Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,856 11,832
 

  osankin ( Слушатель )
02 дек 2022 06:03:08

немного новостей

новая дискуссия Новость  1.342

Росатом за 15 лет работы стал мировым лидером в атомных технологиях
ЦитатаПо словам Лихачева, упразднение президентом России Владимиром Путиным Федерального агентства по атомной энергии и передача его полномочий и активов ГК «Росатом», позволило собрать не только лучшее, что было создано во времена Минсредмаша, но и внедрить много нового. В результате Росатом стал безусловным мировым лидером в атомных технологиях и успешно вышел в новые секторы экономики передает ТАСС.

Росатом в 2029 г. впервые покажет «круговорот» ядерного топлива
ЦитатаПолная демонстрация состоится на площадке в г. Северск, которая будет оснащена энергоблоком мощностью 300 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.

"Росатом" в 2029 году впервые покажет "круговорот" ядерного топлива

ЦитатаВ Северске под Томском на площадке предприятия "Росатома" "Сибирский химический комбинат" строится опытно-демонстрационный энергокомплекс, воплощающий в себе новое качество атомной генерации будущего - беспрецедентно безопасной, без аварий наподобие чернобыльской и фукусимской, экологичной, ресурсосберегающей и конкурентоспособной. Схема комплекса позволяет полностью замкнуть ядерный топливный цикл в промышленном масштабе. Основой комплекса станет энергоблок мощностью 300 МВт с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300.
Корогодин напомнил, что в 2024 году планируется ввести в эксплуатацию входящий в ОДЭК модуль фабрикации смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива, несколькими годами позже там запустят реактор БРЕСТ, который будет работать на этом топливе.
"А в 2029 году уже первое выгруженное из этого реактора топливо будет переработано на сооружаемом на той же площадке модуле переработки и фабрикации ядерного топлива. То есть на этой площадке будет полный замкнутый цикл", - отметил Корогодин.
Благодаря ЗЯТЦ расширяется воспроизводство ядерного "горючего", плутония, и существенно увеличивается топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ): самые опасные радионуклиды (так называемые минорные актиниды) планируется "выжигать" в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, "вынуть две ключевые занозы" нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.
Отредактировано: osankin - 02 дек 2022 10:25:51
  • +0.12 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!