Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,589,049 5,093
 

  Vampir ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:12:01

Вывод войск за Днепр.

новая дискуссия Дискуссия  2.272

Ну вот услышали доклад Суровикина министру обороны. Войска выводят за Днепр. 

То, за озвучивание (даже за предположения)  этого что модераторы вот только что щедро раздавали баны. 

Военная целесообразность, в отличие от политической свое диктует.
Отредактировано: Vampir - 09 ноя 2022 18:37:02
X
09 ноя 2022 18:55
Предупреждение от модератора Tihij:
Без борцунства никак не получается что-ли?
  • +0.09 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 18:22:27

ХЗ. При господстве в воздухе, артели, людей подогнали... Херня какая-то. Ну чо, за спрямление...
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
  fzr1000 ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:23:40

Только вот я не понимаю "военной целесообразности". 
Вообще этого пафосного "цирка" с принятием в состав, а теперь вывода войск и сдачи Херсона - не понимаю.
Совсем.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
  Gadskiy ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:32:26

Про баны - это точно. Не скупились. Даже за намёк на невосторженный образ мыслей - ннна!
Помню, свой первый бан на месяц получил, когда задал вопрос, почему не пытаются защитить мосты через Днепр, ведь если ничего не делать, то всё кончится "ЖДВ". Тогда вообще многие нахватались банами за вполне невинные посты на эту тему. Эх, были времена.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
  Илья_ ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:43:13

Учитывая кол-во подготавливаемого лс на полигонах, потери ВСУ на Херсонском направлении (ред: что особенно важно - в технике. Ибо степи), их неспособность пробить оборону ВС РФ, я категорически не понимаю данного манёвра.

Учитывая колоссальную политическую цену данного манёвра.Как внешнюю, так и внутреннюю.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 18:46:04

Мне тока одно непонятно, зачем в прямом эфире "приказываю начать вывод"? Чтобы хохлы поверили? Так им разведка сообщит. Цырк с конями.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  RusBear ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:55:44

А шоб не было, как в прошлый раз... В ХО. Типа планово проеб масксетью закрыли. Народ он же такой, Хасавьюрт и Лебедя забыл поди за 25 лет...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:49:08

И это хорошо. 
По большому счету никакой трагедии не происходит. Перемалывание нацистов будет только интенсивнее, снабжение войск надежнее. Мирные, кто хотел и еще хочет выедут.
Пока можно сосредоточиться на Донбассе.
  • -0.02 / 8
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 18:51:02

Возвращаться как? Через речку, на высокий берег, в укреплённый город. Мариуполь децким утренником покажется.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:55:15

твою ж дивизию... Спокойно возвращаться. Или считаете, что им дадут спокойно закрепляться на правом берегу?
Опять же можно и через Одессу вернутьсяУлыбающийся
Хватит нюни распускать.
  • -0.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:16:56

Левый берег ниже правого, поэтому от него тоже придётся войска отвести, иначе они станут удобной мишенью для вражеской артиллерии.
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
  09 ноя 2022 19:20:24

а кто-то даст вражеской артиллерии закрепиться на правом берегу? Не слышал такого от Суровикина.
  • -0.01 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:24:50

ВПР уже дало. 
Я, кажется, понимаю почему подал в отставку Лапин.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
  09 ноя 2022 19:27:08

Вам кажется.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MyF ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:28:40

Дали зайти в Херсон, дадут и закрепиться. МО РФ еще ничего толкового за всю операцию не совершило.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 19:33:39

А как вы запретите? Расскажите жителям Донецка, что вражьей артели нельзя закрепляться на правом берегу. Особенно, если вас там нет.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:35:52

я никак не запрещу. Это сделают наши штабы и  войска, которые несколько умнее вас и находятся там.
Истерички херовы, #блЪ
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 19:44:05

Уже сделали.
Остаёца надеяться, что это провокаццыя хохла на наступ. Но, думаю, дураков там уже нет.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  09 ноя 2022 21:13:11

    А нас и не спросят. Плюс если угроза подрыва плотины Каховской ГЭС была чисто теоретической, то теперь подрыв станет неизбежным. И войска в пойме попадут в зону затопления. С потерями.
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
09 ноя 2022 21:17:36

И обезопасив себя с этой стороны, начнут наступать на другом участке.
Например от Васильевки в сторону Энергодара и Мелитополя.
  • -0.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
  09 ноя 2022 21:29:48

Да, увы.
  • -0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
09 ноя 2022 22:17:28

Еще один:
Цитата: Телеграм-канал ⚡️🇷🇺 Сводки ополчения Новороссии Z.O.V. (ДНР, ЛНР, Украина, Война)Освободившиеся силы будут задействованы для наступательных операций (с) Суровикин

Всё верно, вот только у укров также высвободилась очень серьезная группировка. И давайте подумаем, куда они могут ее перебросить при наличии целых мостов через Днепр, то бишь беспрепятственно.

На Донецком ТВД им светит мало что, там бьются закаленные корпуса ЛДНР и Вагнера. На север по линии Сватово-Кременная? Или от Запорожья, с попыткой рассечь группировку надвое? Мне кажется, последнее. Тем более что этим они перекроют сухопутный путь в Крым.

Просто мысли. Коменты открыл.

Сергей Колясников

https://t.me/swodki/188537

  • -0.03 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMM1 ( Слушатель )
09 ноя 2022 21:47:54

Да, тоже об этом думал. Только хохол наверняка карту затопления тоже знает и в низины не полезет. Хотя, от них всего можно ожидать.


Я вот что еще думаю: возможно, есть данные что плотина Каховской ГЭС держится на пределе из-за масштабного сброса воды на других ГЭС выше по течению Днепра. Тогда другого варианта кроме подрыва этой ГЭС в наиболее благоприятный для нас момент не остается.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
10 ноя 2022 09:54:32

Ну, на всей линии фронта дают же как то. И закрепиться и стрелять дают. Одно хорошо: "Редкая птица долетит до середины Днепра..."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
09 ноя 2022 19:32:14

Узбагойтесь. Сдать укреплённый город, чтобы потом лихим наскоком и могучим ударом? Не смешите. Или они провоцыруют хохла кинуцца в наступ, или вообще не планируют лезть за Днепр.


 Юморок достал? Надо усилить анальное огораживание. Полегчает.
X
09 ноя 2022 19:35
Предупреждение от модератора Tihij:
И без вашего кликушества тошно. Достал ваш доморощенный юморок.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
  09 ноя 2022 19:33:34

сами успокойтесь, если нихера не владеете предметом.
  • -0.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:38:30

Разовьете свою мысль?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
  09 ноя 2022 19:44:25

Время разовьет и посрамит диванных истеричек. У меня нет желания.
  • +0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
09 ноя 2022 20:06:58

Да ,маршал Шойгу всем все покажет .
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  teslatank ( Слушатель )
  09 ноя 2022 19:37:21

Правый берег выше со всеми последствиями. Раздача сертификатов на жилье для эвакуированных думаю вполне четко говорит о том чего ожидать.
Может уже хватит фантазий? Из-за них то как раз большинство проблем и возникает. 


Ловить артиллерию в городской застройке Херсона будет проблематично. Есть официальное заявление об эвакуации 70 тысяч населения из 15 километровой зоны на левом берегу Днепра.
X
09 ноя 2022 19:40
Предупреждение от модератора Tihij:
Держите себя в руках. Из-за фантазий камрада никаких проблем не возникнет.
  • +0.04 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
  09 ноя 2022 21:49:00

Тут диван же, да? Нет военного положения, как на ветке СВО? Тогда порассуждаю.
Это мои обычные рассуждения, которыми я всегда утешаю себя и близких в тяжёлые для русских людей моменты, а таких моментов у нас хватало, начиная с чеченских войн, майданов и пр. При этом стараясь мыслить логически и всё раскладывать по полочкам.
1. Уверены ли вы, что страной руководит ну пусть даже не ВВП единолично, но его команда, которая, несмотря на шатания каких-то башен, держит в руках ситуацию в стране, и в частности - что именно эта команда начала СВО и управляет ею? Ответ - да.
2. Кажется ли вам, что этот человек/люди являются а) дураками б) предателями в) трусами или иным образом работают против России? Ответ - нет.
3. Достаточно ли оснований думать, что этот человек/люди работают в интересах России, отличаются ли они на общемировом фоне "умом и сообразительностью" и видны ли результаты их работы? Ответ - да.
4. Склонен ли этот человек/люди к авантюризму, непродуманным решениям, бессмысленному упорству? Ответ - нет.
5. Способен ли этот человек/люди играть в долгую, держа в уме отдалённые и неозвученные цели, делать нестандартные ходы, корректировать свои планы и действия, если они не привели к успеху, уткнулись в препятствия, неготовность каких-то структур или большие издержки? Ответ - да.
Отсюда выводы:
1) Если этот человек/люди чего-то не делают (например, не стирают с лица земли Чечню, не берут Тбилиси/Киев, не разгоняют майдан, не вторгаются в Ливию, не бросают ядрён батон), то либо не могут, либо не хотят.  Если не хотят - значит, не считают целесообразным вообще или в данный момент, и не факт, что в будущем не захотят. Если хотели бы, но не могут - значит, это невозможно вообще или в данный момент, но не факт, что в будущем не станет возможным.
2) Если этот человек/люди что-то делают (например, начинают чеченскую войну, 08.08, взятие Крыма, операцию в Сирии, СВО, референдумы, признания, присоединения, подставляются под санкции), то они а) ставят определённые цели (=хотят), б) рассчитывают силы (=могут), в) имеют чёткий, а точнее гибкий план, который я называю "деревом планирования" в отличие от жёстких англосаксонских А, В и С. То есть с возможностью разветвлять его, выбирать оптимальные направления, уходить на другие ветки, возвращаться к старым и пускать новые побеги и пр. Знаю, что они умеют это делать и уверена, что смогут вырулить как надо.
А нам что остаётся? Верить в Россию, надеяться на разум, талант и удачу команды, управляющей страной, на русских людей, на себя и своих близких, молиться о наших воинах и нашей Победе и трудиться для неё на своих местах.
Если кого не убедила: задумайтесь, как и почему наше ВПР решилось проводить референдумы в освобождённых едва наполовину и не шибко лояльных областях и присоединять их к России, даже ещё не отвоевав, хотя можно было и подождать. И почему никакие башни не восстали против такой авантюры, а вся Дума единогласно поддержала, сжигая за собой корабли. Да просто потому, что есть осознание необходимости, решимость идти до конца и понимание, что обратного пути для России нет. Хотя война будет долгой и на ней будет случаться всякое...
  • +0.80 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
09 ноя 2022 22:20:17

много букв, взаимоисключающие и несвязные заявления, но вывод правильный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
10 ноя 2022 01:56:40

И буквы тоже правильные. Добавлю немного своих.
Вы всё про обстрелы да плацдармы рассуждаете, а нет чтобы о тыловом обеспечении порассуждать. Какая польза будет от хорошего плацдарма, если вояки на нём оголодают, замёрзнут и с простудами полягут?  Бери их таких холодненьких в плен голыми руками.  Вот мне интересно, а можно ли войскам ВСУ,  которые займут Херсон, устроить вторую Березину?  Чисто дистанционно это сделать.  Пообрывать все линии электропередач, снабжающие район базирования группировки.  И от души побомбить дороги, по которым идёт снабжение группировки из тыла, чтобы грузовая машина просто так не проехала.  И вообще стрелять не по вражескому войску, пусть мёрзнет, а по его тылам.  Скоро срок зерновой сделки заканчивается.  Если её не продлять, то можно заблокировать побережье Чёрного моря, чтобы муха не пролетела.  Параллельно заблокировать сухопутную связь херсонских сидельцев с тыловым обеспечением.  И ждать, просто ждать, пока мимо не проплывёт труп врага.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2022 07:16:19

6. Способны ли эти люди допускать ошибки? Ответ - да.
7. Способны ли эти люди справиться с проблемой? Ответ - а это не их проблема, а наша.
И правильный вопрос: способны ли мы справиться с проблемой? Жизнь покажет.
  • +0.02 / 12
  • АУ
 
 
  Илья_ ( Слушатель )
09 ноя 2022 18:59:04

Происходит дохера чего.
Военная - потеря плацдарма. Добротного такого плацдарма, который не надо штурмовать через Днепр. Потеря выхода на Одессу. Потеря лучшего ТВД (правильный термин?) для перемалывания наступающих порядков ВСУ, ибо степи и минимум зёленки.

Внешнеполитическая - очень ясный сигнал НАТО - продолжайте снабжать Украину всем чем можете, дела идут хорошо, Россия продолжает терять территорию. Россия готова оставлять территории даже если ВСУ не могут их взять сами, даже если там был проведён референдум. Это очень сильный сигнал.
Ясный сигнал западным избирателям - стратегия НАТО/ЕС работает, нужно просто перетерпеть зиму.

Внутреполитическая - не буду комментировать.


Возможно, есть плюсы, перевешивающие вот эти минусы. Думаю, многим хотелось бы эти плюсы услышать.
ред: это если всё это - реальное оставление Херсонского плацдарма, а не какой-то хитрый капкан для городского боя.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
09 ноя 2022 19:18:56

Откуда столько военных слов? "Плацдарм", "штурмовать", "ТВД", ...  :) В каких штабах служили? 
За Херсонский "плацдарм" не переживайте. Из Одессы туда придем.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
  MADaily ( Слушатель )
09 ноя 2022 20:02:43

А в чем военная целесообразность покидания удобного для обороны города, с выстроенной обороной, из которого эвакуировали гражданских, находящегося в стратегически выгодном месте?
Днепр удобной оборонительной преградой не станет, Херсон стоит на высоком берегу, в городе артиллерию и РСЗО прятать проще, да кое-где и миномет из двора достанет. 
Т.е. от Днепра придется отходить. Дальше лесной массив, это примерно те самые 15 километров. В чем целесообразность то?
  • +0.08 / 4
  • АУ