Петр Толстой на французском ТВ

Статья   28 ноября 2022, 08:41:54 1.678 8 + 3,60 / 84
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +2,494.43
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 5,804
Читатели: 0
Комментарии французов  благожелательны.  Довольны тем что Петр Толстой великолепно знает французский,  что не дает переврать его слова при переводе.
Вот только бы нормальный перевод бы на русский, (хотя  машинный перевод вряд-ли исказит суть сказанного в отличии от человеческого)
Толстой легко отбил все словесные атаки,  заранее подготовленные командой французских специалистов ибо исходили они из ложных предпосылок.
 
Отредактировано: svlg - 28 ноября 2022 09:00:14
  • +3.60 / 84
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
Aleksey Blazhko
 
russia

https://aftershock.news/?q=node/1181766&full
Тут немного подытожили.
  • +1.32 / 33
 
 
Портос
 
ussr
Paris
59 лет

Интервью (назовём это так) с Толстым, было в программе отмечено как "22.00", на самом деле было начато в 22.57 в среду (будний день).
Основная масса французов либо уже спала, либо смотрела развлекаловку.
Я удивлён сайт BFMTV, выставил это интервью в ютубе и до сих пор не стёр.
719 тыс. просмотров на пятый день.
  • +3.22 / 75
 
 
 
Nikk1
 

Там мякотка в том, что Толстой говорит, по словам специалистов, по-французски просто шикарно и нельзя потом сказать что он чего- то не так понял и не то хотел сказатьПодмигивающий Помню, как показывали по ТВ отрывок переговоров ВВП с Обамой, какую-то фразу амерской переводчицы, одновременно совершенно  удивленные лица Лаврова и Сергея Иванова-  потом Лавров заявил, что эта фраза имеет прямо противоположный смысл и что-то сказал по-английски Обаме,  Иванов коротко пояснил (что за херню сморизила переводчица) ВВП. ВВП посмотрел на Обаму, Обама на переводчицу ..Сделали перерыв. После перерыва у амеров был уже другой переводчик.
Отредактировано: Nikk1 - 30 ноября 2022 07:15:47
  • +4.26 / 89
 
 
 
 
Верноразящий
 

Генетика...
Цитата
 
  • +0.43 / 9
 
 
 
 
Портос
 
ussr
Paris
59 лет

Толстой давил их на французском шикарно.
Я заметил единственный огрех, где он спутники на звал "sputnik", по французский это Satellite.
Но думаю кому надо поняли.
  • +1.92 / 43
 
 
 
 
 
Обломофф
 

это не огрех, а языковая экспансия. Есть же в русском языке всякая шваль, дебош, бордель, адюльтер, шантаж и прочие гильотины с куртизанками. Пусть у них заимствования из русского будут только положительными)
  • +1.92 / 54
 
 
 
 
 
 
qurvax
 
lithuania
Вильнюс

Так уже. В тотально-интернациональной жопе интернетов, например, распространенные слова, которые понимают (и используют) чуть более чем совсем все: kot, babushka и, внезапно, oblast. Вообще-то закономерно.
  • +0.30 / 5
 
 
 
Портос
 
ussr
Paris
59 лет

С того времени как я разместил свой пост уже 725 тыс. просмотров.
P.S. 
Рекорд абсолютный для канала.
Ролик о Кадырове там же набрал 156 692 просмотров с 22 ноября.
https://www.youtube.…wRlvqXxADY
Ролик с Зеленским о "10 млн. украинцев без электричества" набрал 7,5 тыс. за 11 дней.
Отредактировано: Портос - 30 ноября 2022 06:30:01
  • +3.55 / 69