Понемножку обо всем
213,514 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
20 ноя 2022 15:42:47

Почему Польша и страны Балтии хотят победы Украины?

новая дискуссия Статья  186

Почему Польша и страны Балтии хотят победы Украины?
Сегодня




19 ноября 2022 года
Служба новостей




"Западные демократии хотят победы Украины, но все ли они рады, что центр тяжести Европы переместился на восток?" – такой вопрос задает Анна Громада, социолог и соучредитель варшавского аналитического центра Kalecki Foundation в “The Guardian”.
Если бы исход войны можно было определить подбрасыванием монеты, лагеря были бы ясны: демократии хотели бы, чтобы Украина победила, автократии хотели бы, чтобы она проиграла. Но реальные политические результаты не так бинарны, - пишет Анна Громада. Они, как правило, попадают в спектр между ‘уничтожением’ и ‘полной победой’. Это оставляет демократические страны разделенными по крайней мере на три лагеря: англоязычные, западноевропейские и восточноевропейские за вычетом Венгрии.
Для Польши и стран Балтии все просто. Они хотят, чтобы победа Украины была однозначной. Преимущества были бы как материальными, так и психологическими.
Успех Украины также повлечет за собой исторический шанс для региона выйти из статуса периферии и стать противовесом крупным западным государствам-членам ЕС. С историческим проектом Междуморья они могли бы стать "буфером союзных стран", простирающимся от Балтики до Черного моря, чтобы уравновесить мощь России.
Для Польши такой сценарий стал бы двойным джекпотом!
Впервые, по крайней мере, с 17–го века, мы преодолели бы проблему “соседства” - утешение, которое большинство западных европейцев считали само собой разумеющимся после окончания Второй мировой войны. Единый регион по всей Восточной Европе с человеческим и экономическим потенциалом более 100 миллионов граждан мог бы компенсировать доминирование старой Рейнской области в ЕС.
Польша и Украина сегодня намного беднее, чем Франция и Германия. Как они могут реально стать противовесом в будущем ЕС?
Западноевропейцы, возможно, не готовы к смещению геополитического центра тяжести на восток, не говоря уже о цене усиления влияния США на всем континенте.
После холодной войны Западная Европа стала невольным союзником США и главным бенефициаром триангуляции после падения Берлинской стены: российская энергетика, китайские рынки и американская безопасность. Теперь первый столп исчез, а второй может стать платой за третий.
Франция и Германия в настоящее время поддерживают политику “стратегической автономии” для Европы, идею обороны и безопасности, которая однажды может привести к созданию армии ЕС.
Что объединяет обе стратегии, так это неприятие “англосаксонского” доминирования в Европе.
Американские и восточноевропейские интересы сегодня, похоже, совпадают.
Похоже, в США сохраняется остаточная надежда на то, что, пока Россия стоит на ногах, ее можно в конечном итоге развернуть в сторону Запада и использовать против Китая – в обратном маневре Киссинджера. В Восточной Европе эта идея встречена с ужасом.
Все основные польские партии поддерживают Украину, но они также надеются, что, хотя дуга истории длинная, она в конечном итоге склонится к новому геополитическому порядку.
Они хотят, чтобы многовековая западная ориентация Европы была отменена, а Польша стала необъявленным победителем", - пишет Анна Громада в лондонской газете.
... Это очень важные признания польского аналитика. Старая Европа должна увидеть, как Польша с англосаксами работает на ее развал в пользу США и восточных лимитрофов.


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!