Понемножку обо всем
213,794 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 дек 2022 08:22:42

Учитесь передергивать, не считаясь ни со здравым смыслом, ни с реальностью

новая дискуссия Статья  147

Учитесь передергивать, не считаясь ни со здравым смыслом, ни с реальностью
Сегодня




Северный поток 3? НАТО должна принять меры против российских диверсий в норвежской трубопроводной сети
Автор: Рой Мэтьюз
05 декабря 2022 г.




Подводная инфраструктура, которая поддерживает европейскую экономику, часто находится вне поля зрения и из виду. Поскольку трубопровод взорвался вблизи Швеции и Дании 26 сентября, это уже не так.
Взрывы "Северного потока-2", которые прорвали подводный трубопровод, выглядят не как несчастный случай, а скорее как скоординированный промышленный саботаж. ЕС и НАТО должны работать вместе, чтобы укрепить норвежскую трубопроводную сеть.
Трубопровод "Северный поток-2" был газопроводом, который должен был поставлять природный газ из России в Германию, но канцлер Германии Олаф Шольц приостановил сертификацию России из-за признания страной сепаратистских регионов Восточной Украины. Эта катастрофа имеет все признаки целенаправленной атаки российского правительства.
Массовый выброс метана в результате взрыва "Северного потока-2" в исключительные экономические зоны (ИЭЗ) Дании и Швеции последовал за решением Швеции подать летом заявку на вступление в НАТО. Российский саботаж "Северного потока-2" посылает Швеции и Дании четкий сигнал о том, что их экономика и окружающая среда могут быть поставлены под угрозу из-за их поддержки НАТО. Россия успешно использовала трубопровод "Северный поток-2" в качестве оружия против европейских стран, которые поддерживали Украину, и неоднократно использовала свой экспорт энергоносителей в качестве экономического оружия против Германии, чья экономика прогнулась под энергетическим кризисом. Как будто мотива недостаточно, шведские следователи обнаружили остатки взрывчатки на месте взрывов "Северного потока-2", что позволяет предположить, что это не было экологической аварией.. Промышленный саботаж в масштабах трубопровода "Северный поток-2" может стоить НАТО миллионы долларов на содержание, ремонт и очистку, а также препятствовать доставке важнейших ресурсов из стран НАТО на более широкий европейский континент.
Подводная инфраструктура, такая как трубопроводы, интернет-кабели и подводные линии электропередач, позволяет европейской экономике стоимостью в триллион долларов функционировать каждый день. Прекращение поставок энергоносителей в европейские страны путем саботажа трубопроводов до наступления зимы - это экономически эффективный способ для России противостоять европейской поддержке Украины, не провоцируя более широкую войну. Поскольку ожидается, что экспорт норвежского газа удовлетворит потребность в энергоносителях, северным странам НАТО необходимо укрепить свою подводную инфраструктуру для защиты от дальнейших российских диверсий.
ЕС и НАТО должны взять на себя ведущую роль в защите норвежской трубопроводной сети. Разрешение ЕС и НАТО стать более энергонезависимыми пойдет только на пользу США, поскольку ЕС играет большую роль в поддержании собственной безопасности. Члены НАТО также будут иметь больше гибкости в рамках своего бюджета, чтобы выделять средства на обеспечение безопасности миллионов миль подводных кабелей, отвечающих за 95% международной передачи данных. США должны взять на себя ведущую роль в подталкивании НАТО к расширению сотрудничества между НАТО и национальными вооруженными силами, а также частными нефтегазовыми компаниями и операторами трубопроводов. "Северный поток-2" не должен быть образцом промышленного саботажа, который Россия может воспроизвести по своему желанию.
Морская нефтегазовая отрасль Норвегии включает в себя 90 морских нефтяных и газовых месторождений, соединенных трубопроводами протяженностью 5590 миль — и это только норвежская инфраструктура. 409-мильный трубопровод Europipe II, который эксплуатируется с 1999 года, имеет текущую пропускную способность 71 миллион кубометров природного газа в день, что составляет пятую часть трубопроводного экспорта Норвегии. Europipe II является одним из трех трубопроводов, по которым нефть и газ доставляются в Германию, наряду с нефтепроводом Norpipe и Europipe I. Россия уже прекратила экспорт энергоносителей в Германию, спровоцировав энергетический кризис. Если бы Россия могла ограничить пропускную способность любого из этих трубопроводов, это еще больше подтолкнуло бы немецкую экономику, которая и так находится под крайним давлением.
Норвежские трубопроводные проекты, которые уменьшат зависимость европейского энергетического рынка от России, также уязвимы для атак. Новые трубопроводные проекты, такие как Балтийский трубопровод стоимостью 1,6 миллиарда долларов, открытый в октябре, позволят транспортировать 10 миллиардов кубометров природного газа из Норвегии в Польшу, чтобы отрезать Восточную Европу от поставок российских энергоносителей. Россия обладает крупнейшим в мире подводным флотом, который способен тайно саботировать тысячи миль трубопровода в международных водах, а также в пределах ИЭЗ стран НАТО. Экологический и экономический ущерб, нанесенный взрывами "Северного потока-2", демонстрирует, что Россия обладает способностью с низким уровнем риска серьезно повлиять на экономику ЕС и НАТО, не провоцируя открытой войны.
В январе 2022 года Россию уже обвиняли в причастности к разрыву подводного оптоволоконного кабеля, который проходит между Норвегией и архипелагом Шпицберген в Северном Ледовитом океане. Подводная кабельная система Шпицбергена отвечает не только за доставку интернет-услуг на Шпицберген, но и за определение местоположения и связь со спутниками на полярной орбите. Россия неоднократно заявляла, что спутниковая станция на Шпицбергене используется НАТО для загрузки военных данных со спутников, несмотря на официальный демилитаризованный статус Шпицбергена. Эффективность саботажа Россией как трубопроводов, так и важнейших линий связи может иметь решающее значение в открытом конфликте.
Россия недавно разработала подводные беспилотники, которые могут быть развернуты подводными лодками или кораблями, что дает России множество различных способов нанесения ударов по подводной инфраструктуре. Российское судно "Янтарь" обладает подводными беспилотниками, способными разрывать подводные линии связи, и ранее было разоблачено как шпионский корабль. В сочетании с резким увеличением активности российских подводных лодок такие страны, как Норвегия, обладающие крупными подводными инфраструктурными сетями, особенно уязвимы для диверсий.
Вся норвежская сеть газопроводов простирается почти на 5500 миль. Это примерно расстояние от Осло, Норвегия, до Бангкока, Таиланд. Ключевой частью этой трубопроводной сети является газопровод Asgard Transport, который доставляет газ с месторождений у северного побережья Норвегии на очистные сооружения на побережье Норвегии и соединяет морские месторождения Норвегии с континентальными рынками Европы и США.К. Эти объекты, производящие этан, бутан и пропан, используют транспортный трубопровод Asgard для отправки этих продуктов на рынок. Саботаж трубопровода Асгард серьезно снизит способность Норвегии транспортировать газ на перерабатывающие предприятия, а также ограничит способность страны поставлять продукты переработки на европейский континент. Трубопровод Асгард является географическим узким местом для поставок норвежского газа.
НАТО, правительство Норвегии и США жизненно заинтересованы в защите этих трубопроводов от диверсий. Сокращение экспорта норвежского газа на европейский континент может дестабилизировать стратегические взгляды Германии в отношении России в отношении Украины и привести к дальнейшей нестабильности на энергетическом рынке.
Рой Мэтьюз - писатель для журнала Young Voices. Он окончил Бейтс-колледж и является бывшим лауреатом премии Фулбрайта и научным сотрудником по внешней политике Общества здравого смысла.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!