Спецслужбы
1,319,836 7,946
 

  Vediki977 ( Слушатель )
22 ноя 2022 12:44:52

Из последнего... 12.44 22.11.22

новая дискуссия Дискуссия  981




Шведская служба безопасности сегодня утром арестовала в районе Стокгольма супружескую пару в возрасте 60 лет. Муж подозревается в незаконном шпионаже против Швеции и неназванной иностранной державы в течение почти десяти лет, а его жена подозревается в пособничестве и подстрекательстве к преступлению.
В рейде участвовали крупные военные и полицейские силы с помощью вертолетов. «Нам пришлось действовать быстро, чтобы арестовать подозреваемых и захватить оборудование», — сказал представитель спецслужбы.
Отредактировано: Vediki977 - 22 ноя 2022 16:22:43
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
22 ноя 2022 22:31:37

Арестованные в Швеции по подозрению в шпионаже оказались эмигрантами из России

Aftonbladet: арестованными в Швеции по подозрению в шпионаже оказались эмигранты из России
Супружеская пара, арестованная по подозрению в шпионаже утром 22 ноября в Швеции, оказалась эмигрантами из Россиисообщает Aftonbladet.
По данным издания, муж и жена переехали из России в Швецию в конце 1990-х годов. Сначала они жили в квартире, несколько лет назад переехали в дом в Стокгольме. По словам соседей, они жили тихой жизнью, были приветливы и улыбчивы, но не слишком общительны.
Мужчина обвиняется в шпионаже против Швеции и еще одной неназванной страны. Пара ведет бизнес по импорту и экспорту в том числе электронных компонентов и промышленных технологий. Полиция подозревает, что они могли использовать свою фирмы для незаконной разведки. Отмечается, что компания уже находилась под пристальным вниманием налоговой службы в 2016 году — она имела «сложную структуру собственности, которая ведет к налоговым убежищам за границей». В их доме даже проводился обыск...
Ссылка
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
25 ноя 2022 09:13:38

В Швеции освободили одного из задержанных по подозрению в шпионаже россиян
Освобожден один из подозреваемых в шпионаже, которого задержали во вторник, второй задержанный остается под стражей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Швеции.
Сообщается, что подозрения в отношении этого лица остаются и прокурор должен решить, следует ли ходатайствовать о взятии его под стражу, по подозрению в незаконной разведывательной деятельности против королевства и еще одной иностранной державы, передает ТАСС.
Во вторник полиция безопасности Швеции (СЕПО) задержала двух человек в пригороде Стокгольма. В операции спецслужб участвовали также военные, спецназ, вертолеты Минобороны. Как сообщил в среду телеканал Эс-вэ-тэ, речь идет о супружеской паре из России, приехавшей 25 лет назад в королевство из Перми.
Ранее сообщалось, что прокуратуре Швеции предъявили обвинения двум мужчинам в шпионаже в пользу России и несанкционированном размещении секретной информации. Свою вину они не признали.
Ссылка
  • +0.08 / 1
  • АУ