Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,054,941 101,292
 

  АндрК ( Дилетант )
06 дек 2022 22:01:53

Дипломат: Беларусь не позволит спрятать под стол тему санкций и их влияния на продовольственную безопасность

новая дискуссия Новость  370

💡5 декабря представитель Беларуси Кирилл Петровский, выступил на 171-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме по вопросу влияния санкций на продовольственную безопасность.
"В русском языке есть выражение "разговор слепого с глухим". Вот такой диалог по поводу санкций у нас складывается уже почти год, – подчеркнул Кирилл Петровский. – Вначале США и ЕС убеждали совет в том, что санкций в отношении удобрений не существует. Потом концепция изменилась: пришлось согласиться, что они есть, но оказалось, что в их введении виновата Россия".
Когда Беларусь рассказала, что санкции в отношении наших удобрений и их производителей были введены задолго до февраля 2022 года, риторика вновь изменилась: "Санкций в отношении российских удобрений нет". А в отношении белорусских?", – задал риторический вопрос дипломат.
Он также продолжил: "В ходе 50-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности, которая состоялась в октябре в Риме, мы не договорились потому, что Беларусь, Россия и Венесуэла не позволили спрятать под стол тему санкций и их влияния на продовольственную безопасность. И сегодня продолжать обманывать весь мир мы никому не позволим. Санкции в отношении удобрений существуют, они прямо влияют на продовольственную безопасность, и ФАО должнa оценить это влияние".
Представитель Беларуси обратил внимание: "Есть комплекс факторов, влияющих на уровень всемирной продовольственной безопасности. И признать их нужно все, чтобы на деле найти выход".
https://t.me/sbbytoday/75428
----------------------------------
КОММЕНТАРИЙ:

Во всей этой истории с санкциями против белорусских удобрений есть ещё один момент.


Нам необходимо синхронизировать свои действия с россиянами в плане вывода удобрений из-под санкций.

Понятно, как выглядят все эти "зерновые" и "аммиачные" сделки.

Вместе с тем если эти события происходят вне зависимости от нашей позиции, то нужно хотя бы добиваться учёта интересов Беларуси.

К слову, есть поручение В. Путина оказать содействие белорусской стороне в плане совместных дипломатических усилий по снятию санкций с экспорта удобрений.

Другой вопрос,что нам неизвестно о практических шагах по выполнению поручений Президента РФ. Зато хорошо известно о том, кто рассчитывает воспользоваться ослаблением позиций нашей калийной отрасли.
https://t.me/shpakouski/2765
  • -0.04 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!