Понемножку обо всем
214,073 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
03 дек 2022 12:01:29

Антон Нирман: "Пока нам позволяют жить мирной и безопасной жизнью, любой может прийти”.

новая дискуссия Статья  199

Антон Нирман: "Пока нам позволяют жить мирной и безопасной жизнью, любой может прийти”.






Антон Нирман Украинский эксперт по энергетике
2022-12-02
Недавно волна холода с севера на юг прокатилась по большей части нашей страны, и температура повсюду резко упала, заставив даже друзей на юге почувствовать холодную зиму.
А Украина, находящаяся за тысячи миль отсюда, уже давно погрузилась в холод. С октября пострадала многоуровневая инфраструктура Украины, из-за частых отключений электроэнергии и воды во многих крупных городах. По мере того как зимой температура падает, разрыв в электроснабжении еще больше увеличивается, и ситуация с отоплением становится мрачной. Эта зима стала чрезвычайно жестоким испытанием для украинского народа.
Как бороться с перебоями в подаче электроэнергии, отключением воды и зимой без отопления? Приняло ли украинское правительство эффективные меры, чтобы помочь людям справиться с кризисом нехватки электроэнергии? Наблюдатель взял интервью у украинского эксперта по энергетике Антона Нирмана (псевдоним) и выслушал его рассказ о том, как украинский народ переживает эту зиму без электричества.
Наблюдатель: В последнее время на Украине произошло несколько перебоев в подаче электроэнергии и ограничений на подачу электроэнергии, что свидетельствует о том, что электроснабжение затруднено. Можете ли вы рассказать мне о текущей ситуации с электроснабжением в Украине? С какими трудностями приходится сталкиваться при электроснабжении?
Антон Нирман: 25 ноября российские воздушно-космические силы нанесли очередную серию ракетных ударов по критической инфраструктуре на Украине. Атака непосредственно привела к переводу Ровенской атомной электростанции на аварийный режим, а атомные электростанции на юге Украины и в Хмельницком были отключены от энергосистемы.
С 10 октября Россия использует высокоточное оружие для нанесения систематических ракетных ударов по энергетической системе Украины в течение полутора месяцев. Серия атак на энергетическую инфраструктуру Украины привела к частым отключениям электроэнергии в крупных городах Украины.
Частота напряжения в Украине должна составлять 50 Гц. В советский период частота была бы еще выше, а мощность выработки электроэнергии и расход почти не были бы ограничены. Сейчас частота напряжения в Украине колеблется в диапазоне 45 Гц. После российского ракетного удара частота продолжает снижаться, и в этом году она, вероятно, упадет ниже 40 Гц.
Установленная мощность украинской энергосистемы составляет около 50 ГВт, но эта цифра в настоящее время не соответствует действительности. В настоящее время 13 крупных городов Украины находятся или находились в опасном состоянии отключения электроэнергии. Из 50 ГВт установленной мощности пригодно для использования только около 22 ГВт. Это только данные, отображаемые атомными электростанциями, которые могут быть подключены к Интернету, а данные большого количества других тепловых электростанций и гидроэлектростанций, которые не могут быть подключены к Интернету, вообще не могут быть подсчитаны. Таким образом, очевидно, что текущие потери установленной мощности энергосистемы Украины намного превышают цифры, приведенные в отчете.
Если вышеупомянутая ситуация сохранится, непрерывные и частые колебания частоты энергосистемы Украины неизбежно приведут к полному коллапсу системы электроснабжения. Это не просто проблема электроснабжения. постоянное снижение частоты работы энергосистемы и отсутствие статистических данных затрудняют людям даже понимание реальной ситуации. Кроме того, большое количество угольных шахт на Украине не находятся под контролем правительства, а угольные шахты, находящиеся под контролем правительства, также в основном законсервированы из-за радиоэлектронной борьбы и бомбардировок, поэтому энергоснабжение также является большой проблемой.


23 ноября в многоквартирном доме в Киеве, Украина, внезапно пропало электричество (источник фото: Reuters)
Наблюдатель: Насколько велик нынешний дефицит энергоснабжения на Украине по сравнению с довоенным периодом? Вы отвечаете за электроэнергию для сельского хозяйства и общественного питания. Какова текущая ситуация из-за ограниченного потребления электроэнергии?
Антон Нирман : В настоящее время Украина испытывает серьезную нехватку электроэнергии. Правительство утверждает, что разрыв составляет около 30% от общего энергопотребления, но, по моим оценкам, эта цифра должна увеличиться как минимум на 15%. С начала войны украинское правительство строго контролировало данные и информацию, связанные с поставками энергоносителей. По состоянию на 2021 год потребление электроэнергии на Украине составляет 154,82 миллиарда киловатт-часов. Судя по этой цифре, я оцениваю, что текущий разрыв составляет около 69,67 миллиарда киловатт-часов, в то время как данные, опубликованные правительством, составляют 51,6 миллиарда киловатт-часов. Обе эти цифры очень велики, что также согласуется с текущей ситуацией на Украине. В настоящее время практически во всех регионах введены планы ограничения энергопотребления и графики аварийных отключений электроэнергии.
Нынешняя ситуация в украинской индустрии общественного питания очень плохая. Индустрия общественного питания - одна из отраслей, наиболее пострадавших от перебоев в подаче электроэнергии. Иногда аварийные отключения электроэнергии вынуждают многие рестораны корректировать свое меню, чтобы предотвратить порчу продуктов. Некоторые рестораны даже приобрели газовые плиты, чтобы разогревать еду даже без электричества. Однако такой подход дал мало эффекта. За последние недели посещаемость ресторанов в Киеве снизилась более чем на 50%, и у большинства ресторанов нет финансовых ресурсов для приобретения газовых плит и дорогостоящей электроэнергии. Поэтому многие рестораны планируют ввести “аварийный режим” для приготовления блюд для своих гостей в отсутствие электричества.
Во время отключения электричества я зашел в бар под названием “Ведьма” в Киеве. Босс сказал мне, что в случае отключения электроэнергии бар переключится на подачу “коктейлей с мясным ассорти”, потому что эти блюда не нужно разогревать. В настоящее время большинство предприятий общественного питания в Киеве придерживаются аналогичного подхода, а некоторые предприятия общественного питания даже используют “ужины при свечах” для привлечения гостей.
Что касается сельскохозяйственного сектора, текущие перебои в подаче электроэнергии повлияли на сбор, хранение и переработку урожая. Ситуация с электроснабжением во многих сельских районах крайне нестабильна. Например, в селе в Хмельницкой области в настоящее время осуществляется прерывистое электроснабжение. Время подачи электроэнергии с 23:00 до 6:00 и с 11:00 до 6:00. С 00 до 17:00 мощность не превышает 100 киловатт. В таких условиях трудно использовать различную сельскохозяйственную технику, работающую на электричестве, такую как зерноуборочные комбайны и зерновозы, что значительно снижает эффективность уборки зерна. Очевидно, что такая ситуация приведет к дальнейшему росту цен на продовольствие.
Наблюдатель: В случае перебоев в подаче электроэнергии сильно пострадают медицинские и коммуникационные сети, а также другие сферы. Как Украина гарантирует базовую потребность в электроэнергии в этих областях?
Антон Нирман: Либо предоставьте это судьбе, либо найдите способ спасти себя.
Правительство не в состоянии решить эти проблемы, и большинству государственных больниц и государственных провайдеров связи даже приходится искать свои собственные решения. Поэтому многие организации приобрели генераторы или другое аварийное оборудование.
Например, многие больницы и автозаправочные станции в Киеве теперь полагаются на генераторы для поддержания работы, но это не решает всех проблем. Такие проблемы, как невозможность смахивать карты и невозможность связаться с поставщиками удаленно, преследуют эти предприятия. Более того, генераторы стоят недешево. Цена генераторов, приобретаемых многими коммерческими организациями, составляет не менее 100 000 гривен (около 19 175 юаней), а стоимость топлива составляет около 100 гривен (около 19 юаней) в час.
В связи с этим сети связи полностью во власти судьбы: либо молитесь, чтобы российские ракеты не упали поблизости, либо вы можете покупать только дорогие star chains (примечание: Star chains - это “Starlink”, который представляет собой глобальную услугу высокоскоростного доступа в Интернет, предоставляемую компанией United States Space Exploration Technology. Она использует спутники для обеспечения доступа в Интернет с более широкий сигналом). Из-за высокой стоимости использования генераторов операторы связи не будут использовать генераторы для поддержания работы после того, как они подвергнутся бомбардировке.
Наблюдатель: Какие трудности в жизни обычных людей вызвали нынешние перебои в электроснабжении и периодические перебои с подачей электроэнергии и воды? Какие конкретные ответные меры правительство предприняло до сих пор?
Антон Нирман: Отключения электроэнергии вызывают все больше и больше проблем. В прошлом месяце многие украинские города столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии. Общественный транспорт был вынужден остановиться из-за перебоев в подаче электроэнергии, а рестораны были вынуждены изменить методы своей работы из-за перебоев в подаче электроэнергии. В дополнение к неудобствам, причиняемым повседневной жизни, паника также распространяется день ото дня. Перебои в работе трансформаторов и незапланированные отключения электроэнергии произошли почти во всех регионах.
Что касается ответных мер правительства, то действительно трудно сказать, помогли ли эти меры эффективно людям. Нынешнее правительство по-прежнему ставит войну на первое место. Может показаться ироничным говорить это, но в настоящее время кажется, что только военные бункеры должны поддерживать электроснабжение при любых обстоятельствах. Что касается других мест, таких как поезда на железной дороге, то они часто задерживаются из-за перебоев в подаче электроэнергии.
Никто не знает, что будет завтра, и даже сегодня трудно понять, что произошло. Иногда половина города погружается во тьму, и даже светофоры перестают работать.


23 ноября в Киеве, Украина, граждане проходят по улицам без освещения из-за перебоев в подаче электроэнергии (источник фото: Reuters)
В настоящее время люди в 15 регионах Украины страдают от нехватки воды. Женщина, живущая в Киевской области, разместила в социальных сетях видео, на котором она готовила снег в кастрюле. Это древний способ добычи воды, но он хорошо работает. Таким образом, в районах, где образовался снег, ситуация с водоснабжением может быть не такой уж плохой. Но летом людям приходится собирать дождевую воду.
Однако замерзание неизбежно. Хотя мы морально готовы к предстоящему дефициту отопления, мы не ожидали, что сейчас могут не использоваться даже электрические обогреватели, потому что только около трети домов в Киеве имеют годные к употреблению батареи.
Жизнь людей сейчас очень тяжелая. ...

читать дальшеhttps://dzen.ru/medi…70ee8aa191

И многое другое на
Дзен - Хроники Хаоса

  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!