Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,290,190 49,699
 

  Tihayalavina ( Слушатель )
01 ноя 2022 00:22:22

Первуха

новая дискуссия Дискуссия  414

Я не знаю, первуха ли я. АЭ говорит, что Дюмка. Вполне допускаю, ибо сама в соционике плаваю примерно, как топор.
Возьмем за аксиому, что я - первуха. При этом, я - патриот. 
На этом месте, если честно, я застопорилась. Как-то расписывать свои достижения - стыдно, и не уместно, что-ли. Да и не хочется. 
Но то, что первуха вредит государству, и эта мысль идет нитью по всей ветке, причем - не от автора, а от читателей - меня слегка напрягает. 
Камрады, вы забываете про патриотическую первуху. Это зря. Ее можно, и нужно использовать на благо Отечества.
От себя могу сказать, что я несколько лет, как молюсь за страну. Не за конкретного человека. За страну. Ибо Россия - моя Родина, я с ней - одно целое.
  • +0.87 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
01 ноя 2022 00:35:47
Сообщение удалено
Сапсан
01 ноя 2022 06:24:39
Отредактировано: Сапсан - 01 ноя 2022 06:24:39

  • +0.00
 
  sk123 ( Слушатель )
01 ноя 2022 06:49:11

"Это не возможно понять, к этому просто нужно привыкнуть". Я не сразу, но привык (Роб, ежли че) .Веселый
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
01 ноя 2022 12:43:12

Первуха нужна, разумеется. Нюанс в дозировке.
  • +0.60 / 20
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2022 17:20:34

А потому что деревьями забывают определение леса.
Запрет квадры в обществе означает только две вещи:
1). Запрещённой квадре не дают строить независимые иерархии высокого уровня.
2). Из ценностей запрещённой квадры одобряются только те, которые разделяются базовыми квадрами.
На работу представителей любых психотипов в официальных государственных иерархиях никаких ограничений в принципе нет.
  • +1.17 / 42
  • АУ
 
 
  стрелок ( Слушатель )
01 ноя 2022 17:26:18

если согласится, то встает вопрос- кто не дает строить и кто одобряет или не одобряет?
конкретные человеки?
правящая парадигма?
общественная среда?
нечто невыразимое в словах, но рулящее в делах?
а может есть суперквадра рулящая всеми квадрами?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
01 ноя 2022 17:40:00

Если цитировать хозяина ветки, то это происходит "природой вещей". Можно сказать, что Архангел Севера определяет. А можно согласиться с "коллективным надсознательным".
Ведь в нашем обществе громче всех кричат те из запрещённых, кто пытается делать как раз неодобряемые нашим обществом вещи. Те же из "первых", кто встроился в общество (лечит, учит, развлекает, сострадает, опекает, двигает науку, пишет книги и трактаты, сражается за интересы страны гуманитарными и юридическими способами) не ощущает на себе давления и даже удивляется негативу в адрес соратников по квадре и, соответственно, негативу от соратников по квадре в адрес общества. Каждый имеет выбор своего пути, выбирает и потом получает по выбору своему.
  • +0.88 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
01 ноя 2022 17:49:27

соглашусь легко
коллективное надсознательное это нечто типа погоды или даже времен года, которые регулируют севооборот- кому расти вверх, а кому сгинуть
про кол подсознательное и безсознательное слыхал, а вот про надсознательное -впервые почти
чем они отличаются эти под- , без- и над- сознательные штучки
получается что сознание нечто нулевой ватерлинии что ли
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
01 ноя 2022 17:52:12

Количество квадр (4) определяется количеством изучаемых здесь компонентов психики и правилами их расстановки в таблице, так что пятая квадра сюда не вписывается просто по соображениям комбинаторики. Да и из имеющихся четырёх и так три стремятся всеми рулить — куда больше?
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
01 ноя 2022 17:55:30

если бы я был из суперквадры, то подкинул этим всем именно четыре квадры и пусть играются
до меня не догадаются
закон Генделя рулит незнанием
X
01 ноя 2022 17:59
Предупреждение от модератора Senya:
Эта ветка точно не для первушечного флуда. Вы действительно хотите на практике узнать, кто и как осуществляет гнобление запрещённой квадры? :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2022 19:53:54

Если говорить не о соционике, а об обществе, то пятая квадра однозначно имеет место быть - деклассированные элементы
  • +0.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2022 20:04:26

Это не квадра, это квинтиль. На самом деле темы у нас повторяются.Улыбающийся
  • +1.32 / 52
  • АУ
 
  Talagai ( Слушатель )
03 ноя 2022 14:09:13

"Нет пророка в своем отечестве? Ну, не только пророка. В своем отечестве нет художника, нет писателя, нет композитора, музыканта-виртуоза, нет скульптора и философа… Кто скульптор? Яша Бьянчик? Да ну, глупости всё это. Ну выпиливает он там что-то из дерева, заставил колодами весь двор… Лучше бы вышку заочно окончил и инженером стал… Ах, в Москве выставка была? Ну, бывает. А у Михайловны кошка родила аж двенадцать котят!
Кто виртуоз? Антошкин? Ну да, ходит всё со своей гармошкой. Не гармошка, а баян? Да хоть аккордеон. Почему неженатый этот твой Антошкин, если такой молодец? Вон у Мордашова шесть детей и все — девочки, вот тот виртуоз! В Вене занял первое место? И что, трактор подарили? Нет? А Петровичу из Демехов подарили, он две тысячи тонн намолотил."(с)
Вот примерно так и относятся.
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
05 ноя 2022 14:41:36

Очевидно, первуха, как и трёшка, в обществе 2-4 необходимы для безконфликтной коммуникации между антагонистами двушкой и четвёркой (через кольца заказа и ревизии). Как легирующие элементы, делающие некоторые сплавы стабильными (сдаётся, АЭ эту аналогию употребил). Но, как выше заметили, если первуха входит во вкус и начинает строить свои иерархии, общество 2-4 начинает болеть, становится уязвимым и приходится включать целительный 37-й.
  • +0.74 / 24
  • АУ