Чердачок передела
1,638,065 21,678
 

  ligr ( Слушатель )
11 ноя 2022 21:02:26

Самый вменяемый текст про ход СВО.

новая дискуссия Дискуссия  1.718

С Афтершока. 
https://aftershock.news/?q=node/1176520 

На фоне "хер­сон­ско­го хайпа" хо­чет­ся по­нять , так что же это было с 24 фев­ра­ля.(вы­та­ще­но из ком­мен­тов)
Итак , сей­час по про­ше­ствию вре­ме­ни, в пер­вом при­бли­же­нии по­нят­на общая опе­ра­тив­ная за­да­ча(фраг­мен­та­ми) и на­прав­ле­ние  опе­ра­тив­ных дей­ствий для ее до­сти­же­ния.
Итак по пунк­там, ко­рот­ко.
1. Про­рыв на Киев, угро­за воз­душ­но­го де­сан­та в Го­сто­ме­ле.
Цель- от­тя­нуть, свя­зать и уни­что­жить ос­нов­ную ре­зерв­ную груп­пи­ров­ку .
Ре­зуль­тат ввел в сту­пор НАТО, т.к. такие  "аван­тю­ры" они не про­счи­ты­ва­ли. Ре­зерв­ная груп­пи­ров­ка под­пи­ра­ю­щая "Дон­бас­ский тре­уголь­ник", рва­ну­ла , теряя тапки, под Киев и с колес всту­па­ла в бой.  По сло­вам оче­вид­цев, пер­вые 2-3 дня , нас про­сто за­ва­ли­ва­ли их  мясом.
Итог: Уни­что­же­ние ос­нов­ных дон­бас­ских ре­зер­вов, свя­зы­ва­ние их остат­ков,  за­хват ЗКП под Ки­е­вом с пле­не­ни­ем более 100 офи­це­ров опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния ГШ ВСУ со всеми опер. до­ку­мен­та­ми и т.п.. Вывоз еще каких-то ништя­ков из под Го­сто­ме­ля.
Ото­шли об­рат­но, как жест доб­рой воли (по ре­зуль­та­там Стам­бу­ла, типа пе­ре­го­во­ры ))), почти в бо­е­вых по­ряд­ках. На­при­мер в Бучу хохлы зашли толь­ко на 2-й день после на­ше­го вы­хо­да. За­да­ча вы­пол­не­на на 200% !!!
2. Про­ры­вы на Харь­ков -Чернигов- Сумы, это удары от­вле­че­ния и свя­зы­ва­ния.
Цель свя­зать се­вер­ные за­гра­ди­тель­ные, флан­го­вые ре­зер­вы, от­тя­нуть их из под Дон­бас­ско­го тре­уголь­ни­ка. Все уда­лось.  Потом во­об­ще оста­ви­ли харь­ков­щи­ну , как из­бы­точ­ный плац­дарм уже вы­пол­нив­ший свою функ­цию.
3. КЧФ и за­хват о.Зме­и­ный, угро­за де­сан­та в Одес­су.
Цель от­тя­нуть ре­зер­вы, при­кры­ва­ю­щие "южную удар­ную груп­пи­ров­ку", свя­зать и не дать им уйти на по­мощь в Ма­ри­у­поль. Ослож­нить ло­ги­сти­ку морем  и т.п.
После па­де­ния Ма­ри­у­по­ля  эта за­да­ча была снята, в части угро­зы за­хва­та плац­дар­ма.
Ре­зуль­тат - всё уда­лось.
4. Вяз­кие бои по всему фрон­ту на Дон­бас­се (ЛДНР).
Цель свя­зать "Дон­бас­ский укре­прай­он" вяз­ки­ми на­сту­па­тель­ны­ми боями, пре­сечь пе­ре­ки­ды­ва­ние ре­зер­вов в кри­ти­че­ские точки (Харь­ков, Сумы, Киев и в Ма­ри­у­поль) 
5. Удар по югу, это ос­нов­ная опе­ра­тив­ная цель 1-го этапа.
Цель- уни­что­же­ние южной(ос­нов­ной ) удар­ной груп­пи­ров­ки с  вы­хо­дом на Ма­ри­у­поль и уни­что­же­ние ее ЗКП. Это был ос­нов­ной удар­ный кулак НАТО , го­то­вый к вы­хо­ду на Н.Азовск и далее ...(прак­ти­че­ски чи­стые степи).
Ре­зуль­тат - уда­лось пол­но­стью, т.к. все воз­мож­ные ре­зер­вы ВСУ уже были рас­тя­ну­ты и свя­за­ны, никто из ре­зер­вов на по­мощь "удар­ной груп­пи­ров­ки" не при­шёл, она из­дох­ла.
Опе­ра­тив­ный ре­зуль­тат:
НАТО, го­то­вясь к ак­тив­ной обо­роне с по­сле­ду­ю­щим про­ры­вом по югу, но до ав­гу­ста они за­стря­ли в по­ло­же­нии обо­ро­ня­ю­щих­ся, ли­шен­ных ма­нев­ра, с раз­ма­зан­ны­ми ре­зер­ва­ми по всему пе­ри­мет­ру, со слож­ной лу­че­вой ло­ги­сти­кой во все сто­ро­ны, по­те­ряв­ши­ми 20% тер­ри­то­рии, си­дя­щей в своих укре­прай­о­нах с бес­ко­неч­ны­ми боями, без шанса выйти на опе­ра­тив­ный про­стор, всё время уни­что­жа­ю­щие на­коп­лен­ный  "зо­ло­той"(невос­пол­ни­мый) со­вет­ский б/к...
Объ­ек­тив­ная ре­аль­ность, никем не оспа­ри­ва­е­мая, как до­ка­за­тель­ство:
1. РФ зашла и за­хва­ти­ла 20% тер­ри­то­рии, на­сту­пая на под­го­тов­лен­ные "на­тов­ской во­ен­ной мыс­лью"и хо­ро­шо обо­ро­ня­е­мые укре­прай­о­ны, глу­би­на обо­ро­ны около 100 км, а ши­ри­на этой линии "Укроп-мажино" более 200км., и они  к этому го­то­ви­лись  аж 8 лет!
РФ армия была в ко­ли­че­стве около  250 тыс. чел. , про­тив нее в  бункерах-око­пах  НАТО си­де­ло около 400 тыс.чел и опе­ра­тив­ный ре­зерв из АТОш­ни­ков еще около 400 тыс.чел.  Итого: 250т. рус­ских,  про­тив 700-800 тыс.за­па­до­и­дов.
По клас­си­ке, в этом рас­кла­де, мы долж­ны были-бы  на­сту­пать ми­ни­мум с 1 млн. чел. А нас было в 4 раза мень­ше необ­хо­ди­мо­го. На­при­мер, США в Ираке (Ку­вейт) со­зда­ли пре­иму­ще­ство 2 к 1 и уси­ли­ли его в конце войны до 3 к 1.
2. НАТО-цы  были в опе­ра­тив­ном шоке ос про­изо­шед­ше­го аж до сен­тяб­ря, т.к. про­пу­сти­ли 2 опе­ра­тив­ные волны. Т.е. шок был такой, что до сен­тяб­ря о  контр­на­ступ­ле­нии даже не по­мыш­ля­ли. Кст. это го­во­рит о сте­пе­ни по­терь и об­ру­ше­нии ре­зер­вов и снаб­же­ния.
*"Опе­ра­тив­ная волна" - ср. дли­тель­ность 2-3 мес., когда на­ступ­ле­ние сме­ня­ет­ся па­у­зой на по­пол­не­ние и ро­та­цию войск. Во время паузы про­тив­ник на­чи­на­ет контр­на­ступ­ле­ние.
Кст. имен­но 6-и ме­сяч­ный "опе­ра­тив­ный шок" про­тив­ни­ка за­ста­вил вой­ска РФ , на пре­де­ле ре­сур­сов и воз­мож­но­стей взять и Хер­сон и др. за­по­рож­ские об­ла­сти. Про­сто вос­поль­зо­ва­лись мо­мен­том...
Кст. , этим и объ­яс­ня­ет­ся пауза в ста­нов­ле­нии  во­ен­ных ад­ми­ни­стра­ций и т.п.
3. Бюд­жет стран НАТО 1200 млрд. дол­ла­ров, бюд­жет МО РФ 60-80 млрд. дол­ла­ров. Ре­зуль­тат - мы за­хва­ти­ли 20% тер­ри­то­рии  на­тов­ской Укра­и­ны. Эф­фек­тив­ность "рус­ско­го во­ен­но­го дол­ла­ра"  20 к 1 от на­тов­ско­го.
Это об эф­фек­тив­но­сти управ­ле­ния, кор­руп­ции, про­фес­си­о­на­лиз­ма, про­из­во­ди­тель­но­сти труда, НТР и ВПК РФ.. и  т.п.
4. По­те­ри : НАТО "в обо­роне" на своей земле, го­то­ви­лись 8 лет, и по­те­ря­ли  около 400 тыс.чел.* РФ "в на­ступ­ле­нии", на  "самый мощ­ный  во­ен­ный аль­янс мира", по­те­ря­ли около 40 тыс.чел*.(вме­сте с ЛДНР). По клас­си­ке наши по­те­ри долж­ны быть ми­ни­мум 700 тыс.чел.
Это о сте­пе­ни опе­ра­тив­но­го ис­кус­ства, уровне во­ен­ной школы и об­ще­го управ­ле­ния вой­ска­ми.., конечно-же  в срав­не­нии с на­тов­ца­ми , т.к. "тео­ре­ти­че­ский идеал" не до­сти­жим по опре­де­ле­нию)))
*По­те­ри с уче­том тя­же­ло ра­нен­ных(невоз­врат­ных)
ВЫВОД:
С точки зре­ния опе­ра­тив­но­го ис­кус­ства, на­сто­я­щая опе­ра­ция на Укра­ине ге­ни­аль­на в за­дум­ке и в ре­а­ли­за­ции. Ре­зуль­тат неве­ро­я­тен и про­ти­во­ре­чит  всем тео­ре­ти­че­ским, по­сту­ла­там на­сту­па­тель­ных опе­ра­ций. По сути это "поход через Альпы 2.0"
П.С.
Наша опе­ра­тив­ная пауза долж­на быть, после та­ко­го блиц­кри­га, не менее 3 мес. Это и есть 2-й этап - ро­та­ция, вос­ста­нов­ле­ние, на­коп­ле­ние и со­сре­до­то­че­ние. Т.е. на­ча­ло сле­ду­ю­щей волны, это  конец ноября-нач.де­каб­ря 2022. и это уже 3-й этап.
П.П.С.
Наша ос­нов­ная за­да­ча в "укра­ин­ской ком­па­нии", это раз­ру­ше­ние ко­ло­ни­аль­но­го мира , как ос­но­ва со­су­ще­ство­ва­ния За­па­да, ко­то­рый в свою оче­редь есть эк­зи­стен­ци­аль­ная угро­за Рос­сии уже более 500 лет. Сей­час мы можем ре­шить ее раз и на­все­гда. Вот цена во­про­са!
По О.Шоль­цу - "...это кре­сто­вый поход про­тив За­па­да...", они на­ча­ли о чем-то до­га­ды­вать­ся.
Для нас - Укра­и­на всего лишь ин­стру­мент. Пока не будет до­стиг­ну­та  ос­нов­ная цель, "укро-ин­стру­мен­том" будут ак­тив­но поль­зо­вать­ся, т.е. он не дол­жен сдох­нуть рань­ше, иначе все уси­лия на­смар­ку.
ВО­ПРОС !
Так в какой части этой эпо­пеи мы "обосра­лись"  и воз­ник "позор Пу­ти­на" ?
  • +0.85 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:03:39

Для незамутненного наблюдателя не обладающего излишней фантазией.
1) В итоге, мы отступили.
2) В итоге, мы отступили
3) В итоге, мы отступили
4) Наступление с очень слабым успехом.
5) В итоге, мы отступили
Опе­ра­тив­ный ре­зуль­тат:
До августа - они может и застряли, но сейчас-то уже ноябрь, осмелюсь заметить.
Объ­ек­тив­ная ре­аль­ность
Авдеевка до сих пор не взята. Обстрелы Донецка продолжаются. Хохляцкая оборона Севастополя-2 по времени.
ВЫВОД:
Взятие Грозного одним парашютно-десантным полком.

Да нет позора. Есть беда. Постоянно нарываемся на одно и то же. Рисуем хохлов скачущих по граблям, но забываем дорисовать себя, скачущими вслед за ними.
  • -0.85 / 67
  • АУ
 
 
  Nevill ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:21:45

А про  Украинские потери в живой силе и технике, которая были упомянуты в статье почему не рассказали? Про занятые территории? И всё это сделано с потерями в разы меньше чем у украинцев при их значительном преимуществе в живой силе.

Классная выборка и выводы. На кого рассчитано?
  • +0.64 / 25
  • АУ
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:35:29

Где вы в этой "статье" увидали про потери украинской техники? Ну и "По­те­ри : НАТО "в обо­роне" на своей земле, го­то­ви­лись 8 лет, и по­те­ря­ли  около 400 тыс.чел.* РФ "в на­ступ­ле­нии" " - украинские потери 400 тыс. это из какого источника?

Цитата21 сентября. Шойгу: Вооруженные силы Украины на начальном этапе представляли порядка 201–202 тыс. человек. За это время больше 100 тыс. их потерь. При этом погибших у них 61 207 человек и раненых 49 368 человек.


Цитата9 октября. Суровикин: Только за октябрь противник потерял свыше 12 тысяч военнослужащих
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:50:28

Опять же, для незамутненного всякими фантазиями наблюдателя
Украинские потери составляют 500 или 3000 чего-то там... Но нам приходится отступать.
Территории оставляем. Когда занимали - были потери. Если снова занимать - потери опять будут (хотя по факту это и не обязательно, но такова психология.)

ЦитатаКлассная выборка и выводы. На кого рассчитано?

А ни на кого не рассчитано.
Это у нас как национальная метка. Пытаться сделать всё красиво и дёшево. 
24 февраля я весь взволновался... Лишь бы ударили всеми силами... И вроде бы пошло всё неплохо, но потом, минус срочники. Первый звонок..., ну ладно, может им смена готова. Оказалось, что нет. Ну а дальнейшее уже понятно было.
  • +0.43 / 30
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 ноя 2022 22:23:12

Ну, да. Беда. Беда с Вашим умом и умами Вам подобных, и явная работа на врага. Явная работа на врага, скорее всего Это факт.
Заняли СХОДУ 25% или даже более территории врага, вынеся у него всё и вся в воздухе и не только в воздухе. Враг остался ПОЧТИ СОВСЕМ уже без советского наследия в оружии и боеприпасах и не только у себя, а и во всём нато, да и во всём подконтрольном западу мире. У врага на пределе истощения и западные марки вооружения и боеприпасов.
Самое время начать перегруппировку и затем наступать точно также, как в феврале марте, или даже и покруче.
А тут стоны, как в апреле, когда отошли, перегруппировались и отдали 5% занятой территории, которая от нас никуда и так не уйдёт. 
Отдали в августе ноябре сначала 0,2 % занятой территории, а ныне ещё 0,5% занятой территории, просто создавая кулак для удара в ином месте, и опять стоны и вопли об эпическом поражении.
Люди с умами рыбок гуппи или враги?
Думаю, скорее всего враги.
  • -0.03 / 32
  • АУ
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:40:55

Да мелковаты они для врагов.  Просто есть такая прослойка метросексуалов- интеллектуалов, которые уверены, что единственной целью армии России является полностью соответствовать их дилентантским ожиданиям.  И ещё, так как они ни разу в жизни не дрались, потому что аморфные мешки говна, то не знают, что драка это не только когда ты, но и очень часто тебе...поэтому от любого пропущенного у них коллапс нервных систем, истерика и слезы на плече у бойфренда в смузи на кокосовом фреше.
Соглашусь, гуппи.  Может и геи.
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 ноя 2022 22:45:26
Сообщение удалено
idioten test
12 ноя 2022 14:15:33
Отредактировано: idioten test - 12 ноя 2022 14:15:33

  • +1.13
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
11 ноя 2022 22:49:45

Ну знаете, обычный метросексуал тоже надолго запоминает дорогу в любимый кофешоп!  Почему это он не может носить гордое звание "гуппи"?!
П'ятниццо
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 ноя 2022 23:01:45
Сообщение удалено
idioten test
12 ноя 2022 00:54:27
Отредактировано: idioten test - 12 ноя 2022 00:54:27

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
  VVSector ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:24:37

Чойта? У нас в Москве и того, и другого навалом, прости Господи.  Согласен, мог отстать от трендов  и  не знать, как это сейчас называется.   В общем, педиковатый и магаз.  Так пойдет?))
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 ноя 2022 23:33:43
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 15:00:26
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 15:00:26

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
11 ноя 2022 23:42:48
Сообщение удалено
idioten test
12 ноя 2022 00:54:34
Отредактировано: idioten test - 12 ноя 2022 00:54:34

  • +0.20
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:07:55

Сам ты гей...
В том то и проблема, что я не гуппи. И прекрасно помню истории случившиеся в моей жизни.
И увы - интеллектуала из меня не вышло. Не дотянул, немножко совсем... Видите ли, коллапс нервных систем, это абсолютно недоступное мне искусство. Я в нем - абсолютный ноль.
  • +0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 ноя 2022 23:32:40

Вы правы. И, да, гуппи я обидел, они хуже гуппи.
Для меня отвод войск с правого берега - просто знак близкого мощного наступления с решительными целями.
Кого отвели то, хоть кто-то понимает?
Отвели в основном десантов и морпехов, элиту, расхерачившую всех и вся на своём пути в феврале-марте и в лёгкую взявших всё то, что они до последнего дня вполне успешно и удерживали.
Это золотой фонд. Ударные части, заточенные для наступления.
Я просто уверен, что в числе 300 000 мобилизованных уж точно всех ребят десантов и морпехов до 35 лет взяли, и что никто из них не откосил.
Сейчас выведенные 30 000 ребят отдохнут недели три, их пополнят призванными из запаса десантами и морпехами и развернут из 30 000 во все 60 000 или сколько там получится.
И в декабре они порвут всех, уйдя в глубокий прорыв, как и в феврале-марте.
Следующий этап СВО будет совсем иным.
Будет потушен свет на всей 404-ой, будет вырублен старлинк и прочая связь.
Все населённые пункты, где окапался враг, будут просто сносить валом огня, не щадя никакое местное население. 
С такими слюнями-соплями теперь уж точно покончено.
Кто хотел и мог - все эвакуировались, остальных, хоть и жаль, но это война и наших солдат нам жалко ещё больше.
Всякие "Линии Маннергейма" в "авдеевках" и "марьинках" будут просто тупо окружать и брать измором наши крутые чеченские парни и всё помнящие парни Донбасса.
Совершенно ясно, что далее нами будет продемонстрировано умение вести совсем иную войну, войну крайне жёсткую и решительную, ибо линия фронта сильно сокращена, а силы наши утроились. 
И наступать мы можем начать на любом участке фронта. Никаких табу больше нет.
Затишье последних недель, завершение тренировки мобилизованных, и отвод 30 000 элитных войск, заточенных на наступление, из обороны на отдых и пополнение - явный признак  именно того, что я сказал. 
По многим видам тяжёлого вооружения у нас ныне практически десятикратное превосходство, превосходство в авиации и боеприпасах стократное, всё это, применённое с умом и по делу, просто не может не сыграть этой зимой.
И соответствующие приказы отданы будут несомненно.
Война - это очень дорого, очень.
Проблема 404-ой и первый этап противостояния с Западом в целом должны быть закруглены примерно за ближайшие 1,5 -2,5 года.
Так что зимой - Левобережье, а в последующие год-два выход на западные границы СССР.
Потом возможна и передышка, с частичной демобилизацией, разумеется.
  • -0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  releyman ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:39:44

Ох, Вы фантазер... Но Ваши слова да Богу в уши!
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 ноя 2022 23:45:50

Я когда не уверен, молчу.
Когда уверен, говорю.
Иногда и ошибаюсь. 
Не без этого, да.
Но чем больше живу, тем меньше ошибаюсь.
Февраль 22-ого года мне рисовался неизбежным и именно в таком виде, каким мы всё ныне и видим, за много много лет до 24-ого февраля.
Думаю, что и ныне я не сильно ошибаюсь.
Ну, может быть +/- месяц - не более того.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:40:12

Вам 67 лет, а мне только пятьдесят.
Надеюсь, к Вашему возрасту я всё же останусь в трезвом уме и твёрдой памяти.
  • -0.10 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
11 ноя 2022 23:56:08

У меня какое-никакое военное образование имеется, звание воинское вполне высокое, хотя и не генерал. Почти ровно 45 лет выслуги.
При этом я просто "аналитик" по складу ума: набор массы разрозненных фактов на входе - и рождается сам собой вывод-видение ситуации, прогноз, или "пророческое видение", если хотите. 
Таких людей не мало на самом деле. Но большинство, увы, такими способностями не обладают и результатам такого "провидения" не доверяют.
А зря.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:12:36

Ну... если Вы реально с людьми работали (не замполит).. А тем более, командовали, да хоть ротой.
Сами поймёте, что к Вашему мнению у меня есть свой подход, причем с полным уважением.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 ноя 2022 00:27:39

Улыбающийся
Не, не замполит точно, хотя УМЛ при МГК КПСС пришлось закончить в эпоху "три генсека за два года".Улыбающийся
А более ничего не скажу, ибо нефиг, да и чревато для меня по самый гроб моей жизни.Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Егорий ( Специалист )
12 ноя 2022 00:04:58

В конце взлетки Донецкого аэропорта есть две укропские позиции, выкопанные в грунте, многоуровневые. Из-за этого прозванные "муравейниками"
Вот несколько дней тому назад торжественно отпраздновали взятие наконец этих чертовых муравейников, что потребовало много месяцев, и много, много, много крови спецназа.
И вот я не могу понять, почему эта победа была добыта, как и многие другие за последние месяцы кровью очень ценных военных специалистов, а не путем вырывания на этом месте огромной ямы, имеющимися силами и средствами дистанционного воздействия на противника
Может вы знаете этот секрет?
Насчет движения, перемалыванием всего и вся артиллерией, был смысл говорить до начала СВО. Сейчас это вызывает уже даже не усмешку, а озлобление. Когда то, что и должно перемалываться крупными калибрами, заваливается трупами спецназа.
И много месяцев мы наблюдаем прогрызание пехотой укрепленных позиций с минимальными и очень дорогими результатами. А там, где сразу продвинулись и достигли за счет растерянности противника ошеломляющих успехов... ну да ладно.
"Любое количество живой силы с любым количеством чернозема" осталось в постах БШ перед СВО и на правом берегу Днепра.
Все что мы на территории Малороссии и Новороссии разрушим нам же потом и восстанавливать.
Как ГШ намерен побеждать в этой войне от нас скрыто тайной.
Но шапкозакидательские и огневальные концепции остались в прошлом. По многим причинам и из-за не преодоленных до сих пор факторов нашей не такой уж крутости, как мы себе представляли. И не такой убогости противника, на которую мы всерьез рассчитывали. Включая не подавленное до сих пор ПВО, действительно выдающиеся и соответствующие целям характеристики западного высокоточного оружия, в сочетании с имеющейся у них космической и радиоэлектронной разведкой, и вскрывшиеся недостатки нашей собственной боевой подготовки, оснащения, управления в первую очередь и прочее и прочее.
Не будет никого победоносного марша. Будет долгое приведение нашей армии и военной промышленности в соответствие с требованиями текущей войны. И системы управления заодно. И общества. И степень успеха в этих делах и будет отражаться в результатах на поле боя.
  • +1.07 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
12 ноя 2022 00:23:13

Эти песни мы знаем.
Но с оставленным из Вашего поста вполне согласен.
Поэтому так всё медленно и идёт.
Жёстко?
Другого лекарства для народов и стран не придумано.
И другого лекарства не существует.
"Даждь кровь и приими Дух" - только так.
Вот теперь мы все умытые кровью и очень злые.
Все.
В самом хорошем смысле слова "злые".
Так что марш всё же будет.
Даже и не сомневайтесь.
Если вы там на Донбассе уже давно перегорели, то всем ВС России просто нужен был хотя бы год для набора "формы".
Для занятия Европы и ещё год-два потребоваться может для наращивания харизмы, ну, и мускулов.
Дело совершенно житейское.
Странно, что этого никто с ходу не понимает.
Дело то очевидное.
И, да, силы и искусство врага тоже преувеличивать не стоит.
Там нет ничего запредельного и супер супер недостижимого.
Всё вполне ожидаемо.
Просто ...
Военное дело вполне доступно для любого среднего ума, но воевать тяжело. (с)
  • -0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  msts ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:31:20

Походу принял на грудь...
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
12 ноя 2022 00:34:07
Сообщение удалено
BUR
14 ноя 2022 11:13:05
Отредактировано: BUR - 14 ноя 2022 11:13:05

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:48:50

Да вроде всё нормально. По факту столкнулись с средствами НАТО. Давно этого не было. Мы удивляемся им, они охреневают от нас.
Только, пока что, у нас идёт гражданская война.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrey_B71 ( Слушатель )
12 ноя 2022 01:16:05

Схватка идёт не с Украиной, а с на много более сильным врагом. И цель не в захвате территорий, а в обеспечении будущего России. Как это не цинично звучит, но армия существует, чтобы решать поставленные задачи, и наша армия их успешно решает. С таким темпом и такими средствами, которые требуются нашему ВПР, у которого задачи глобальные. Военные действия на территории 404 конечно важны, но всё же вторичны по отношению к основной, стратегической цели. Логично, что ход военных действий жестко увязан с другими геополитическими событиями и внутри России, и во вне. История последних лет показывает, что есть некий план, которому следует наш ВПР, не чёткий, с множеством ветвлений. Скорее всего не всё получается по этому плану, бывают и проколы. Но критичных или тем более фатальных просчётов не наблюдается, напротив, есть планомерное движение к цели. Следовать плану приходится в условиях такой информационной среды, когда всем всё известно, не только Вы анализируете события, но и враг. И если Вы не можете понять, почему здесь и сейчас что-то делается так, а не иначе, то это хорошо, значит и врагу будет сложнее понять, а значит сложнее обеспечить противодействие.
  • +0.37 / 5
  • АУ
 
 
  Mikhail_V ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:37:54

А можете сформулировать цели этой компании?. Реально считаете, что изначально задачей было посадить себе на шею 40 млн. не совсем адекватных (по разным причинам) граждан из ДРУГОЙ страны? Если да, то какую выгоду такой план может принести?
Вот если предположить, что оторвав ручку, чемодан вручили "партнерам", то все становится на места. И дальше не стоит ждать громких "побед". Не в этом наша цель. У нас вообще на Украине нет целей. "Партнеры" и их веселая жизнь - работа на предстоящий период. То, что готовилась нам, теперь у них под ногами. Мы просто ведем в танце.
Беда в количестве клиентов склонных к панике.
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
11 ноя 2022 23:55:16

Да, могу. Но нужно некоторое время. 
Вот только насчёт ДРУГОЙ - Вы несколько промахнулись.  Херсонская область - часть России. (Впрочем с этих юристов станется - запросто объяснят, что часть Херсонской области - часть России).
Да к какой панике.
У меня почти весь участок готов к мобилизации. Не то чтобы желают, но надо так надо...
Вот только служивших по всей нашей службе  от зама до слесарей - процентов пятнадцать от силы. В сетке на список наткнулся.
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
11 ноя 2022 23:50:30
Сообщение удалено
Nikk1
12 ноя 2022 16:37:47
Отредактировано: Nikk1 - 12 ноя 2022 16:37:47

  • +0.02
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:00:36

Уважаемый, ответьте мне, пожалуйста. Почему эта команда не поступила 24 февраля? Ладно, хрен с ним, что про прошлое вспоминать, сейчас-то почему нет этой команды?
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 ноя 2022 00:03:09
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 15:00:22
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 15:00:22

  • +0.01
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:24:15

Для того, чтобы не отдавать уже занятое.
Ещё точнее, чтобы не пришлось захватывать, то что уже занято сейчас.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
12 ноя 2022 00:31:31

по херсону...видимо под зиму забирать крупные города украины не интересно...поэтому сменили наступательную конфигурацию около херсона на оборонительную...как ранее и под харьковом
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
12 ноя 2022 10:02:12
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 15:00:19
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 15:00:19

  • +0.31
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
12 ноя 2022 00:39:43

Увы, почему ГШ не дал такую команду 24 февраля мне неизвестно. Может занятый был слишком.
Но вот как даст, так и ляжет вся укропромышленность, Четыре сварочных поста и двадцать шесть болгарок.
  • +0.43 / 4
  • АУ