Ядерная и углеводородная энергетики
4,075,391 12,038
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
29 окт 2022 в 07:02

Польша

новая дискуссия Дискуссия  1.056

Я бы хотела поделиться новостью: премьер-министр Польши (Матеуш) Моравецкий только что сообщил, что Польша выбрала правительство США и компанию Westinghouse для реализации первой части своего проекта в атомной сфере стоимостью в 40 миллиардов долларов", — сказала министр на проходящей в Вашингтоне министерской конференции МАГАТЭ.

💬"Это хорошая новость", — добавила Грэнхолм.

В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики, Польша планирует оснастить свою первую АЭС реакторами типа PWR. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт.

Ну кто бы сомневался в выборе.
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  mse ( Слушатель )
29 окт 2022 в 13:35

Интересно, ГЦН им тоже китайцы делать будут? И не только ГЦН, наскока помню.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
30 окт 2022 в 05:28

Если вспомнить героическую эпопею с покупкой реактора на Хмельницкую АЭС,  и  контракт /мифический/ на достройку 2х блоков АЭС.  то там объяснялось, что сама компания всё строить не будет, а наймет тысячи подрядчиков
Реакторы которые хотели впарить Украине готовы и ржавеют на складе, 
,

Westinghouse продаст украинской компании 2 комплекта оборудования реакторов АР-1000, которые остались от неудачного строительства в США.
Компания должна продать это оборудование до 2025 г.
Я не удивлюсь, что они пойдут в Польшу,  Украине уже они не к чему
  • +0.10 / 6
  • АУ