Понемножку обо всем
213,400 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
30 окт 2022 07:56:47

Запрет на камины и другие локальные системы отопления снова актуален в связи с новыми законодательными предложениями ЕС.

новая дискуссия Статья  127

Запрет на камины и другие локальные системы отопления снова актуален в связи с новыми законодательными предложениями ЕС.
Сегодня




Lenka Nováková
27. 10. 2022




Каминные печи и другие местные системы отопления могут столкнуться со значительными ограничениями или запретами в ближайшие годы. Новое законодательство ЕС значительно сократит выбросы частиц пыли, которые в основном образуются в домашних хозяйствах. По данным ЕС, эти выбросы являются причиной сотен тысяч преждевременных смертей только в ЕС.
В борьбе с загрязнением воздуха Европейская комиссия предложила новые экологические стандарты, которые должны обеспечить сокращение выбросов частиц пыли. По словам еврокомиссара по окружающей среде Виргиниюса Синкявичюса, они стоят за преждевременной смертью почти 300 000 тысяч европейцев. По мнению уполномоченного, изменение законодательства, которое должно привести к сокращению этих выбросов в течение всего двадцать седьмого года, должно обеспечить как минимум на 70% меньше преждевременных смертей. Но государствам придется значительно регулировать основные источники этих выбросов, к которым относятся, например, местные печи, в том числе камины.
Несмотря на то, что в последние годы местные котельные сократились, и значительное их количество было модернизировано, выбросы в виде частиц пыли PM 2,5 сократились лишь незначительно. По данным Министерства окружающей среды Чешской Республики, домохозяйства продолжают давать почти 80% выбросов этих частиц. Ситуация с плохим воздухом заметна в отопительный сезон, особенно в небольших городах и селах, где все больше людей используют твердотопливные котлы и камины вместо современных газовых котлов, тепловых насосов и других технологий.
Таким образом, новые стандарты, предложенные Европейской комиссией, должны вдвое сократить количество выбрасываемых частиц пыли. К 2030 году, по сравнению с нынешними выбросами в 25 микрограммов на кубический метр воздуха в среднем в год, это значение должно снизиться ниже десяти микрограммов на кубический метр также в среднем в год.
«Свежий воздух не должен быть роскошью, его следует считать одним из основных прав человека», — заявил в Брюсселе комиссар ЕС по окружающей среде Виргиниюс Синкявичюс.
Таким образом, в ближайшие годы отдельные государства ЕС будут вынуждены искать различные решения для сокращения выбросов частиц PM 2,5, которые явно вредны для здоровья человека. Следующими, скорее всего, будут выбросы этих веществ от местных тепловых станций, которые, как уже упоминалось, производят большинство из них.
Твердотопливные котлы и камины, ставшие палочкой-выручалочкой для отопления многих домохозяйств в условиях нынешнего энергетического кризиса, могут столкнуться со значительными ограничениями или запретами. Хотя фильтры можно было бы использовать в некоторых случаях для фильтрации воздуха перед его выбросом в атмосферу, их практическое использование в домашних хозяйствах настолько увеличило бы стоимость систем отопления, что дальнейшее использование в домашних хозяйствах было бы нецелесообразным.


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!