За Китай
1,034,184 4,804
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 окт 2022 20:16:14

Из последнего... 20.15 29.10.22

новая дискуссия Дискуссия  1.141

  • +0.60 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
31 окт 2022 16:23:27
TSMC заявляет, что усилия по восстановлению полупроводниковой промышленности США обречены на провал

Поставщик Apple, компания TSMC, считает, что усилия США по восстановлению производства чипов в стране обречены на провал, поскольку они оказались между Китаем и США в технологической холодной войне.
Доля США в мировом производстве чипов сократилась с 37% в 1990 году до 12% в 2020 году, но страна хочет восстановить свое господство.
В частности, министерство обороны США обеспокоено тем, что зависимость страны от Тайваня может поставить под угрозу поставки чипов для оборонной промышленности.
В ответ президент Байден 9 августа 2022 года подписал закон о ЧИПС. Он предусматривает выделение более 52 миллиардов долларов на помощь американским компаниям в строительстве новых полупроводниковых производств, финансировании исследований и расширении существующего производства.
Тайвань не в восторге от этого шага, потому что рассматривает свое доминирование в области полупроводников как «кремниевый щит».
Правительство Тайваня считает, что если бы Китай напал на страну, США пришли бы ему на помощь, чтобы не дать Китаю захватить отрасль.
Когда в августе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, она встретилась с Моррисом Чангом и Марком Лю, председателем TSMC. Чанг сказал Пелоси, что усилия Вашингтона по восстановлению производства чипов обречены на провал, как сообщает тайваньская Financial Times.
Но у Соединенных Штатов может не быть особого выбора.
Аналитики инвестиционного банка Credit Suisse подсчитали, что если мир потеряет доступ к тайваньским заводам по производству чипов, это остановит производство всего, от компьютеров до автомобилей.
Apple тоже пострадает, так как она в значительной степени зависит от TSMC в производстве чипов. Хотя компания расширила часть своего производства на другие страны, такие как Вьетнам и Индия, эти шаги никак не диверсифицируют поставки чипов Apple.
Тем не менее, TSMC остается основным поставщиком для Apple и других компаний, и ее будущее между США и Китаем остается неопределенным.
«Монополия в производстве полупроводников порождает нестабильность», — сказал Брэд Мартин, директор Института цепочки поставок национальной безопасности корпорации Rand. «Если США столкнутся с необходимостью сделать выбор между защитой своей экономики и защитой Тайваня, это станет очень жестким решением».
TSMC предприняла некоторые усилия, чтобы помочь США, запланировав завод по производству полупроводников в Аризоне, первый такой завод по производству микросхем, который она будет развивать за пределами своей страны. TSMC ожидает, что его производство начнется в начале 2024 года.
Из ТГК Битва Титанов
  • +0.54 / 4