БПЛА
1,119,489 4,236
 

  osankin ( Слушатель )
21 ноя 2022 10:22:11

БПЛА Black Hornet история

новая дискуссия Дискуссия  269

Цитата: Alien_ от 25.10.2022 15:55:05⚡️На Украину доставлена партия миниатюрных военных беспилотников Black Hornet

Микродроны передала Великобритания. 

"Черный шершень" оснащен двумя камерами видеонаблюдения и может выполнять разведку в городской застройке как днём, так и в темное время суток. 

По данным СМИ на вооружение ВСУ их поступило около полусотни.

https://t.me/imperialherald

Большая гадость, как я понимаю. В ладони помещается. И как с этим бороться?

Опробован в Афганистане.


«Черный шершень»

Цитата...
Разработка «Блэк Хорнет» была начата компанией «Прокс Дайнэмикс», расположенной в норвежском Хвальстаде, в апреле 2008 года. В общей сложности были построены и прошли испытания пять опытных нано-БЛА и соответствующей аппаратуры. При этом инженеры компании длительное время осуществляли испытания и анализ различных схем будущего нано-БЛА, включая схемы: традиционную с несущим и рулевым двухлопастными винтами; соосными несущими винтами; квадрокоптер — с четырьмя двухлопастными несущими винтами. В конечном итоге выбор остановили на традиционной схеме — как обеспечивающей наиболее приемлемые скоростные характеристики и позволяющей получить необходимую продолжительность полета (хотя это и создало дополнительные сложности ввиду необходимости создания автопилота высокой сложности).
Однако во второй половине 2012 года руководство «Прокс Дайнэмикс» обнародовало информацию о том, что, основываясь на опыте, полученном в ходе создания, серийного выпуска и войсковой эксплуатации нано-БЛА «Блэк Хорнет», специалисты компании приняли решение вновь вернуться к схеме квадрокоптера — в той же размерности планера «беспилотника» и диаметра несущих винтов, как и на нынешнем PD-100. Цель данной работы — проверить возможность создания нано-БЛА с четырьмя несущими винтами в той же весовой нише (16 граммов) и определить практическую ценность такой беспилотной авиационной системы.
Впервые широкому кругу специалистов компания «Прокс Дайнэмикс» продемонстрировала свою систему «Блэк Хорнет» на выставке средств борьбы с терроризмом (Counter Terrorist Expo), проходившей в Лондоне в апреле 2011 года. Примерно в то же время интерес к разработке норвежских инженеров проявили британские военные. Первый контракт от МО Великобритании — на разработку, испытание и запуск в серийное производство беспилотной авиационной системы PD-100 — оценивается в районе 2,5 млн. фунтов стерлингов (ок. 4 млн. долларов).
После проведения оценки нового БЛА британское министерство обороны подписало с компанией «Мальборо Комьюникейшнс» (Marlborough Communications Ltd, графство Сюррей, Великобритания) контракт стоимостью 20 млн. фунтов стерлингов (ок. 31,4 млн. долларов), согласно которому та должна была поставить МО Великобритании 160 таких «беспилотников» с сопутствующим оборудованием, а также обеспечить их эксплуатацию и материально-техническое обслуживание в ходе всего жизненного цикла (последний зарубежные эксперты оценивают в несколько лет). В свою очередь, компания «Мальборо Комьюникейшнс» является лицензированным дистрибьютором норвежской компании «Прокс Дайнэмикс», которая является разработчиком нано-БЛА и выполняет его окончательную сборку (равно как и всей системы) и поставку в утвержденном варианте комплектации. Следует отметить, что в связи с ростом объема производства руководство компании «Прокс Дайнэмикс» приняло решение поручить сборку наземных станций норвежской компании «Хапро» (Hapro AS).
Примечательно, что в 2012 году компания-разработчик была удостоена приза международной «беспилотной» организации «UVS International» за инновационную разработку и запуск в серию первой в мире наноразмерной беспилотной авиационной системы, а несколько дней спустя компания «Прокс Дайнэмикс» получила уже норвежскую награду, присуждаемую в области электроники (Norwegian Vebjørn Tandberg Elektronikkprisen 2012, приз имени известного норвежского инженера Вебьёрна Тандберга). Данная награда была присуждена компании за высокие достижения в области высоких технологий, причем к ней прилагался чек на 250 тысяч норвежских крон (около 45,5 тыс. долларов) и еще один чек — на предоставление консультационных услуг со стороны государственной организации «Инновационная Норвегия» («Innovation Norway») на сумму 100 тысяч норвежских крон (18,2 тыс. долларов).
И самое интересное:
Немного отойдем от официальной части, дело в том что идея о  системе БПЛА вертолетного типа появилась у  Квачкова Владимира Васильевича еще в 2000 годах и  также как и  некоторые  инициативы о создании войск специального назначения ВС России. Аналитическую записку по этому вопросу Путину лично в руки передали в марте 2000 года; о предложениях по созданию семейства вертолётных беспилотников руководству страны через НГШ было известно ещё в начале 2000-х (нулевых как говорят) годов. Где сейчас Квачков В.В., все прекрасно знают, где всплыли БПЛА вертолетного типа тоже понятно отсюда вопрос кто же все таки предатель???
Поставка — только государственным структурам
Серийное производство «черных шершней» стартовало в начале 2012 года, в июне 2012 года компания собрала и поставила заказчику уже сотый по счету нано-БЛА, а до конца 2012 года компания уже выпустила 500 «беспилотников» (это может говорить о наличии и других заказчиков — ведь британское минобороны заявило пока лишь о наличии контракта на 160 «черных шершней»). Окончательные испытания беспилотной авиационной системы в интересах британского минобороны проводились на Кипре, после чего руководством МО Великобритании и было принято решение направить партию нано-БЛА в Афганистан для оценочной эксплуатации в боевых условиях (по данным компании-разработчика, «Блэк Хорнет» достиг «эксплуатационного» статуса в мае 2012 года).
«Блэк Хорнет» позволяет нашим войскам существенно повысить эффективность ведения разведки. Он имеет небольшую массу и может легко переноситься солдатами во время рейдов, — отмечает британский министр по делам вооружений, обеспечения и технологий Филип Данн (Philip Dunne, Minister for Defence Equipment, Support and Technology). — Закупка систем для ведения разведки и наблюдения является одним из ключевых пунктов нашей 10-летней программы вооружений, и мы… будем уделять важное внимание инвестициям в подобного рода высокотехнологичные разработки».
Добавим: согласно упомянутой программе вооружений, которая была утверждена в 2012 году, на закупку различных систем по статье «разведка, наблюдение и целеуказание» (Intelligence, Surveillance, Target Acquisition and Reconnaissance — ISTAR) в течение следующих 10 лет британское министерство обороны планирует израсходовать около 4,4 млрд. фунтов стерлингов, в том числе значительную часть — на закупку беспилотных авиационных систем различных классов и назначения. Кроме того, еще 15,7 млрд. фунтов стерлингов намечается израсходовать по статье «информационные системы» (Information Systems and Services — ISS).При этом на сайте компании-разработчика содержится весьма интересное сообщение: «Персональная разведывательная система PD-100 «Блэк Хорнет» подпадает под действие норвежского законодательства в области контроля за вооружениями и может поставляться только правительственным организациям». Так что простой обыватель или частный «сыскарь» данную систему приобрести, по крайней мере открыто, не сможет.

Миниатюрный вертолёт-беспилотник поможет британским военным в Афганистане
31 декабря 2013, Александр Агеев,
ЦитатаНа помощь британскому контингенту в Афганистане поступил миниатюрный вертолёт-беспилотник Black Hornet (PD-100 PRS), разработанный компанией Prox Dynamics.
Разведывательный дрон должен оказать помощь командирам взводов перед началом боя. Миниатюрные размеры и отсутствие шума в полёте делают крошечный вертолёт практически невидимым для противника, но сам противник будет при этом как на ладони, даже находясь в укрытии.
Отредактировано: osankin - 21 ноя 2022 10:30:41
  • -0.25 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 ноя 2022 07:08:38

Ну-ка, ну-ка, поподробнее, кто же именно предатель? Ведь это ж надо быть отставным военным, чтоб догадаться маленький вертолёт сделать, больше то никому в мире не доступен такой полёт мысли.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 ноя 2022 09:37:27

А вы догадайтесь с трёх раз.Подмигивающий Журнала больше нет, поэтому  претензии предъявлять некому.
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
27 ноя 2022 13:08:13

Делать маленький вертолет – голимый кретинизм, ибо у него полезная нагрузка, как у таракана, радиус крохотный и оператора по излучению моментально запеленгуют и из миномета чугунием забросают..
Если уж делать вертушку-БПЛА для поля боя – то ее грузоподъемность должна быть минимум 150 кг. Чтобы могла принять раненого и быстро перебросить в госпиталь. А не три часа на ватрушке по ухабам, как сейчас.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  C@b@x ( Слушатель )
23 ноя 2022 20:14:30

Эти фразы дают ключ к пониманию таких разработок. Банально оказалось, что в боевых условиях эти игрушки не смогли показать свою эффкетивность в линейной тактике. И не потому, что один, два или четыре винта. А потому, что детской рукой нельзя быстро сделать тяжёлую мужскую работу. Короче, гражданские спецы решили переставлять кровати в борделе для  поднятия доходности заведения. Ну и флаг им в руки.
Квачков, скорее всего, имел ввиду авиационную поддержку специальных операций.
  • +0.08 / 1
  • АУ