РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,070,712 25,760
 

  osankin ( Слушатель )
20 ноя 2022 17:25:41

КНДР готова к войне

новая дискуссия Статья  168

КНДР готова к войне  

ЦитатаВиталий ЛЕБЕДЕВ Военный эксперт по КНДР
журнал "Национальная оборона" октябрь 2022
...
8 сентября 2022 года был принят закон о ядерной политике КНДР. В нем, в частности, определены миссия и состав ядерных сил, система командования и контроля над ними, детализированы принципы и условия применения ядерного оружия и т.д.
В законе отмечается, что руководство Северной Кореи выступает против любых форм войны, включая ядерную, и стремится к мирному сосуществованию. Ядерные силы определены как главное средство защиты суверенитета и территориальной целостности КНДР, а также защиты от внешних военных угроз. Упор делается на гарантированном ответном ядерном ударе. На данный момент у Пхеньяна есть возможность уничтожить силы союзников США в Тихоокеанском регионе, а также нанести ограниченный ядерный удар по континентальной части США.
Стоит обратить внимание на те пункты упомянутого закона, в которых говорится о миссии ядерных сил КНДР по отражению наступления противника, а также достижения решительной победы в случае неудачной деэскалации. В данном случае речь идет о применении тактического ядерного оружия до перехода к применению стратегического ЯО. Исходя из этого положения, в случае если ядерное сдерживание оказалось недостаточно эффективным и агрессия все-таки состоялась, ядерное оружие следует рассматривать не только как средство решительного разгрома противника, но и как средство деэскалации военных действий, посредством демонстрации решимости с возможным наращиванием масштабов применения ТЯО. Здесь стоит также отметить один из принципов применения Пхеньяном ядерного оружия: «КНДР не угрожает ядерным оружием и не применит его против безъядерных стран, пока они не участвовали в агрессии или наступательных действиях против КНДР в сговоре с другими ядерными государствами».
Также в законе говорится о командовании и контроле над ядерными силами, в том числе и об ответных мерах, в случае создания угрозы для системы командования и контроля: ядерные силы КНДР способны автоматически и немедленно нанести удар по предварительному оперативному плану, включая источник провокации и ее командный пункт.
Очень важным моментом в законе является тот факт, что руководство КНДР может принять решение о превентивном ядерном ударе в случаях:
- намерений атаки со стороны противника с применением ЯО или других видов ОМП;
- намерения или осуществления неядерного удара со стороны противника по руководству страны и структурам командования ядерными силами;
- намерения со стороны противника прибегнуть к критической неядерной атаке на важные стратегические объекты государства.
Под понятием «намерение» имеется в виду получение Пхеньяном разведданных о готовящейся атаке против Северной Кореи.
На фоне принятия нового закона о ядерных силах и ожидания проведения в КНДР подземного ядерного испытания армии США и Южной Кореи провели крупные совместные военные учения. 18 сентября Пентагон сообщил о возможности размещения тактического ядерного оружия на южнокорейской территории.
Подобные действия не могли оставаться без реакции Пхеньяна. Неделю спустя КНДР провела запуск БРПЛ, созданной ранее на основе ракеты  KN-23. Примечательно, что пуск проводился в целях имитации нанесения тактического ядерного удара, причем не с подводной лодки, а с погружаемой платформы в водохранилище. Несколько лет назад прототип подобной платформы был замечен на одной из военно-морских баз восточного побережья КНДР и рассматривался лишь в качестве средства испытаний. Запущенная тактическая баллистическая ракета успешно поразила цель в Японском море. Во время испытаний была подтверждена не только точность попадания в цель и возможность эксплуатации подобных платформ для нанесения тактических ядерных ударов по противнику, но и проведена проверка срабатывания инициирующего устройства. И надо отметить, это очень грамотное решение, которое позволяет «дешево и сердито» скрытно разместить большое количество БРПЛ.
...
В заключение стоит отметить, что события 2022 года КНДР встретила основательно подготовленной. На данный момент Северная Корея обладает практически всеми средствами ведения современной войны, где  отдельные существующие бреши компенсируются ракетно-ядерной программой и доктриной, позволяющей предпринять превентивные действия. Недавние учения с применением оперативно-тактических ракет наземного и подводного базирования при поддержке новых дальнобойных РСЗО, продемонстрировали реальные возможности КНДР уничтожить любые объекты противника в любое время, в любом месте и в любом количестве.
Отредактировано: osankin - 20 ноя 2022 17:27:08
  • +0.10 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!