Большой передел мира
245,935,477 499,440
 

  DeC ( Профессионал )
07 ноя 2022 18:36:46

National Interest

новая дискуссия Дискуссия  129

«Для безопасности Тайваньского пролива нужно больше, чем просто оружие»: National Interest советует США не увлекаться помощью Украине, ведь если Китай решит вернуть себе Тайвань, то воевать на два фронта не получится. Надо срочно переориентироваться на сдерживание Пекина, или Штаты больше не будут гегемоном.

«Призраки китайско-российской оси вернулись, чтобы мешать спать американским политикам, ужасая перспективой одновременно противостоять России на Украине и Китаю на Тайване. Госсекретарь США Блинкен недавно забил тревогу, заявив, что Китай может захватить Тайвань в «гораздо более быстрые сроки».
 
— По мере усиления войны в Европе Вашингтон, похоже, не в состоянии одновременно вооружать как украинских, так и тайваньских военных. С тех пор как Россия вошла на Украину в феврале, Соединенные Штаты предоставили Киеву военную помощь в размере 18,5 млрд долларов, включая более 1400 зенитных комплексов Stinger и 8500 комплексов Javelin. Почти треть всех американских запасов Javelin израсходована, и пройдет много лет, прежде чем запасы будут полностью пополнены. В условиях, когда Америка и ее союзники на Западе сталкиваются с безудержной инфляцией, высокими процентными ставками, надвигающейся рецессией и безработицей, поддержание нынешнего уровня военной помощи Украине при одновременной поддержке обороны Тайваня будет сложной задачей.
 
Вашингтон должен использовать свой геополитический капитал, чтобы помочь добиться прекращения огня на Украине и выступить посредником для выработки политического решения между Москвой и Киевом. Вашингтон должен переориентировать свои глобальные усилия на сдерживание Пекина от вторжения на Тайвань.
 
Вторжение на Тайвань стало бы стратегической катастрофой, от которой Америка не оправится. Мировая экономика рухнет, поскольку воздушные и морские торговые пути будут приостановлены, цепочки поставок нарушены, а заводы по производству полупроводников разрушены. Обладая гегемонией в Восточной Азии, Китай вытеснит американские компании из региона и возглавляемый США мировой порядок рухнет»

\
Подмигивающий
  • +1.27 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
07 ноя 2022 18:52:40

Не совсем в тему, но погуляв как-то в гугл-панораме по Тайваню, малость прифигел.
Вообще не понимаю, как там можно воевать вообще.
На побережье города- муравейники, в центральной части умопомрачительной красоты ландшафт - горы и джунгли.
Но горы непреодолимые, а джунгли непроходимые.



Остров-крепость и только
  • +1.41 / 42
  • АУ
 
 
  timofey41 ( Слушатель )
07 ноя 2022 19:04:04


Там, где пехота не пройдёт
И бронепоезд не промчится,
Тяжёлый танк не проползёт -
Там пролетит стальная птица!


  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
07 ноя 2022 20:21:33

Скорее наоборот, как это защищать? Там же оперативной глубины нет. Города-муравейники полностью зависят от снабжения буквально всем: электричество, вода, еда, канализация. Вынести это снабжение ракетами и все, их даже брать не нужно.
  • +0.04 / 1
  • АУ