: lastpwnchance от 28.11.2009 00:12:16
Все-таки, я думаю, как таковые, рынки останутся. Для биржевой торговли, в современном (и ретроспективном) экономическом представлении, нету приличных альтернатив, кроме планирования. Но шоковое введение плановой экономики в странах золотого миллиарда в среднесрочной перспективе - это что-то из разряда сюжета фильма 2012. Вероятнее всего, просто будет введено сверхжесткое регулирование торгового процесса, что сделает спекуляции крайне невыгодными, а сам класс спекулей разжалует в жалкое подобие левой руки.



Разрушение глобальной финансовой системы само по себе станет шоком, так как уничтожит систему мировой торговли. После чего, вероятно, последует энергетический и продовольственный голод во множестве стран.  Поэтому появление в такой ситуации элементов плановой экономики - это единственный способ смягчить последствия шока.   Задачу распределения ресурсов оптимальнее решать именно на уровне нации.  Кстати, исторический опыт - практики и Рузвельта, и Гитлера - подтверждают мое мнение.
Отредактировано: alexsword - 28 ноя 2009 13:09:34
  • +3.84 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!