Российский Крым
4,320,695 15,463
 

  Лета ( Практикант )
27 окт 2022 13:31:03

Суд ЕС снял санкции с экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова

новая дискуссия Новость  273

Суд Европейского Союза своим решением от 26 октября 2022, с которым ознакомился ForPost, постановил снять с бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова персональные санкции. Также суд обязал Совет ЕС компенсировать Овсянникову судебные расходы. На заседании суда, которое прошло в Люксембурге, принято решение, что санкции прекратят своё действие в течение двух месяцев и 10 дней, если Совет ЕС не обжалует решение в апелляционной инстанции.
В мае 2021 года ForPost писал, что в ходе одного из судебных заседаний экс-губернатор Севастополя Овсянников говорил, что терпит экономический ущерб из-за санкций ЕС. Они не позволяют ему осуществлять предпринимательскую деятельность на территории ЕС, из-за них ему уже не разрешили зарегистрировать компанию на Кипре.
В итоге менее чем за два года адвокаты Овсянникова Х.Л. Ириарте Анхель и Э. Делаж Гонсалес смогли убедить суд ЕС, что санкции против экс-губернатора Севастополя более не актуальны, и что высказывания Овсянникова в пользу российского статуса Севастополя «не превышали среднего характера публичных выступлений, ожидаемых от лица, занимающих указанную должность».
Заявление Овсянниковым о снятии санкции было подано его адвокатами в канцелярию суда ЕС 3 декабря 2020 года. Тогда же он просил суд об анонимности рассмотрения иска, в чём ему было отказано. Сам иск с требованием о снятии санкции был подан 4 марта 2021. Овсянников также ходатайствовал о прекращении действий санкций на время рассмотрения иска, но также получил отказ.
Из материалов решения суда ЕС от 26 октября 2022 следует, что Совет ЕС вводил санкции в отношении Дмитрия Овсянникова в значительной степени в связи с его назначением 28 июля 2016 года врио губернатора Севастополя, и последующим избранием в 2017 году губернатором Севастополя на голосовании, которое Евросоюзом не признается. Замещение Овсянниковым указанной должности воспринималось судом как обстоятельства, способствующие подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины.
Также суд ЕС указывал, что в 2017 году, в годовщину референдума о вхождении Севастополя и Крыма в состав России, Овсянников делал публичные заявления в пользу России и призывал сделать Севастополь южной столицей Российской Федерацией.
Защищая позицию Овсянникова о необходимости отмены санкций ЕС, адвокаты утверждали тезисы, что характер публичных высказываний экс-губернатора Севастополя были достаточно нейтральными, как бы «стандартным» для чиновников такого ранга. Также они сообщили, что Овсянников «добровольно прекратил исполнение своих функций в качестве губернатора Севастополя с 11 июля 2019 года», а также, что «по собственной инициативе ушел в отставку с поста заместителя министра Правительства Российской Федерации и что эта отставка принята распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2020 года».
Также адвокаты Овсянникова настаивали, что продление санкций от сентября 2020 года произошло «без учета фактического положения заявителя, а именно того, что он ушел из политики».
Учли и то, что он «проживает не в Крыму, а в Москве (Россия), и в настоящее время является частным лицом на обочине политики, которое больше не в состоянии активно поддерживать или осуществлять действия или политику, компрометирующие или угрожающие территориальная целостность, суверенитет и независимость Украины».
Напомним, Дмитрий Овсянников был главой исполнительной власти Севастополя с 2017 по 2019 год. Его период руководства городом отметился множественными коррупционными преступлениями, новые эпизоды которых продолжают всплывать. Самый яркий из них – хищение 2 миллиардов на строительство очистных сооружений «Южные». За неправомерную подпись на документе о переводе денег 7 лет колонии получил исполняющий обязанности директора ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев, однако, по общему мнению, главным бенефициаром денег являлся не он.
Ранее известный журналист Андрей Караулов назвал иск Овсянникова о снятии санкции демонстративным разрывом отношений с российской властью.
Андрей Караулов перечислял известные севастопольцам и читателям ForPost претензии к деятельности бывшего губернатора, связанные с многочисленными нарушениями при строительстве «Марины де Люкс», провале ФЦП с КОС «Южные», где пропали миллиарды рублейреконструкции парка Победы, строительства больниц и других объектов.
Павел Истомин
https://sevastopol.su/news/sud…syannikova
Позорище.
И этот молодой технократ был у нас губернатором.
  • +0.52 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 окт 2022 14:03:36

Но позвольте, как же он служил в очистке?
  • +0.36 / 2
  • АУ