Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,593,092 5,093
 

  ИгорьК ( Слушатель )
  01 ноя 2022 15:28:13

Ну вот я и в армии

новая дискуссия Дискуссия  737

я просто читатель этого блога.
СВО от первого лица, призванного в рамках частичной мобилизации.
это крайние сообщения ,  с лагом  в пять десять дней

https://forums.drom.…5-p31.html
         Как обычно подъем, завтрак из вчерашней гречки масла хлеба и чая. Покапали на полигоне, дополучили бк. Теперь можно нормально перезарядить магазины. Начинается дождь. Как обычно на то же место привезли обед. В уравнении "прием пиши" у хозвзвода "постоянная" это место, а "переменная" время. Пообедать в часов в шесть это нормально, ведь решение уравнения все равно одно. Кормешка прибыла на место. В месте с обедом приехало еще человек 15. Они в ****** Грязь, дождь, сыро. Вещи их ставить кроме как на грязь некуда. А я ем рисовую кашу в копюшоне с мокрым хлебом и маслом. Настрой нормальный, ведь я сегодня помылся в полевой бане.

22.10.2022


Вечер, кромешная мгла. Камаз под загрузку моего взвода. Грузим вещи бк оружие и себя. Все в грязи, моросит дождь, но на это никто не обращает внимание. На телефоне загружена карта местности, установлена точка выгрузки. Спасибо программе альпинквест, которая работает офлайн. Трогаемся. За нами лютая копейка, заправили пополной, и перекрестили. Ехать километров 40. По пути следования появились земляные валы в шахматном порядке. Передок все ближе м ближе. Наше село. Заезжаем не с основного входа, а с околицы. Дорога меняется, все, что в кузове подбрасывает и двигает. Небольшой брод. Копейку с людьми решено оставить в маленьком селе у наших. По дню заедет в село по асфальту. Десять минут и мы у точки выгрузки. Все, что в кузове без разбора выкидывается на обочину и несется в небольшой дом. Толпа как муравьи снуют туда сюда, хитровые баные шкерятся и наблюдают в темноте. Выясняется что это только точка выгрузки. Еще метров триста метров, и по одному падению на рыло и мы на месте. Что бы понимать на каждом броня, шлем, автомат, РДшка. Остальное решено перетаскать утром. Кто как, легли спать, кровати, полы, кресла.

26.10.2022
  • +0.87 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  ИгорьК ( Слушатель )
01 ноя 2022 15:44:57

Я уже писал здесь про своего тестя,
так вот он вспоминал, что по занятии новой точки расквартирования
командир просил его построить баню.:)
Кроме стрелялок у солдата есть и основная жизнь и его обустраивать
святая обязанность командиров...
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
  donartrus ( Специалист )
01 ноя 2022 15:48:40

Скорее, обязанность командиров - организовать солдат, чтобы те обустраивались. Незнающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
  Старый Пью ( Слушатель )
01 ноя 2022 16:10:03

Извините, но почему вы не поставили ссылку на дромовские блоги на АУ ? Понял бы еще, если это ваши впечатления были, похоже народ это так и воспринял, не разобравшись что это просто ссылка.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  ИгорьК ( Слушатель )
01 ноя 2022 16:31:27

Будь моя воля, я бы этот гараж дромовский похерил бы к херам !
Но чел "факанада" - он настоящий, и пишет он (мне так кажется)
правду матку от себя.  И пишет он про СВО. 
Можно по всякому относиться , к тому , что он пишет, но это от первого лица,
и это про СВО. Война -это не курорт ((
   Зы: Я думаю, что читающий и понимающий народ воспримет с пониманием...
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
01 ноя 2022 16:43:57

Я могу зафлудить всю тему ссылками на чьи-то блоги и впечатления. И тут же улечу в бан за флуд. 
Уже летал за меньшее, за неправильный, с точки зрения модера, выбор периода АУ.
Почему вы думаете, что ваша ссылка на "чела" должна висеть вечно, без ограничений ?  
Я не обсуждаю что он там пишет. Но если он будет там что-то постить, то вы будете это постоянно копировать сюда что ли ?
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ИгорьК ( Слушатель )
01 ноя 2022 16:49:43

нет, я не буду копировать.
и ставить на АУ  заглавный пост, тоже не буду.
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
  UA0FOY ( Слушатель )
  01 ноя 2022 18:07:53

Хрень, звините.
Кто Вам в кузове доложил, сколько и куда продвинулись?
Вы ротный? В кузове?
Иии, гражданские  по пути были.
Мотивы к ним, если Вы на задаче?
И куда девать тюремный слэнг?..
Не верю.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
01 ноя 2022 21:57:27

Как говорил Станиславский, "Не верю". Про справление естественных надобностей, пожрать, пос.., указано, но как спали на полигоне, ни слова, это во первых. Вчерашняя гречка, очень редкая каша, как и вчерашнее масло, это второе. И тут же рисовая каша в капюшоне. Нет целости в этом рассказе от набора фрагментов. Как мы жили на полигонах могу подробно рассказать, вот только там не будет всех этих ужасов.
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
  02 ноя 2022 06:21:27

Угу, крайне странно. 
1. Это нужно что бы той каши вчера наготовили столько, что её девать некуда, ещё и на утро всем осталась. Наготовили в два раза больше ? В армии так не бывает. Тем более наряд вечером промывает все котлы и бачки. 
Зампотыла за такое отымеет и высушит и начстоловой, и начпродсклада - кроме нарушения саннорм, это ещё означает и неправильный отпуск продуктов, и неправильные закладки. Даже если на выезде на развертывании недалеко от части, если подразделение снабжается от столовой части, то везут свежее в термосах, повара и наряд по столовой начинают шуршать раньше обычного. Или сухпай, если нет возможности снабжать со столовой, а полевую кухню считают излишней. Тут, как я понял, везут из столовой.
2. Вы армейские котлы видели ? Разогревать в них застывшую кашу при больших закладках несколько проблемно. Хотя, может, сейчас уже другие девайсы.
3. И что такое вчерашнее масло ? Это как ? Чем шайба вчерашнего масла отличается от сегодняшней, как он это определил ?
  • +0.80 / 20
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
02 ноя 2022 11:12:56

Просто... уметь надо и разбираться на уровне прожженного начстоловой... Из вчерашнего плова выходит сегодняшний отличный суп-харчо на  первое и перец фаршированный на второе (мясо из плова только мелко порубить).. . Из вчерашней гречки получаются отличные  овощные котлеты, просто чуть капусты и фарша добавить... Из остатков жареного минтая можно сварить отличный рыбный суп, добавив картошки, томатной пасты и пары банок кильки в томате... Это я, как автор небольшой книжки "Блюда Обдорской кухни".Улыбающийся

P.S. Может хоть поваром в какой батальон возьмут...Грустный
  • +0.63 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
02 ноя 2022 12:08:32

Моему корешу до дембеля надо было год перекантоваться.
Сам подполковник.
Но единственно доступная должность была лейтенантская.
Друзья помогли.
Его командир вызвал (сам тоже подполковник) и спрашивает: - Ну и как мы два подполковника уживаться будем?
На что он ответил: - Я себя чувствую зеленым лейтенантом.
Веселый
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
02 ноя 2022 12:22:24

Когда придёт лейтенантская пенсия прочувствует .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 ноя 2022 12:25:17

Как раз для таких случаев формулировка "с сохранением оклада по ранее занимаемой должности".
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
02 ноя 2022 13:18:36

Не увидел этого в сообщении.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
02 ноя 2022 14:11:21

Скажу по секрету... у вас не полевая кухня, а просто ресторан на Кипре в 4-х звездочном отелеУлыбающийся Там тоже всё что осталось не съеденным в ужин оказывалось в составе того, что на завтрак.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
02 ноя 2022 07:40:34
Сообщение удалено
Завтрак Сталкера 2022
05 ноя 2022 09:37:41
Отредактировано: Завтрак Сталкера 2022 - 05 ноя 2022 09:37:41

  • +0.00
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
  02 ноя 2022 08:00:40

Да нет там там ужасов, с чего вы взяли. Просто некоторые моменты человек или придумывает, или сам не понимает и интерпретирует в силу своего понимания. Масло, блин, у него вчерашнее ...
ЦитатаПричём не на полигонах, а на фронте.

Вообще-то, эпизоды с кормежкой как раз на полигоне.
И дело в том, что у меня один знакомый как раз там, на полигоне под Луганском. Нареканий на ту же кормежку вообще нет, как и на бытовые условия в целом, впрочем он и не прихотлив, хотя на гражданке имел свой небольшой, но неплохой бизнес. Хотя может там речь не о том полигоне, возможно там их несколько.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
02 ноя 2022 08:49:20
Сообщение удалено
Завтрак Сталкера 2022
05 ноя 2022 09:37:28
Отредактировано: Завтрак Сталкера 2022 - 05 ноя 2022 09:37:28

  • +0.01
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
02 ноя 2022 10:13:42

Дык, это выдернутые отдельные посты - посмотрел на Дроме... Мутно всё, как-то. 
А по-поводу тюремной лексики - из комментов: " он даже из турмы держал нас в курсе!) и там тоже мы переживали и ждали новых историй)"
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Завтрак Сталкера 2022 ( Слушатель )
29 янв 2023 01:08:08

Было здесь обсуждение - личные записки мобилизованного, с автофорума. 
Следил за историей, до последних фронтовых записей. Затем тишина. Больше месяца. 
Недавно автор вышел в чат из госпиталя. 
Кратко: держали позиции на лбс без активных действий; обустраивали и оборудовали; обстрелы бывали. Получил тяжёлую травму в ДТП с БТР. 
Настрой у Человека был и есть жизнеутверждающий, возвращение в СВО рассматривает по состоянию здоровья уже добровольно. Вот так.
  • +0.24 / 8
  • АУ