Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2022 01:55:42

В Вашингтоне продолжается публичная перепалка между Белым домом и военным истеблишментом по вопросу Украины

новая дискуссия Статья  132

В Вашингтоне продолжается публичная перепалка между Белым домом и военным истеблишментом по вопросу Украины.

Начата она была ещё на прошлой неделе Марком Милли - председателем объединённого комитета начальников штабов Пентагона. Ему не впервой конфликтовать с политической властью. Тот же Милли не соглашался с китайской стратегией Трампа - и даже за его спиной общался с Пекином.

Сейчас Милли активно призывает и Белый дом, и Киев к началу переговоров с Россией. Военные стратеги Пентагона уверены, что шансов победить у Украины нет. И они предлагают перед тем, как отправить ещё 100 тысяч солдат на верную смерть, всё же попытаться сесть за стол переговоров.

Однако с позицией Пентагона не согласен совет по нацбезопасности Белого дома. Он больше озабочен тем, что любые переговоры могут быть расценены как проигрыш Вашингтона. Поэтому советники Байдена не торопят Киев договариваться с Москвой - хотя сами тоже якобы готовятся к возможному процессу мирного урегулирования в будущем, но непублично.

В Пентагоне же придерживаются точки зрения, что не Россия, а Китай является главным оппонентом США. Многие в военном истеблишменте обеспокоены тем, что на Украине растрачивается американский “арсенал демократии”. ВПК уже работает на пределе - и его мощностей может просто не хватить на конкуренцию с Китаем.

Эта позиция более реалистичная, чем подход Белого дома, уверенного, что у США хватит сил бороться сразу на два фронта - с Россией и Китаем. Однако именно за Байденом в итоге останется последнее слово - хотя возможности оказывать на него давление у военного истеблишмента есть.

А среднесрочной перспективе идеальным для Пентагона сценарием была бы смена администрации в Белом доме в 2024 году - с приходом к власти Рона Десантиса. Тот сделает главной мишенью США Китай - и перенаправит уже все ресурсы на открытое противостояние с Поднебесной.


//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.41 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!