Понемножку обо всем
212,859 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
29 окт 2022 22:28:46

Шольц и Макрон угрожают торговым возмездием Байдену

новая дискуссия Статья  136

Шольц и Макрон угрожают торговым возмездием Байдену

Сегодня





HANS VON DER BURCHARD И КЛЕА КОЛКАТТ
27 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА
Франция и Германия хотят вести переговоры с Вашингтоном о недобросовестной конкуренции, но при необходимости готовы нанести ответный удар.




Несмотря на разногласия, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон объединяются из-за опасений по поводу США ... и трех с половиной часового обеда | Людовик Марин / AFP через Getty Images
БЕРЛИН / ПАРИЖ — После публичной ссоры Олаф Шольц и Эммануэль Макрон нашли то, в чем они согласны: растущая тревога по поводу недобросовестной конкуренции со стороны США и потенциальной необходимости для Европы нанести ответный удар.
Канцлер Германии и президент Франции обсудили свои общие проблемы в ходе почти трех с половиной часов переговоров за обедом из рыбы, вина и шампанского в Париже в среду.
По словам людей, знакомых с их обсуждениями, они согласились с тем, что недавние планы американских государственных субсидий представляют собой искажающие рынок меры, направленные на то, чтобы убедить компании перенести свое производство в США. И это проблема, которую они хотят, чтобы Европейский союз решил.
Встреча мнений по этому вопросу последовала за общественными разногласиями в последние недели по ключевым политическим вопросам, таким как энергетика и оборона, разрушив то, что часто рассматривается как центральный политический альянс ЕС между двумя крупнейшими экономиками.
Но, несмотря на то, что их обед проходил на неловком фоне, оба лидера согласились, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон продвигает свой Закон о снижении инфляции, который предлагает снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США, в его нынешнем виде. В частности, недавно подписанный закон США поощряет потребителей “покупать американское”, когда дело доходит до выбора электромобиля — шаг, который особенно раздражает крупные автомобильные отрасли, такие как Франция и Германия.
Послание парижского ланча таково: если США не отступят, ЕС придется нанести ответный удар. Аналогичные схемы стимулирования для компаний будут необходимы, чтобы избежать недобросовестной конкуренции или потери инвестиций. Этот шаг может привести к ввержению трансатлантических отношений в новую торговую войну.
Макрон был первым, кто обнародовал строгое предупреждение. “Нам нужен европейский закон о покупке, как американцам, нам нужно зарезервировать [наши субсидии] для наших европейских производителей”, - заявил президент Франции в среду вечером в интервью телеканалу France 2, конкретно имея в виду государственные субсидии на электромобили.




Шольц и Макрон согласились, что ЕС должен действовать, если США примут закон "Покупай американское", предлагающий стимулы для компаний, инвестирующих на территории США, что особенно повлияет на французскую и немецкую промышленность электромобилей | Дэвид Хекер / Getty Images
Макрон также упомянул аналогичные опасения по поводу субсидируемой государством конкуренции со стороны Китая: “У вас есть Китай, который защищает свою промышленность, США, которые защищают свою промышленность, и Европа, которая является открытым домом”, - сказал Макрон, добавив: "[У меня и Шольца] есть реальное сближение, чтобы двигаться вперед по этой теме, у нас был очень хороший разговор ”.
Важно отметить, что Берлин, который традиционно проявлял большую неохоту, когда дело доходило до противостояния США в торговых спорах, действительно поддерживает французское давление. По словам людей, знакомых с мыслями канцлера, Шольц согласен с тем, что ЕС необходимо будет принять контрмеры, аналогичные схеме США, если Вашингтон откажется от решения ключевых проблем, озвученных Берлином и Парижем.
Шольц не большой поклонник формулировки Макрона о "Законе о покупке Европейского", поскольку он напоминает почти 90-летний "Закон о покупке Американского", который часто критикуют за протекционизм, поскольку он благоприятствует американским компаниям. Но канцлер разделяет опасения Макрона по поводу несправедливых конкурентных преимуществ, сказали люди.
Ранее в этом месяце Шольц публично заявил, что Европе придется обсудить Закон о снижении инфляции с США "очень подробно".
В качестве удара по промышленному ядру Германии химический гигант BASF объявил в среду о планах сократить свою деловую активность и рабочие места в Германии, а глава компании Мартин Брудермюллер назвал причиной повышение цен на газ, которые он раскритиковал за то, что они в шесть раз выше, чем в США, а также ужесточение регулирования ЕС.
“Решения такой успешной компании, как BASF, показывают, что нам необходимо улучшить общую привлекательность Германии как места для бизнеса”, - написал министр финансов Германии Кристиан Линднер в твиттере, пообещав принять различные меры, такие как “налоговые льготы для частных инвестиций”.
Однако, прежде чем задействовать большие пушки, Шольц и Макрон хотят попытаться достичь решения путем переговоров с Вашингтоном. Это должно быть сделано с помощью новой "Целевой группы ЕС-США по Закону о сокращении инфляции", которая была создана во время встречи президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и заместителя советника по национальной безопасности США Майка Пайла во вторник.
Целевая группа официальных лиц ЕС и США встретится в режиме видеоконференции ближе к концу следующей недели, подчеркнув серьезность европейского давления.
Кроме того, министры торговли ЕС соберутся на неформальную встречу в Праге в следующий понедельник, на которой планирует присутствовать торговый посланник США Кэтрин Тай, чтобы обсудить напряженность.
В Брюсселе Комиссия также с беспокойством смотрит на формулировку Макрона о "Законе о покупке Европейского", которая вызывает протекционистские тенденции, с которыми институт ЕС давно стремится бороться.
"Каждая мера, которую мы принимаем, должна соответствовать правилам Всемирной торговой организации", - сказал представитель Комиссии, добавив, что Европа и США должны разрешать разногласия путем переговоров и "не прибегать к мерам торговой войны "око за око", как мы испытали их при [бывшем президенте США Дональде] Трампе."


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!