Большой передел мира
246,097,748 499,618
 

  svlg ( Слушатель )
28 ноя 2022 08:41:54

Петр Толстой на французском ТВ

новая дискуссия Статья  1.791

Комментарии французов  благожелательны.  Довольны тем что Петр Толстой великолепно знает французский,  что не дает переврать его слова при переводе.
Вот только бы нормальный перевод бы на русский, (хотя  машинный перевод вряд-ли исказит суть сказанного в отличии от человеческого)
Толстой легко отбил все словесные атаки,  заранее подготовленные командой французских специалистов ибо исходили они из ложных предпосылок.
 
Отредактировано: svlg - 28 ноя 2022 09:00:14
  • +3.60 / 84
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Aleksey Blazhko ( Слушатель )
29 ноя 2022 08:49:26

https://aftershock.news/?q=node/1181766&full
Тут немного подытожили.
  • +1.32 / 33
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
29 ноя 2022 15:50:02

Интервью (назовём это так) с Толстым, было в программе отмечено как "22.00", на самом деле было начато в 22.57 в среду (будний день).
Основная масса французов либо уже спала, либо смотрела развлекаловку.
Я удивлён сайт BFMTV, выставил это интервью в ютубе и до сих пор не стёр.
719 тыс. просмотров на пятый день.
  • +3.22 / 75
  • АУ
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
29 ноя 2022 17:17:17

Там мякотка в том, что Толстой говорит, по словам специалистов, по-французски просто шикарно и нельзя потом сказать что он чего- то не так понял и не то хотел сказатьПодмигивающий Помню, как показывали по ТВ отрывок переговоров ВВП с Обамой, какую-то фразу амерской переводчицы, одновременно совершенно  удивленные лица Лаврова и Сергея Иванова-  потом Лавров заявил, что эта фраза имеет прямо противоположный смысл и что-то сказал по-английски Обаме,  Иванов коротко пояснил (что за херню сморизила переводчица) ВВП. ВВП посмотрел на Обаму, Обама на переводчицу ..Сделали перерыв. После перерыва у амеров был уже другой переводчик.
  • +4.26 / 89
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
29 ноя 2022 17:31:22

Генетика...
Цитата— Eh bien, mon prince. Gênes et Lucques ne sont plus que des apanages, des поместья, de la famille Buonaparte. Non, je vous préviens que si vous ne me dites pas que nous avons la guerre, si vous vous permettez encore de pallier toutes les infamies, toutes les atrocités de cet Antichrist (ma parole, j'y crois) — je ne vous connais plus, vous n'êtes plus mon ami, vous n'êtes plus мой верный раб, comme vous dites  Ну, здравствуйте, здравствуйте. Je vois que je vous fais peur, садитесь и рассказывайте.
  • +0.43 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
29 ноя 2022 18:00:10

Толстой давил их на французском шикарно.
Я заметил единственный огрех, где он спутники на звал "sputnik", по французский это Satellite.
Но думаю кому надо поняли.
  • +1.92 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Обломофф ( Слушатель )
29 ноя 2022 18:09:03

это не огрех, а языковая экспансия. Есть же в русском языке всякая шваль, дебош, бордель, адюльтер, шантаж и прочие гильотины с куртизанками. Пусть у них заимствования из русского будут только положительными)
  • +1.92 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
29 ноя 2022 18:16:58

Так уже. В тотально-интернациональной жопе интернетов, например, распространенные слова, которые понимают (и используют) чуть более чем совсем все: kot, babushka и, внезапно, oblast. Вообще-то закономерно.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
29 ноя 2022 18:22:26

С того времени как я разместил свой пост уже 725 тыс. просмотров.
P.S. 
Рекорд абсолютный для канала.
Ролик о Кадырове там же набрал 156 692 просмотров с 22 ноября.
https://www.youtube.…wRlvqXxADY
Ролик с Зеленским о "10 млн. украинцев без электричества" набрал 7,5 тыс. за 11 дней.
  • +3.55 / 69
  • АУ