Большой передел мира
245,905,121 499,421
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2022 01:50:21

Уже прошла неделя со дня выборов в США - но окончательные результаты не известны до сих пор

новая дискуссия Статья  253

Уже прошла неделя со дня выборов в США - но окончательные результаты не известны до сих пор.

На текущий момент республиканцы взяли 217 мест в Палате представителей. В конце концов у них, вероятно, будет чуть больше 220 мест - то есть довольно шаткое большинство. Ситуация на сенатских выборах подзависла ещё на месяц - до второго тура в Джорджии. Однако демократы независимо от его исхода будут контролировать Сенат.

В условиях такого расколотого пополам Конгресса в стане обеих партий уже началась борьба за власть. Лидер республиканцев Кевин Маккарти намерен стать новым спикером Палаты представителей. Однако ему бросил вызов Энди Биггс из Аризоны - представитель правого крыла республиканцев.

Правые республиканцы будут иметь значимый вес в Конгрессе. Учитывая шаткое большинство у партии, республиканскому истеблишменту придётся с ними договариваться. Но для начала партийному руководству придётся как-то задобрить свою внутреннюю оппозицию - и пообещать не идти на компромиссы с Байденом. А, наоборот, вести с ним противостояние.

Тем временем демократы тоже готовятся сменить своё руководство. Нэнси Пелоси уже намекнула на то, что она пока остаётся в Конгрессе. Но может покинуть пост лидера партии. Одним из вероятных кандидатов ей в преемники является Хаким Джеффрис от Нью-Йорка. Но и у демократов тоже есть оппозиция - левое крыло - которая хочет сделать лидером своего кандидата.

В ближайшее время и внутрипартийное, и межпартийное противостояние в Вашингтоне только усилится. Республиканцы раскалываются на сторонников Трампа и Десантиса. Демократы толком не могут определиться - нужно ли идти Байдену на второй срок или нет. Ясно одно - уровень противоречий в Вашингтоне будет только нарастать, пока не достигнет апогея уже в год президентских выборов - 2024.

//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.12 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!