Понемножку обо всем
212,980 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
19 ноя 2022 19:46:21

США предъявили обвинения двум россиянам за организацию пиратской сети ‘Z-Library’

новая дискуссия Статья  337

США предъявили обвинения двум россиянам за организацию пиратской сети ‘Z-Library’
Сегодня




17 ноября 2022 года
Эрнесто Ван дер Сар




Правительство США предъявило обвинения двум гражданам России, которые обвиняются в использовании сайта Z-Library, занимающегося пиратством электронных книг. Антон Напольский и Валерия Ермакова были арестованы в Аргентине ранее в этом месяце, и США планируют привлечь их к уголовной ответственности за нарушение авторских прав, мошенничество с использованием электронных средств и отмывание денег.




Имея почти 12 миллионов книг, Z-Library рекламировала себя как крупнейшее хранилище пиратских книг в Интернете.
У сайта были миллионы постоянных читателей, которые нашли множество бесплатных знаний и развлечений у себя под рукой.
Это правление внезапно закончилось две недели назад, когда Министерство юстиции США конфисковало его доменные имена в рамках уголовного расследования. Хотя сайт продолжает функционировать в темной сети, двое предполагаемых вдохновителей были арестованы и будут привлечены к ответственности.
Операторы Z-Library арестованы и обвинены
Несколько часов назад федеральный суд в Бруклине обнародовал обвинительное заключение, согласно которому граждане РОССИИ Антон Напольский (33 года) и Валерия Ермакова (27 лет) несут ответственность за управление сайтом Z-Library. Пара обвиняется в уголовном нарушении авторских прав, мошенничестве с использованием электронных средств и отмывании денег.
Двое предположительно из Санкт-Петербурга, но были арестованы в Аргентине 3 ноября, примерно в то время, когда были захвачены доменные имена. Аресты были проведены по запросу правительства США, которое, предположительно, будет добиваться их экстрадиции.
"Как утверждается, обвиняемые незаконно получали прибыль от украденных ими работ, часто загружая произведения в течение нескольких часов после публикации, и в процессе преследовали авторов, издателей и книготорговцев", - комментирует прокурор США Бреон Пис.
Столкнувшись с последствиями
Помощник ответственного директора ФБР Майкл Дрисколл подчеркивает, что Z-Library работает уже более десяти лет. Таким образом, сайт повлиял на доходы авторов и издателей миллионов книг.
"Преступления, связанные с кражей интеллектуальной собственности, лишают своих жертв как изобретательности, так и с трудом заработанных доходов. ФБР намерено обеспечить, чтобы те, кто хочет украсть и нажиться на творчестве других, были остановлены и привлечены к ответственности в системе уголовного правосудия ", - сказал Дрисколл.
Считается ли, что Напольский и Ермакова были связаны с Z-Library с самого начала, неизвестно. Действия, изложенные в обвинительном заключении, начинаются с января 2018 года.




Обвинительное заключение
Уголовное расследование было начато Целевой группой по борьбе с киберпреступностью и проведено с помощью национальных и зарубежных правоохранительных органов. Аргентина сыграла ключевую роль в этом деле, поскольку помогла арестовать двух подозреваемых.
Министерство юстиции подчеркивает, что подсудимые "считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана", как и во всех уголовных процессах.
Z-Library не полностью отключена
Арест двух предполагаемых вдохновителей Z-Library - это крупная победа властей США. Тем не менее, это не полностью уничтожило сайт. После арестов команда Z-Library продолжала отвечать по электронной почте, и сайт остается доступным в darkweb и сегодня.
Это говорит о том, что команда Z-Library больше, чем одни только Напольский и Ермакова. Неизвестно, попытается ли пиратская библиотека вернуться через новые доменные имена.
В то же время обвинительное заключение опровергает первоначальный ответ Z-Library, который обвинил время простоя в проблемах с хостингом. Власти подтверждают, что они осуществили демонтаж, захватив в общей сложности 241 доменное имя.
Мы также опубликовали последующую статью с более подробной информацией о том, как ФБР выследило двух подозреваемых.
—-
Обновление: По данным посольства России в Аргентине, Аргентина еще не получила запрос об экстрадиции двух российских граждан.
"Мы рассчитываем на прозрачное и справедливое рассмотрение аргентинским судом официального запроса США об экстрадиции, который, насколько нам известно, еще не получен", - говорится в сообщении посольства.
"Мы исходим из того факта, что действующее законодательство Аргентины не допускает автоматического исполнения экстерриториальных решений и запросов третьих государств", - добавляет он.

Обновление: генеральный директор Гильдии авторов Мэри Разенбергер опубликовала следующее заявление, комментируя обвинительное заключение.
"Арест и предъявление обвинений операторам Z-Library является одним из крупнейших прорывов в борьбе с преступным пиратством электронных книг в Интернете на сегодняшний день. Мы в огромном долгу перед прокуратурой США по восточному округу Нью-Йорка и ФБР за всю их тяжелую работу по не только закрытию сайта, но и поиску и задержанию преступников ”.

Обновление: Z-Library показывает сообщение об ошибке загрузки для незарегистрированных пользователей.

Копия обвинительного заключения против Антона Напольского и Валерии Ермаковой, обнародованного федеральным судом в Бруклине, доступна здесь (pdf)


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!