Понемножку обо всем
214,038 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
29 окт 2022 07:32:54

Путин: ‘Ситуация в определенной степени революционная’

новая дискуссия Статья  174

Путин: ‘Ситуация в определенной степени революционная’
Сегодня




Пепе Эскобар
28 октября 2022 года




© Фото: Общественное достояние
Путин на самом деле определил, где мы находимся: на грани революции.
В всеобъемлющем обращении к пленарному заседанию 19-го ежегодного заседания клуба "Валдай" президент Путин выступил с не менее разрушительной, многослойной критикой однополярности.
От Шекспира до убийства генерала Сулеймани; от размышлений о духовности до структуры ООН; от Евразии как колыбели человеческой цивилизации до взаимосвязи BRI, SCO и INSTC; от ядерной опасности до периферийного полуострова Евразии, “ослепленного идеей, что европейцы лучше других”Обращение нарисовало брейгелевское полотно ”исторической вехи“, стоящей перед нами, в середине "самого опасного десятилетия после окончания Второй мировой войны”.
Путин даже рискнул сказать, что, говоря словами классиков, "ситуация в определенной степени революционная”, поскольку “высшие классы не могут, а низшие классы больше не хотят так жить”. Так что все в игре, поскольку "будущее нового мирового порядка формируется на наших глазах”.
Помимо броского лозунга об игре, которую ведет Запад, “кровавой, опасной и грязной”, обращение и выступления Путина в ходе последующих вопросов и ответов следует анализировать как целостное видение прошлого, настоящего и будущего. Здесь мы предлагаем лишь некоторые из основных моментов:
“Мир становится свидетелем деградации мировых институтов, размывания принципа коллективной безопасности, замены ‘правил’ международным правом”.
"Даже в разгар холодной войны никто не отрицал существования культуры и искусства Другого. На Западе любая альтернативная точка зрения объявляется подрывной”.
“Нацисты сжигали книги. Теперь западные отцы ‘либерализма’ запрещают Достоевского ”.
“Есть по крайней мере два ‘Запада’. Первый - традиционный, с богатой культурой. Вторая - агрессивная и колониальная”.
“Россия не считает и не считает себя врагом Запада.
Россия пыталась наладить отношения с Западом и НАТО – жить вместе в мире и согласии. Их ответ на любое сотрудничество был просто "нет" ".
"Нам не нужен ядерный удар по Украине, в этом нет смысла – ни политического, ни военного”.
“Отчасти” ситуацию между Россией и Украиной можно считать гражданской войной: “Создавая Украину, большевики наделили ее исконно русскими территориями – они отдали ей всю Малороссию, весь Черноморский регион, весь Донбасс. Украина развивалась как искусственное государство”.
“Украинцы и русские - один народ, это исторический факт. Украина эволюционировала как искусственное государство. Единственная страна, которая может гарантировать свой суверенитет, это страна, которая его создала – Россия ”.
“Однополярному миру приходит конец. Запад не способен единолично править миром. Мир стоит на исторической вехе в преддверии самого опасного и важного десятилетия со времен Второй мировой войны ”.
“У человечества есть два варианта – либо мы продолжаем накапливать бремя проблем, которое наверняка сокрушит всех нас, либо мы можем работать вместе, чтобы найти решения”.
Что мы будем делать после оргии?
Среди серии увлекательных дискуссий на Валдае главным вопросом является его доклад 2022 года “Мир без сверхдержав”.
Центральный тезис доклада – в высшей степени правильный – заключается в том, что “Соединенные Штаты и их союзники, по сути, больше не пользуются статусом доминирующей сверхдержавы, но глобальная инфраструктура, которая их обслуживает, все еще существует”.
Конечно, все основные взаимосвязанные проблемы на нынешнем перекрестке возникли потому, что ”Россия стала первой крупной державой, которая, руководствуясь собственными идеями безопасности и справедливости, решила отказаться от преимуществ "глобального мира", созданного единственной сверхдержавой”.
Ну, не совсем “глобальный мир”; скорее навязанный мафией идеал “наш путь или шоссе”. В докладе довольно дипломатично описывается замораживание золотовалютных резервов России и “зачистка” российской собственности за рубежом как “западные юрисдикции”, “в случае необходимости”, “руководствуясь политической целесообразностью, а не законом”.
На самом деле это откровенное воровство под сенью "международного порядка, основанного на правилах”.
В докладе оптимистично прогнозируется наступление своего рода нормализованного ”холодного мира“ как ”наилучшего доступного сегодня решения", признавая, что, по крайней мере, это далеко не гарантировано и “не остановит фундаментальную перестройку международной системы на новых основах”.
Основа для развивающейся многополярности фактически была представлена
благодаря стратегическому партнерству России и Китая всего за три недели до того, как провокации, заказанные империей, вынудили Россию начать Специальную военную операцию (СМО).
Параллельно финансовые аспекты многополярности предлагались по крайней мере с июля 2021 года в статье, написанной в соавторстве профессором Майклом Хадсоном и Радхикой Десаи.
В докладе “Валдай” должным образом признается роль держав среднего размера Глобального Юга, которые "являются примером демократизации международной политики" и могут "выступать в качестве амортизаторов в периоды потрясений". Это прямая ссылка на роль БРИКС + в качестве ключевых действующих лиц.
Анализ общей картины на шахматной доске становится более реалистичным, если учесть, что “триумф ‘единственно верной идеи’ делает эффективный диалог и соглашение со сторонниками различных взглядов и ценностей невозможными по определению”.
Путин несколько раз упоминал об этом в своем обращении. Нет никаких доказательств того, что Империя и ее вассалы будут отклоняться от своей нормативной, навязанной, обремененной ценностями односторонности.
Что касается мировой политики, начинающей “быстро возвращаться к состоянию анархии, основанной на силе”, это самоочевидно: только Империя Хаоса хочет навязать анархию, поскольку у нее полностью закончились геополитические и геоэкономические инструменты для контроля над мятежными странами, кроме цунами санкций.
Так что доклад прав, когда в нем указывается, что детская неогегельянская мечта о ”конце истории" в конце концов врезалась в стену истории: мы вернулись к модели крупномасштабных конфликтов между центрами силы.
И это также факт, что ”просто смена "оператора", как это происходило в предыдущие века" (как в случае захвата власти США у Великобритании) “просто не сработает”.
Возможно, Китай и питает желание стать новым шерифом, но руководство Пекина определенно не заинтересовано в этом. И даже если бы это произошло, гегемон яростно предотвратил бы это, поскольку ”вся система“ остается "под его контролем (в первую очередь финансы и экономика)”.
Так что единственным выходом, опять же, является многополярность, которую в докладе довольно расплывчато характеризуют как “мир без сверхдержав”, все еще нуждающийся в “системе саморегулирования, которая подразумевает гораздо большую свободу действий и ответственность за такие действия”.
В истории случались и более странные вещи. В нынешнем виде мы погружаемся глубоко в водоворот полного краха. Путин на самом деле определил, где мы находимся: на грани революции.


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!