Понемножку обо всем
212,884 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
30 ноя 2022 21:22:10

Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры

новая дискуссия Статья  150

Глобальный Юг рождает новую платежную систему, меняющую правила игры
Сегодня





Пепе Эскобар
30 ноября 2022 года
Бросая вызов западной валютной системе, Евразийский экономический союз ведет Глобальный Юг к созданию новой общей платежной системы в обход доллара США.




Фото: The Cradle
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ускоряет разработку общей платежной системы, которая уже почти год активно обсуждается с китайцами под руководством Сергея Глазьева, министра ЕАЭС, отвечающего за интеграцию и макроэкономику.
Через свой регулирующий орган, Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), ЕАЭС только что сделал очень серьезное предложение странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые, что важно, уже находятся на пути к превращению в БРИКС +: своего рода G20 Глобального Юга.
Система будет включать в себя единую платежную карту – прямую конкуренцию Visa и Mastercard – объединяющую уже существующие российские платежные системы MIR, китайскую UnionPay, индийскую RuPay, бразильскую Elo и другие.
Это будет представлять собой прямой вызов созданной западом (и навязываемой) денежной системе в лоб. И это происходит вслед за членами БРИКС, которые уже осуществляют свою двустороннюю торговлю в местных валютах, минуя доллар США.
Этот союз ЕАЭС-БРИКС долго создавался – и теперь он также будет двигаться к дальнейшему геоэкономическому объединению со странами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
ЕАЭС был создан в 2015 году как таможенный союз России, Казахстана и Беларуси, к которому год спустя присоединились Армения и Кыргызстан. Вьетнам уже является партнером ЕАЭС по свободной торговле, и недавно вступивший в ШОС Иран также заключает сделку.
ЕАЭС призван обеспечить свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы между странами-членами. Украина была бы членом ЕАЭС, если бы не переворот на Майдане в 2014 году, организованный администрацией Барака Обамы.
Владимир Ковалев, советник председателя ЕЭК, подытожил все это российской газете "Известия". Основное внимание уделяется созданию совместного финансового рынка, а приоритетом является развитие общего “биржевого пространства”: “Мы добились существенного прогресса, и теперь работа сосредоточена на таких секторах, как банковское дело, страхование и фондовый рынок”.
Вскоре будет создан новый регулирующий орган для предлагаемой совместной финансовой системы ЕАЭС-БРИКС.
Между тем только за первое полугодие 2022 года торгово-экономическое сотрудничество между ЕАЭС и БРИКС увеличилось в 1,5 раза.
Доля стран БРИКС в общем внешнеторговом обороте ЕАЭС достигла 30 процентов, сообщил Ковалев на Международном бизнес-форуме БРИКС в минувший понедельник в Москве:
“Целесообразно объединить потенциалы макрофинансовых институтов развития БРИКС и ЕАЭС, в частности Нового банка развития БРИКС, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), а также национальных институтов развития. Это позволит достичь синергетического эффекта и обеспечить синхронные инвестиции в устойчивую инфраструктуру, инновационное производство и возобновляемые источники энергии”.
Здесь мы еще раз видим прогрессирующее сближение не только стран БРИКС и ЕАЭС, но и финансовых институтов, глубоко вовлеченных в проекты в рамках возглавляемой Китаем инициативы "Новый шелковый путь" или инициативы "Пояс и путь" (BRI).
Остановить эпоху грабежа
Как будто всего этого недостаточно, президент России Владимир Путин повышает ставки, призывая к созданию новой международной платежной системы, основанной на блокчейне и цифровых валютах.
Проект такой системы был недавно представлен на 1-м Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.
На форуме ЕАЭС одобрил проект соглашения о трансграничном размещении и обращении ценных бумаг в государствах-членах и внес изменения в технический регламент.
Следующим важным шагом является организация повестки дня важнейшего заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 14 декабря в Москве. Путин будет там - лично. И нет ничего, что он хотел бы больше, чем сделать объявление, меняющее правила игры.
Все эти шаги приобретают еще большее значение, поскольку они связаны с быстро растущей взаимосвязанной торговлей между Россией, Китаем, Индией и Ираном: от стремления России строить новые трубопроводы, обслуживающие ее китайский рынок, до России, Казахстана и Узбекистана, обсуждающих газовый союз как для внутренних поставок, так и для экспорта, особенно для основного клиента Китая.
Медленно, но верно вырисовывается общая картина необратимо расколотого мира с двойной системой торговли / обращения: одна будет вращаться вокруг остатков долларовой системы, другая строится с центром на ассоциации БРИКС, ЕАЭС и ШОС.
Продвигаясь дальше по пути, недавняя жалкая метафора, придуманная безвкусным боссом-еврократом: “джунгли” отрываются от “сада” с удвоенной силой. Пусть перелом сохранится, поскольку новая международная платежная система – а затем и новая валюта – будут стремиться навсегда остановить ориентированную на запад Эпоху грабежа.


И многое другое на 

Дзен - Хроники Хаоса
Отредактировано: Хранитель Храма - 01 дек 2022 20:55:06
  • +0.01 / 1
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!