Большой передел мира
245,521,927 498,859
 

  DeC ( Профессионал )
27 окт 2022 01:40:03

Илон Маск закрывает сделку с Twitter

новая дискуссия Статья  254

Илон Маск закрывает сделку с Twitter. Уже через два дня он может стать владельцем соцсети - и начать проводить там обещанные реформы, с увольнением 75% от общего числа сотрудников и отказом от практик цензуры, которая свирепствует в Twitter все последние годы.

Американские правые с нетерпением ждут этого момента - ведь именно они долгое время находились под гнётом цензуры. Среди либеральной общественности совсем иные настроения - та называет покупку Twitter в самый канун выборов чуть ли не сильнейшим ударом по демократии в США.

В Белом доме уже грозят Маску двумя расследованиями в сфере нацбезопасности - одно из них касается Twitter. Речь идёт не только о цензуре - но и об алгоритмах продвижения контента, которые Маск обещает сделать открытыми и прозрачными. Это вызывает серьёзное беспокойство разведсообщества США - чьи представители сидят в консультационном совете Twitter.

Вопрос теперь лишь в том, как далеко Маск готов зайти в своей реформе Twitter. По линии SpaceX его довольно быстро вынудили сдать назад и не отключать для Украины доступ к “старлинкам”. С Twitter может сложиться похожая ситуация - где амбициозные планы Маска под давлением администрации Байдена могут закончиться ничем.

К тому же Маску пришлось взять в долю крупные банки на Уолл-Стрит для покупки Twitter - они также могут воспротивиться его реформам. Сам Маск, посжигав все мосты в отношениях с Байденом, нынче делает ставку на республиканцев. Но и их победа на скорых выборах не обязательно облегчит для Маска ситуацию - особенно если он продолжит конфликтовать с Пентагоном и американским разведсообществом.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +0.77 / 28
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!