Понемножку обо всем
212,960 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 ноя 2022 06:18:23

ЕС планирует субсидировать военный фонд, поскольку промышленность сталкивается с "экзистенциальной" угрозой со стороны США

новая дискуссия Статья  124

ЕС планирует субсидировать военный фонд, поскольку промышленность сталкивается с "экзистенциальной" угрозой со стороны США
Сегодня




JAKOB HANKE VELA И БАРБАРА МОЭНС
22 НОЯБРЯ 2022 Г.
Европейская промышленность находится в чрезвычайном положении благодаря высоким ценам на газ и новым щедрым субсидиям для американских конкурентов.




Глава промышленности ЕС Тьерри Бретон предупреждает, что новый пакет субсидий Байдена представляет собой "экзистенциальный вызов" для экономики Европы | iStock
ЕС находится в режиме чрезвычайной ситуации и готовится к масштабному субсидированию, чтобы предотвратить уничтожение европейской промышленности американскими конкурентами, сообщили POLITICO два высокопоставленных чиновника ЕС.
Европа сталкивается с двойным ударом молотка со стороны США. Если бы не было достаточно того, что цены на энергоносители, похоже, будут постоянно оставаться намного выше, чем в США. благодаря войне России на Украине, президент США Джо Байден также в настоящее время внедряет схему промышленных субсидий на 369 миллиардов долларов для поддержки экологически чистых отраслей в рамках программы "Зеленый сектор" Закона о снижении инфляции.
Чиновники ЕС опасаются, что предприятия теперь столкнутся с почти непреодолимым давлением, чтобы перевести новые инвестиции в США, а не в Европу. Глава промышленности ЕС Тьерри Бретон предупреждает, что новый пакет субсидий Байдена представляет собой "экзистенциальный вызов" для экономики Европы.
Европейская комиссия и страны, включая Францию и Германию, поняли, что им нужно действовать быстро, если они хотят предотвратить превращение континента в промышленную пустошь. По словам двух высокопоставленных чиновников, ЕС сейчас работает над экстренной схемой для направления денег в ключевые высокотехнологичные отрасли.
По словам двух высокопоставленных чиновников, предварительное решение, которое сейчас готовится в Брюсселе, заключается в том, чтобы противостоять субсидиям США с помощью собственного фонда ЕС. Это будет "Европейский суверенный фонд", который уже упоминался в сентябрьском обращении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о положении в Союзе, чтобы помочь предприятиям инвестировать в Европу и соответствовать амбициозным экологическим стандартам.
Высокопоставленные чиновники заявили, что ЕС должен действовать чрезвычайно быстро, поскольку компании уже принимают решения о том, где строить свои будущие заводы для всего, от аккумуляторов и электромобилей до ветряных турбин и микрочипов.
Чиновники предупредили, что еще одна причина, по которой Брюссель должен быстро реагировать, заключается в том, чтобы отдельные страны ЕС не выделяли экстренные средства в одиночку. Хаотичная реакция на кризис цен на газ, на который страны ЕС отреагировали всевозможными мерами национальной поддержки, которые угрожали подорвать единый рынок, по-прежнему является больным вопросом в Брюсселе.
Еврокомиссар Бретон особенно возглавил группу, забив тревогу. По словам людей в зале, на встрече с лидерами промышленности ЕС в понедельник Бретон выступил с предупреждением о "экзистенциальном вызове" для Европы со стороны Закона о снижении инфляции. Бретон сказал, что сейчас крайне важно "обратить вспять происходящий процесс деиндустриализации".
Бретон повторил призывы бизнес-лидеров со всей Европы, предупреждающих о том, что для производителей назревает идеальный шторм. "Это немного похоже на утопление. Это происходит тихо ", - сказал президент BusinessEurope Фредрик Перссон.
Закон о снижении инфляции является особым пугалом для автопроизводителей ЕС, таких как Франция и Германия, поскольку он побуждает потребителей "покупать американское", когда речь заходит об электромобилях. Брюссель и столицы ЕС видят в этом подрыв глобальной свободной торговли, и Брюссель хочет заключить сделку, по которой его компании смогут пользоваться теми же американскими льготами.
Поскольку дипломатическое решение кажется маловероятным, а Брюссель хочет избежать тотальной торговой войны, гонка субсидий теперь выглядит все более вероятной как спорный план B.
Для этого будет жизненно важно заручиться поддержкой Германии и более экономически либеральных комиссаров, таких как глава торговли Валдис Домбровскис и глава конкуренции Маргрете Вестагер.
На встрече министров торговли ЕС в пятницу Брюссель надеется получить от Берлина больше ясности относительно того, готовы ли они нарушить табу на субсидии.
Франция уже давно призывает к контрудару против Вашингтона, направляя государственные средства в европейскую промышленность, чтобы помочь промышленным чемпионам на континенте. Эта идея теперь также набирает обороты в Берлине, который традиционно был экономически более либеральным.
Во вторник министр экономики Германии Роберт Хабек и его французский коллега Бруно Ле Мэр выступили с совместным заявлением, в котором призвали к "промышленной политике ЕС, которая позволяет нашим компаниям процветать в условиях глобальной конкуренции, особенно благодаря технологическому лидерству", добавив, что "мы хотим тесно координировать европейский подход к таким вызовам, как принятый в Соединенных Штатах "Закон о сокращении инфляции в штатах ".
Помимо встречи министров торговли в пятницу, эта идея также будет неофициально обсуждаться министрами конкуренции на следующей неделе. Один чиновник сказал, что европейские лидеры также обсудят это на полях саммита Западных Балкан 6 декабря и в Европейском совете в середине декабря.



И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.02 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!