Большой передел мира
246,106,280 499,619
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
20 ноя 2022 17:26:48

Франция передала Украине две батареи ЗРК Crotale

новая дискуссия Новость  768

ПАРИЖ, 20 ноября - РИА Новости. Франция передала Украине две батареи зенитно-ракетных комплексов Crotale, сообщил французский министр обороны Себастьян Лекорню.
В октябре министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что власти ведут интенсивные переговоры с Францией о предоставлении украинским войскам ЗРК Crotale.
"Две батареи ЗРК Crotale. Но мы также изучаем запрос Украины на радары… Мы также поставляем две реактивные системы залпового огня (РСЗО) для нанесения глубоких наземных ударов", - заявил Лекорню в интервью газете Journal du Dimanche.
Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +1.82 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
20 ноя 2022 17:31:32

На помощь не тянет, а вот на полевые испытания весьма похоже. Европцы на нас тренируются.
  • +2.66 / 51
  • АУ
 
 
  Elona ( Слушатель )
20 ноя 2022 23:03:35


Так а чего их испытывать, если это покрытое полувековой ржой - конкретное старье, 1969 года разработки и их даже в Иране 250штук и уже наши то поди эту древность давно вывезли и на винты разобрали. Сами французы своим барахлом кстати не особо пользуются, на всю Хранцию их было всего 12 батарей, вот две отдали.

Надо сказать, что жабоеды старательно продвигали свою конструкцию в самых разных версиях, однако....."Все образцы вооружения на базе «Кроталь» были разработаны в конце 1970-х — начале 1980-х, тогда же прошли заводские испытания и предлагались на экспорт, регулярно выступая в качестве. экспонатов на различных международных выставках вооружения и военной техники, но в серийное производство запущены не были ввиду отсутствия крупных заказов."

Кое-как смогли продать эти тарантасы с торпедами в некоторое количество (наверняка через коррупцию) суперпрогрессивых стран типа - Бахрейн, ЮАР, Чили, Пакистан и тп. Сейчас, после пары фоток с размазанными по полю кроталями (если вообще от них узнаваемые огрызки останутся) эксплуатанты начнут подавать в свои правительства заявки на утилизацию, а америкосы будут продвигать варианты на замену. Просто бизнес.

Бандеровцам досталась Crotale NG - модификация чуть посвежее, тоже самое по сути но вроде из 90-х.
Это не тренировка, а скорее жест в стиле "вот держите, смотрите какое чудо мы смогли выкатить из ангара и на ход поставить, шарман, мы помогли! В общем, хохлы - пока отстаньте, оревуар" и вероятнее всего под давлением США, почему - см абзац выше )))
  • +1.93 / 39
  • АУ