Понемножку обо всем
213,815 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 ноя 2022 06:36:21

Украина, Астерикс и правила: заметки с места рождения Американской империи

новая дискуссия Статья  135

Украина, Астерикс и правила: заметки с места рождения Американской империи
Сегодня




небойша малик
1 ноября 2022 года




Фото: Небойша Малик
“Первый парламентский саммит Международной крымской платформы показал миру, что Европа ПОЧТИ полностью объединилась против российской агрессии”, – опубликовало посольство США в Белграде в Твиттере на прошлой неделе, сопроводив его картой, на которой весь континент выделен синим цветом, а Беларусь, Сербия и российский эксклав Калининград выделены серым цветом.

Без сомнения, посольство считало, что это приведет к “изоляции” Сербии. Однако не в первый раз имперская миссия просчиталась. Карта сделала Сербию больше похожей на “одну маленькую деревню неукротимых галлов” из знаменитого пролога "Астерикса", в то время как представление “Косово” как отдельного независимого государства только что потеряло Вашингтону еще 10 пунктов в опросах общественного мнения. Я знаю это, потому что я только что вернулся после нескольких недель в Сербии и Боснии, где атмосфера была очень заметной.

Американские послы в Белграде вели себя не столько как дипломаты, сколько как имперские гауляйтеры с момента октябрьской “цветной революции” 2000 года, которая свергла законно избранного Слободана Милошевича и установила дружественный США режим. Активисты, обученные в Венгрии Национальным фондом за демократию, зашли так далеко, что разогнали Национальное собрание Югославии и подожгли бюллетени, чтобы никто не мог оспорить их требования. Тем не менее, западные СМИ не навешивали на них ярлыки “повстанцев” или “отрицателей выборов”, но прославляли их как демократов-демократов. Затем модель была применена в других странах, включая Украину – дважды, в 2004 и 2014 годах, – что привело к конфликту, который в конечном итоге перешел в полномасштабный.

Нынешний гауляйтер - некто Кристофер Хилл, закадычный друг Ричарда Холбрука 1990-х годов. Не проходит и дня, чтобы снисходительный Хилл не читал сербам лекцию о том, что они “должны” делать, чтобы угодить ему и глобалистской американской империи (она же наша демократия). Его предшественник Энтони Годфри сам по себе был машиной для ошибок, но, по крайней мере, у него было достаточно обаяния – настоящего или искусственного – чтобы дополнить кухню страны. Сурового Хилла это не беспокоит; он уступает даже лишенному чувства юмора предшественнику Годфри Кайлу Скотту, который фактически заставил сербские СМИ транслитерировать его фамилию как “Скат”, считая это менее оскорбительным.

Цель Хилла та же, что и у послов за последние 21 год: заставить сербское правительство признать “Косово” независимым и тем самым задним числом оправдать воздушную войну НАТО 1999 года, которая привела к оккупации края. Что бы ни хотели возразить нынешнему президенту Александру Вучичу, он – пока – отказывается это делать, даже когда ему прямо говорят, что это было бы необходимым предварительным условием для (все еще очень гипотетического) вступления Сербии в ЕС. Тем не менее, Вучич продолжает утверждать, что будущее Сербии - за блоком, даже когда ЕС разваливается из-за сочетания последствий карантина из-за пандемии и безрассудного торгового эмбарго против России из-за конфликта в Украине.

Подавляющее большинство сербов выступают против признания Косово и введения эмбарго против России. Остальное - это профессиональные активисты “wake”, которые цитируют имперские тезисы в принадлежащих западу СМИ, чтобы оправдать свои гранты и проекты, но их слова остаются без внимания. Как и их коллеги из США, они не способны быть порядочными даже в тактическом плане: когда женская волейбольная команда защищала свой титул чемпиона мира, эти моральные назойливые люди настаивали на том, что патриотическая песня, которую распевала празднующая толпа (“Радуйся, сербская родня“), была равносильна фанатизму.

Их подход примерно так же эффективен, как и украинский метод давления на Белград, чтобы он встал на сторону Киева: телефонные угрозы бомбами в аэропорту, школах и других общественных зданиях. До сих пор все это было фальшивкой, но с режимом, который вполне готов убить Дарью Дугину или взорвать Крымский мост, никогда нельзя сказать наверняка.

Если Сербия квазиоккупирована, но непокорна, то соседняя Босния просто шизофренична. Сделка, заключенная при посредничестве США по прекращению гражданской войны в 1995 году, разделила страну на Мусульманско-Хорватскую Федерацию и Сербскую Республику (РС) с рудиментарным центральным правительством. Однако вместо того, чтобы найти modus vivendi и жить бок о бок в мире, мусульмане продолжали утверждать, что страна по праву является их национальным государством, и требовать централизации.

Партийная политика полностью сосредоточилась вокруг этнических интересов. Единственным серьезным разочарованием на октябрьских всеобщих выборах стало поражение Бакира Изетбеговича, чье кумовство и коррупция, должно быть, наконец-то разозлили достаточное количество мусульман. Несмотря на это, неудача была только личной – его партия по-прежнему получила большинство голосов в мусульманских юрисдикциях. Каким бы тусклым ни был Бакир (и его тщеславная, жаждущая власти жена), видение его отца Алии - лидера боснийских мусульман военного времени, который в 1971 году написал манифест, призывающий отказаться от демократии и социализма и ВЕРНУТЬСЯ к исламским политическим формам, продолжает иметь влияние.

В Республике Сербия поддерживаемая США оппозиция попыталась устроить “цветную революцию”, обвинив доминирующую партию СНСД в махинациях на выборах, чтобы помешать Милораду Додику стать президентом. Это не сработало: даже когда центральная избирательная комиссия в Сараево – незаконно – взяла на себя подсчет голосов, они не обнаружили никаких нарушений. Тем временем более 50 000 человек собрались в Баня-Луке в поддержку Додика.

Внутренний тупик Боснии отражается и на внешней политике: сербы не против вступления в ЕС, но категорически против членства в НАТО, которого хотят мусульмане, и санкций против России. Официально трехстороннее президентство не может принимать решения иначе, как на основе консенсуса. Это не помешало мусульманскому члену в одностороннем порядке поддержать “Крымскую платформу”, именно поэтому Босния была закрашена синим цветом на карте посольства США, упомянутой ранее. Вот и все о “верховенстве закона”, или “нормах”, или “правилах”, на которых якобы основан мировой порядок: оказывается, “международное сообщество” не заботится ни о чем из этого, если их нарушение приводит к желаемому результату.

Пребывание в Сербии и Боснии в октябре этого года еще раз напомнило мне, что именно там в 1990-х годах возникла глобалистская американская империя. Вместо того, чтобы принести порядок или процветание американскому народу или иностранцам, которых он стремился завоевать, он разжигал хаос и страдания дома и за рубежом. Его одержимость властью сейчас разрушает жизни и средства к существованию в Украине и порождает призрак ядерной войны. Между тем, эта “одна маленькая деревня” неуклонно сохраняется.


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!