Понемножку обо всем
210,671 4,060
 

  Хранитель Храма
26 ноя 2022 19:26:33

План Вашингтона развалить Россию

новая дискуссия Статья  303

План Вашингтона развалить Россию
Сегодня




Майк Уитни
24 ноября 2022 г.




“Цель Запада - ослабить, разделить и в конечном итоге уничтожить нашу нацию.Они открыто заявляют, что, поскольку им удалось развалить Советский Союз в 1991 году, теперь пришло время разделить Россию на множество отдельных регионов, которые вцепятся друг другу в глотки ”. Президент России Владимир Путин
(“Деколонизировать Россию” “Чейни"хотел видеть распад не только Советского Союза и Российской империи, но и самой России, чтобы она никогда больше не могла представлять угрозу для остального мира. "... Запад должен завершить проект, начатый в 1991 году .... Однако, пока империя Москвы не будет свергнута, регион — и мир — не будут в безопасности ...”, The Atlantic)
Враждебное отношение Вашингтона к России имеет долгую историю, восходящую к 1918 году, когда Вудро Вильсон направил более 7000 военнослужащих в Сибирь в рамках усилий союзников по сворачиванию завоеваний большевистской революции. Деятельность американского экспедиционного корпуса, который оставался в стране в течение 18 месяцев, давно исчезла из учебников истории в США, но россияне по-прежнему указывают на этот инцидент как на еще один пример неустанного вмешательства Америки в дела своих соседей. Дело в том, что вашингтонские элиты всегда вмешивались в дела России, несмотря на решительные возражения Москвы. На самом деле, многие западные элиты не только считают, что Россию следует разделить на более мелкие географические единицы, но и что российский народ должен приветствовать такой исход.
Западные лидеры в Англосфере настолько поглощены высокомерием и собственным зашоренным чувством собственного достоинства, что они искренне верят, что простые россияне хотели бы видеть свою страну раздробленной на небольшие государства, которые остаются открытыми для ненасытной эксплуатации западными нефтяными гигантами, горнодобывающими корпорациями и, конечно же, Пентагоном. Вот как геополитический вдохновитель Вашингтона Збигнев Бжезинский резюмировал это в статье в Foreign Affairs:
“Учитывая размеры и разнообразие (России), децентрализованная политическая система и экономика свободного рынка, скорее всего, позволят раскрыть творческий потенциал российского народа и огромные природные ресурсы России. Слабо объединенной России, состоящей из европейской России, Сибирской республики и Дальневосточной республики, также было бы легче развивать более тесные экономические отношения со своими соседями. Каждое из объединенных государств сможет использовать свой местный творческий потенциал, веками сдерживаемый тяжелой бюрократической рукой Москвы. В свою очередь, децентрализованная Россия была бы менее восприимчива к имперской мобилизации ”. (Збигнев Бжезинский, “Геостратегия для Евразии”, Foreign Affairs, 1997)
“Слабо объединенная Россия”, которую представляет себе Бжезинский, была бы беззубой, зависимой нацией, которая не могла бы защитить свои собственные границы или суверенитет. Она не сможет помешать более могущественным странам вторгнуться, оккупировать и создать военные базы на своей территории. Она также не сможет объединить свой разрозненный народ под единым знаменем или выработать позитивное “единое” видение будущего страны. Конфедеративная Россия, раздробленная на множество более мелких частей, позволила бы США сохранить свою доминирующую роль в регионе без угрозы вызова или вмешательства. И это, по-видимому, является реальной целью Бжезинского, как он указал в этом отрывке в своем великом труде "Великая шахматная доска". Вот что он сказал:
“Для Америки главный геополитический приз – Евразия ... и глобальное превосходство Америки напрямую зависит от того, как долго и насколько эффективно будет поддерживаться ее превосходство на евразийском континенте”. (“ВЕЛИКАЯ ШАХМАТНАЯ ДОСКА - американское превосходство и его геостратегические императивы”, Збигнев Бжезинский, страница 30, Основные книги, 1997)
Бжезинский кратко описывает имперские амбиции США. Вашингтон планирует установить свое первенство в самом процветающем и густонаселенном регионе мира - Евразии. И для этого Россия должна быть уничтожена и разделена, ее лидеры должны быть свергнуты и заменены, а ее огромные ресурсы должны быть переданы в железную хватку глобальных транснациональных корпораций, которые будут использовать их для увековечения потока богатства с востока на запад. Другими словами, Москва должна принять свою скромную роль в новом порядке в качестве фактической газовой и горнодобывающей компании Америки.
Вашингтон никогда по-настоящему не отклонялся от своей цели уничтожения российского государства, фактически, недавно опубликованная Стратегия национальной безопасности (СНБ) вместе с докладом конгресса под названием “Возобновление конкуренции великих держав: последствия для обороны — вопросы для Конгресса”, подтверждают многое из того, что мы здесь сказали, что планы США подавить любое возникающее противодействие его экспансии в Центральную Азию, чтобы стать доминирующим игроком в этом регионе. Вот выдержка из доклада Конгресса:
Цель США по предотвращению появления региональных гегемонов в Евразии, хотя и давняя, не высечена на камне - это политический выбор, отражающий два суждения: (1) учитывая количество людей, ресурсов и экономической активности в Евразии, региональный гегемон в Евразии будет представлять собой концентрацию достаточно большой силы, способной угрожать жизненно важным интересам США; и (2) что Евразия не является надежно саморегулируемой с точки зрения предотвращения появления региональных гегемонов, что означает, что предотвратить, хотя и своими собственными действиями, появление региональных гегемонов и, возможно, нуждающихся в помощи , страны Евразии не могут рассчитывать на то, что одна или несколько стран за пределами Евразии смогут сделать это надежно ”. (“Возобновленная конкуренция великих держав: последствия для обороны —Вопросы для Конгресса”, Конгресс США)
Насколько отличается эта новая итерация официальной внешней политики США от так называемой доктрины Вулфовица, которая была представлена перед войной в Ираке. Вот он:
“Наша первая цель - предотвратить повторное появление нового соперника, будь то на территории бывшего Советского Союза или где-либо еще, который представляет угрозу такого же порядка, какую ранее представлял Советский Союз. Это доминирующее соображение, лежащее в основе новой стратегии региональной обороны, и требует, чтобы мы стремились не допустить доминирования какой-либо враждебной державы в регионе, ресурсов которого под консолидированным контролем было бы достаточно для создания глобальной мощи ”.
Как вы можете видеть, никаких существенных изменений в политике не произошло с тех пор, как Вулфовиц сформулировал свою доктрину почти 2 десятилетия назад. Внешнеполитический истеблишмент США по-прежнему решительно отстаивает право Вашингтона доминировать в Центральной Азии и рассматривать любого конкурента в регионе как угрозу национальной безопасности. Это еще раз подчеркивается тем фактом, что и Россия, и Китай были определены в последней Стратегии национальной безопасности как “стратегические конкуренты”, что является глубоким государственным эвфемизмом для смертельных врагов. Посмотрите этот отрывок из статьи под названием “Разделение России после Третьей мировой войны?”:
Конечная цель США и НАТО - разделить и умиротворить крупнейшую страну мира, Российскую Федерацию, и даже создать одеяло вечного беспорядка (сомализации) на ее огромной территории или, как минимум, на части России и постсоветского пространства…
Конечная цель США - не допустить появления в Европе и Евразии каких-либо альтернатив евроатлантической интеграции. Вот почему уничтожение России является одной из его стратегических целей....
Перекройка Евразии: вашингтонские карты разделенной России
В статье утверждается, что с разделением Российской Федерации любое биполярное соперничество между Москвой и Вашингтоном закончится после Третьей мировой войны. В явном противоречии утверждается, что только когда Россия будет уничтожена, будет по-настоящему многополярный мир, но также подразумевает, что США будут самой доминирующей мировой державой, даже если Вашингтон и Европейский союз будут ослаблены из-за ожидаемой крупной войны с русскими ”. (“Разделение России после 3-й мировой войны”, Global Research)




Отношения Вашингтона с Россией всегда были спорными, но это больше связано с геостратегическими амбициями Вашингтона, чем с любым деструктивным поведением Москвы. Единственное преступление России заключается в том, что она занимает недвижимость в той части мира, которую США хотят контролировать любыми необходимыми средствами. Когда Хиллари Клинтон впервые объявила о планах США “развернуться к Азии”, большинство людей подумали, что это звучит как разумная схема для перемещения ресурсов с Ближнего Востока в Азию, чтобы увеличить участие США на самом быстрорастущем рынке в мире. В то время они не понимали, что политики намеревались втянуть Россию в кровавую наземную войну на Украине, чтобы “ослабить” Россию, чтобы Вашингтон мог беспрепятственно разместить свои военные базы по всей евразийской территории. Никто также не мог предвидеть, на что пойдет Вашингтон, чтобы спровоцировать, изолировать и демонизировать Россию с явной целью устранения ее политических лидеров и разделения страны на несколько государств. Вот Хиллари, приводящая доводы в 2011 году:

читать дальше на https://dzen.ru/media/id/633089d900561320f47e7b9c/plan-vashingtona-razvalit-rossiiu-63821d63b863f232f989d2b3


И многое другое на Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.03 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!