Мировой экономический кризис
53,328,937 93,600
 

  tukan ( Слушатель )
28 ноя 2009 12:59:43

Тред №168768

новая дискуссия Дискуссия  53

Попытался со своего медийного шестка осмыслить новости и некоторые возникшие вопросы.

1) Почему относительно незначительный по объему крах Дубая вызвал такое волнение среди спекулей и дилеров по всему миру? Есть идеальный шторм. А в созданной всей этой братией виртуальной системе координат Дубай - это идеальный заемщик. До момента дефолта ни к одной презентации, набору бумаг, документов, бизнесдевелопмент планов подкопаться было нельзя. Любая скорингово-оценочная система банка давала ответ: "Давать, конэшно давать - и побольше". Иными словами, дефолт Дубая означает для сообщества виртуальных финансистов крах прежней системы оценки крупных и сверхкрупных заемщиков. Вера в незыблемость вновь изобретенного и скомпилированного из прошлого набора некоторых базовых понятий дала громкую трещину. Вспомним - к их числу относятся: вера в постиндустриальную экономику, вера в существование некоей когорты "суперзаемщиков", которые никогда не дефолтнут, ибо "па цыфрам невозможно" и они "too big to fail". Получается, что какая-нибудь списанная со всех счетов с дефолтным рейтингом Украина усирается - но платит. А вот Дубай и бриллиантовым ААА - нет.  А вот это уже опасно для самого кащеева яйца сказочно-мистического элемента фантомной экономики нынешнего капитализма, того, куда надлежит привлечь "всех убогих и обиженных", когда "начнется переформатирование мира" -для UST, да и в конечном счете и доллара. Есть опасность того, что уже не "умники с Авантюры", над которыми так искренне изгаляется наш Дохтур, а реальные парни из крупных банков сменят сначала на шажок, потом на два, а потом тихо и свосем процедуру оценки рисков с постиндустриальной на, скажем, классическую (для особых оптимистов назовем ее "сверхпостиндустриальную"). Причем это никто афишировать не будет. И что прикажете делать рисовальщикам презентаций, балансов, проекций, бизнес-планов и прочим финансовым аниматорам и любителям пузыриков?
2) Как кажется, этот процесс уже тихо идет на другом конце финансовой шкалы. И в РФ, и в США, и других странах все чаще негласно звучит оценка банкиров относительно поведения предприятий крупного и малого/среднего бизнеса. "Мелочь пузатая" платит и пытается расти, а вот крупняк все чаще бегает по банкам с просьбами о реструктуризации кредитов. Сейчас банки и малый/средний бизнес ломают долго возводившуюся стену взаимного непонимания с двух сторон, и думаю, к середине 2010-го года окончательно пожмут друг другу руки. Опять же, это потребует радикальной ломки процедуры оценки рисков и представляемых планов, в какой-то степени - возврата к стереотипам индустриально времени, а в какой-то - разработки новых процедур оценки инновационных рисков. Кстати, именно ее отсутствие для инновационного сектора экономики заставляет наших "либералов" от экономики конкретно втуплять, когда речь идет о многократно озучивавшемя наверху "переводе экономики на инновационные реальсы". Реально сталкивался с человеческим удивлением: "Ну как это оценивать, блин"?
3) Соответственно, я, немного устав от волны негатива и ожидания на заборе "Ну когда же! КОгда же!" и "Мы фсе умрьом!", "Спекули вымрут как динозавры", попытался понять, какие позитивные процессы могут быть запущены кризисом (а без этого никуда, иначе это не кризис), и думаю, что могу констатировать, что на место динозавров придут "банковские млекопитающие", ибо в системе место пустым не будет. Думаю, нам еще предстоит увидеть странную волну смены управляющих в большинстве системообразующих банков США, РФ и ЕС. Пока реалисты в банковско-финансовой системе на вторых или третьих ролях, но Дубай ускорит их движение вперед.
4) Но ничего хорошего для самого большого фантома мировой экономики такая "смена караула" не принесет. Думаю, аниматоры это понимают и бороться будут до последнего. Единственный позитив и в этом - все эти люди в большинстве своем мыслят линейно и шаблонно, что дает возможности реалистам их переиграть. А негатив - в схематичности. Если надо, чтобы схема работала вопреки реальности, они выдумают "управляемую дефляцию", "эпидемию свиного гриппа" или "третью мировую войну".
  • +6.37 / 73
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!