Понемножку обо всем
212,731 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 окт 2022 17:25:12

Богатые китайцы активируют финансовые "планы побега", напуганные грядущим царством террора Си, и почему это хорошая новость для биткойнов

новая дискуссия Статья  123

Богатые китайцы активируют финансовые "планы побега", напуганные грядущим царством террора Си, и почему это хорошая новость для биткойнов








Добавьте описание

ТАЙЛЕР ДЕРДЕН


СРЕДА, 26 ОКТЯБРЯ 2022 Г. - 05:25


Еще в сентябре 2015 года, более семи лет назад, когда биткойн торговался около 225 долларов, и сразу после того, как Китай ошеломил рынки своей (относительно скромной) девальвацией юаня, мы сделали скромный прогноз:


Вкратце: в то время как Китай делает все, что в его силах, чтобы не создавать впечатления, что он паникует, правда в том, что это один вирусный отчет об оттоке капитала вдали от прямой борьбы за применение самых драконовских мер контроля за движением капитала в своей истории, что, как уже известно каждому киприоту и греку, является обреченное на провал упражнение, которое гарантирует постоянно ускоряющееся падение валюты, которую власти пытаются сохранить стабильной, одновременно девальвируя в выбранном ими темпе. Сказал, что темп никогда не получается. Итак, что происходит дальше: ну, склонность Китая к золоту хорошо известна. Мы не удивились бы, увидев всплеск импорта золота в Китай, только вместо того, чтобы заключать традиционные сделки по финансированию сырьевых товаров, о которых мы подробно писали ранее, когда золото является просто товаром, используемым для финансирования внутренних керри-трейдов, оно попадает в домашние хозяйства. Однако, хотя золото исторически было лучшим средством сбережения в истории и пережило все известные человечеству валюты, это проблематично, когда дело доходит до перевода средств в страну и из нее - оно имеет тенденцию довольно отчетливо проявляться на рентгеновских снимках. Вот почему мы не удивимся, увидев еще один скачок стоимости биткойна: это было ранее этим летом, когда цифровая валюта, которая может обходить контроль за движением капитала и национальные границы одним нажатием кнопки, выросла из-за опасений Grexit и опасений, что возврат драхмы уничтожит сбережения целого поколения.Нация. С тех пор BTC упал, однако, если несколько сотен миллионов китайцев решат, что пришло время использовать биткойн в качестве средства контроля за движением капитала в обход выбранной валюты, и решат инвестировать даже крошечную часть от 22 трлн долларов в китайские депозиты...








Добавьте описание

... в биткойне (общая рыночная капитализация которого при последней проверке составила чуть более 3 миллиардов долларов), расслабьтесь и наблюдайте, как мы наблюдаем второе пришествие биткойн-пузыря, который может привести к предыдущим рекордным максимумам в цифровой валюте, кажется низким, поскольку биткойн взлетает выше 500 долларов, превышает 1000 долларов и поднимается до 10 000 долларов или более.


Что ж, мы определили направление, но даже мы не могли предвидеть, насколько "или больше" биткойн взлетит примерно через 6 лет, когда он почти превысит 70 000 долларов.


Конечно, мы далеки от того, чтобы утверждать, что отток китайского капитала был единственной движущей силой экспоненциального роста биткойнов, но они, безусловно, были одним из первых катализаторов того, что могло бы стать поистине фантастическим, создающим богатство кризисом поколений, и, безусловно, объясняет неустанный крестовый поход Пекина, чтобы сокрушить биткойн (и криптография в целом), и начать собственную смехотворную попытку CBDC, которая, как ни странно, стала полной катастрофой.


Почему мы поднимаем этот вопрос? По трем причинам:


Во-первых, как мы отмечали вчера, Китай активно проводит скрытую девальвацию, и хотя он притворяется, что пытается удержать юань от падения, падение валюты было историческим. Даже аналитик CFR Брэд Сетсер признал сегодня, что "пока Китай не докажет обратное, он эффективно проводит контролируемую девальвацию", но пока никто в США не делает вид, что замечает.








Добавьте описание

Во-вторых, еще в 2015 году общий объем банковских депозитов в Китае составлял 22 триллиона долларов. Перенесемся в сегодняшний день, когда они в два с половиной раза больше - 55 триллионов долларов, или более чем в два раза больше, чем в эквиваленте в США! Это много внутренних депозитов, которые нужно будет тихо переправить за границу, как только Китай признает, что он агрессивно проводит девальвацию юаня (что он и делает прямо сейчас).








Добавьте описание

В-третьих, еще в сентябре 2015 года миллионы китайцев поспешили разместить свои сбережения в оффшорах, испугавшись, что продолжающаяся волна девальвации в Пекине уничтожит стоимость их финансовых активов. Что ж, пришло время для очередной борьбы за офшорное финансирование, потому что, как пишет FT, сегодня "тысячи богатых людей по всему Китаю направляются к выходу, поскольку президент Си Цзиньпин получает третий срок, что делает его и правящую Коммунистическую партию Китая еще сильнее, чем раньше".


Напомним, что всего через несколько часов после того, как Си не только был объявлен пожизненным диктатором, но и бесцеремонно и на виду у всего мира его предшественника-центриста, глобалиста и сторонника реформ Ху Цзиньтао вывели из здания, гарантируя, что остальная часть его правления будет радикальным отходом от ранее принятых норм, и призывая к "великому омоложению китайской нации", основанному на возрождении роли КПК как экономического, социального и культурного лидера, Китайские акции упали до многолетних минимумов, а юань упал до рекордно низкого уровня, поскольку растущее осознание грядущего ужаса охватило всю страну.


В результате самые богатые люди Китая столкнулись с потрясениями на рынке в понедельник, когда китайские акции рухнули сильнее всего с 2008 года. Согласно списку миллиардеров Bloomberg, 13 самых богатых китайцев потеряли 12,7 миллиарда долларов всего за один день после усиления опасений по поводу консолидации власти Си. Но, конечно, не только они испугались светящегося зеленого цвета на своих экранах (напомним, что в Китае цвета акций перевернуты, поскольку красный означает "вверх", а зеленый - "вниз"): это затронуло все.


В любом случае, поскольку сотни миллионов китайских вкладчиков сейчас пытаются переместить как можно больше своих активов как можно дальше от берега от сумасшедшей окраины Пекина, мы были наводнены сообщениями о том, что богатые семьи по всему Гонконгу и Китаю находятся в "переломном моменте" в отношении запуска так называемых, по словам Дэвида Лесперанса, юриста из Европы, который работает с элитными китайскими бизнесменами и беседовал с Financial Times, финансовые "планы побега", чтобы избежать гнева Си и КПК.



"Теперь, когда"председатель" прочно закрепился ... я уже получил три инструкции"продолжить" от различных китайских бизнес-семей со сверхвысоким капиталом, чтобы выполнить свои планы эвакуации", - сказал Лесперанс.


В преддверии 20-го съезда партии было много опасений, что, если Си закрепит свой третий срок, его противоречивая политика, включая стратегию Covid-zero и усиление мер регулирования в отношении компаний, которые разрушили часть экономики, не будет никакого поворота. Фактический результат, в котором Си провозгласил себя бесспорным правителем и окружил себя подобострастными подхалимами, угрожая полномасштабным путчем высшего класса, был намного хуже.


Киа Мэн Лох, старший партнер Dentons Rodyk bank в Сингапуре, который за последние два десятилетия превратился в мировой "счет в швейцарском банке" или единственное место в мире, где счета остаются по-настоящему анонимными, сказал, что некоторые китайские элиты интересовались созданием "семейных офисов" даже до прошлых выходных, как способ защитить богатство от КПК:



"Клиенты, с которыми я работаю, считали третий срок [Си] предрешенным гораздо раньше, чем на этой неделе", - сказал Лох, добавив, что многие из этих семей, которые обычно защищают богатство в Гонконге, сочли его менее привлекательным, поскольку Пекин теперь имеет власть над территорией.


Конечно же, новые данные Citi Private Bank показывают, что количество семейных офисов в Сингапуре выросло в 5 раз в период с 2017 по 2019 год и почти удвоилось с 400 в конце 2020 года до более чем 700 год спустя, поскольку богатые китайцы поспешили разместить свои богатства в оффшорах.


Райан Лин, директор Bayfront Law, также находящийся в Сингапуре, сказал, что на прошлой неделе с ним связались пять богатых китайских семей с просьбой открыть семейный офис в Сингапуре, и из них три быстро продвигаются вперед. В прошлом году Лин помог основать 30 сверхбогатых семейных офисов в Сингапуре, поскольку многие из этих семей надеются не только перевести свои деньги, но и семью.


Лесперанс признал, что многие из его клиентов годами готовились покинуть Китай, законно переводя деньги в безопасные оффшорные места, к которым КПК не может прикоснуться. Некоторые из этих семей даже подают заявления на получение гражданства за границей.


Ожидается, что Си введет широкий спектр налогов на богатство (в рамках популистской кампании "Общее процветание"), которые напугали богатых. Но сокрытие богатства может быть наименьшей из их забот, учитывая многочисленные сообщения о некоторых миллиардерах, вынужденных скрываться, таких как Джек Ма из Alibaba. Продолжающиеся хаотичные карантины в рамках политики Covid-Zero и общее процветание, поскольку Си получил третий срок, подталкивают состоятельных жителей к выходу.


Тогда возникает очевидный вопрос: как долго Китай не закроет люки и не сделает невозможными денежные переводы в Сингапур.



"Семейным девизом всегда было: "Держи быструю джонку в гавани с золотыми слитками и вторым комплектом документов". Современным эквивалентом был бы частный самолет, пара паспортов и счета в иностранных банках ", - сказал Лесперанс. "Таков мир, в котором мы находимся ... это сложная штука".


Конечно, для финансирования указанных счетов в иностранных банках нужны либо золотые слитки, чтобы сбежать от печально известного финансового брандмауэра Китая ... либо их современный эквивалент: биткойн. И хотя золото отображается на рентгеновских снимках, криптография этого не делает, отправляется ли оно мгновенным переводом через блокчейн или через ненаблюдаемые флэш-накопители.


Действительно, нужно задаться вопросом, не начинает ли отток капитала из Китая уже подталкивать биткойн к росту, поскольку опасения очередного раунда драконовского контроля за движением капитала со стороны Пекина вызывают отток денег ...








Добавьте описание

... и если именно бегство капитала из Китая в 2015 году помогло биткойну подняться почти в 100 раз с 250 до 20 000 долларов во время первого азиатского биткойн-пузыря 2017/2018, также следует задаться вопросом, насколько высоко еще одно полномасштабное бегство китайского капитала подтолкнет цифровое золото на этот раз.



И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!