Понемножку обо всем
213,871 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
08 дек 2022 12:19:59

Вода отключена, электричество отключено, интернет отключен, а эфир отключен. Как Украине пережить первую холодную зиму войны?

новая дискуссия Статья  220

Вода отключена, электричество отключено, интернет отключен, а эфир отключен. Как Украине пережить первую холодную зиму войны?

Сегодня





Ли Бо
2022-12-08
Россия и Украина находятся в состоянии настоящей войны уже более полугода, и военные действия двух сторон до сих пор не привели к результату; с приближением декабря большая часть Восточной Европы вступила в холодную зимнюю метель. Наблюдатель взял интервью у Ли Бо, гражданина Китая, который находится в центральном регионе Украины. Через свою реальную жизнь он описал судьбу мирных жителей, сражающихся вне артиллерийского огня в зоне боевых действий.




Недавно большая часть Украины вступила в зиму, и в городе, где живет Ли Бо, шел дождь с мокрым снегом и снегом, а земля была грязной. если снег замерзнет на улицах, ситуация ухудшится.
Ли Бо (псевдоним) родом из северо-восточного региона и уже несколько лет живет в бывшем промышленном городе на Украине. В начале 2021 года ситуация между Россией и Украиной ухудшилась, и появились слухи о том, что российская армия начнет наступление 21 марта. Однако Ли Бо сказал, что в то время внутренняя ситуация и изменения обменного курса на Украине были незначительными, и основное влияние оказала инфляция украинской законной валюты - гривны.




В начале 21 года ходили слухи, что российская армия скоро нападет, и украинская сторона ускорит расширение “сухопутной обороны”. На картинке показан скриншот учебного видео украинской стороны перед войной.
В маленьком городке на берегу Днепра в южной части Киевской области Ли Бо живет в квартире 1970-х годов постройки, широко известной как “Брежневский дом”. Такого рода здания отличаются от “хрущевок” тем, что в каждом доме может быть отдельная ванная комната и кухня; когда Ли Бо снимал дом в 2021 году, арендная плата за квартиру с тремя спальнями была эквивалентна менее 700 юаням, а в этом году на фоне резкой девальвации из гривны арендная плата по-прежнему выросла до более чем 1100 юаней.




Скриншот видео ракетного удара по недавно построенной квартире в Киеве, столице Украины. В большом городе слишком много неожиданных нападений.
“Пострадавшие от войны многие жители покинули крупные города, такие как Киев, где много военных объектов, и временно переехали в небольшие места; минимальная заработная плата в Киеве ранее была установлена на уровне более 6000 гривен, что эквивалентно более 1500 юаней по 21-летнему обменному курсу, в то время как средний доход составляет около 3000 юаней; в настоящее время ежемесячный доход многих людей эквивалентен юаню, который составляет всего от 1000 до 2000 юаней, а война уменьшила разницу в заработной плате людей.”
Чем больше людей приезжает в небольшие города из-за границы, чтобы избежать военных катастроф, тем больше увеличивается местная арендная плата. Ли Бо отметил, что яйца, овощи и фрукты также растут в цене одновременно: поставки этих свежих сельскохозяйственных продуктов в некоторых густонаселенных районах иногда трудно успевать за спросом вовремя, рост по сравнению с ним намного больше, чем у других сельскохозяйственных продуктов; а на хлеб и молоко местного производства, по сравнению с инфляцией, которая наступит в то же время в этом году, рост цен на самом деле невелик.




Среди предметов гуманитарной помощи, ранее предоставленных российской армией местному населению, помимо мяса, яиц, молока, фруктов и овощей, есть и медикаменты.
Помимо арендной платы, Ли Бо также подчеркнул, что нельзя недооценивать увеличение счетов за воду и электроэнергию в этом году: осенью и зимой 2021 года расходы на отопление, электроприборы и горячую воду лишь эквивалентны уровню воды и электричества летом этого года, что не так уж много; Далее, зимой во время войны, без стабильного водоснабжения, электричества и тепловых сетей, еще неизвестно, сколько непредвиденных расходов потребуется для дом в дополнение к арендной плате. Ли Бо подчеркнул, что самым большим изменением в воде и электричестве является цена на природный газ, которая продолжает расти в течение многих лет после российско-украинского конфликта в 2014 году.
В интервью Наблюдателю город Ли Бо подвергся нападению, и водоснабжение, электроснабжение и сеть снова были прерваны. После отключения электричества вышел из строя водяной насос, и Ли Бо мог только с голыми руками мог подниматься и спускаться на 6-й этаж за водой. В небольших городах регулярно курсируют грузовики с водой, и Ли Бо даже пропустил одну смену во время собеседования. После отключения электричества холодильник невозможно охладить, а яйца, овощи и мясо нельзя хранить в течение длительного времени. консервы и лапша быстрого приготовления стали одним из немногих вариантов.
“Что касается яиц, например, 10 яиц в 21 году стоили более 20 гривен, а самое дорогое - более 30. Сейчас цена в основном составляет около 60, включая обесценивание гривны", - сказал Ли Бо.




Хотя электроснабжение в Киеве время от времени прерывается, люди все еще могут купить относительно полный ассортимент товаров в темноте.
“Самое большое влияние приходится на пожилых людей, которые полагаются на пенсии. Они не могут найти работу. Помимо оплаты еды и питья, пенсионеры также должны платить за электричество и газ зимой“, - сказал Ли Бо о пожилых людях. Напомнив, что в том же здании пожилые люди заходили к нему и он обращались к нему на ”Ты" во время разговора, но пожилым людям часто не хватает одежды и еды. Даже собирая фрукты, которые Ли Бо выбросил, Ли Бо поспешно дал старикам немного мелочи, чтобы купить новые фрукты, но старики не могли выбросить старые фрукты и стеснялись брать у Ли Бо наличные деньги. Месячную пенсию обычных пенсионеров, исключая ежедневные расходы, практически невозможно сэкономить в нынешний военный период, а с ростом цен старики вынуждено пользуются старыми фруктами и стесняются брать наличные Ли Бо. Однако жизнь пенсионеров не внушает оптимизма.




Многие пожилые люди борются с отсутствием элементарных жизненных гарантий. В настоящее время многие пожилые люди не могут покинуть свои дома и могут только ждать, пока им доставят еду на дом
Ли Бо объяснил, что Украина получила десятки миллиардов долларов помощи, но улучшение условий жизни людей, похоже, не очень понятно. Цены на товары растут. В супермаркете в Киеве была продана коробка из 10 яиц за 60 гривен, а цена на консервированные огурцы также увеличилась по сравнению с предыдущими на 30 гривен и выросла до 50. Ли Бо считает, что Украина в настоящее время тратит деньги на выплату жалованья военным и поддержание государственного управления. Понятно, что обеспечение приоритета этих вопросов может лишь временно поддерживаться. Уровень жизни простых людей снизился, из-за войны. Изменить что-либо невозможно. Для такого рода вещей статус-кво не может быть изменен без окончания войны.
Запад оказал помощь в поставке большого количества оружия и оборудования, но импорт товаров легкой промышленности, предметов первой необходимости и других товаров сильно пострадал. Многие украинские покупатели не могут заплатить полную сумму. Даже если внесен депозит, продавец не может отправить товар первым, потому что никто не может гарантировать, что украинские покупатели смогут получить товар. Рассчитайтесь с остатком в той же сумме.




В настоящее время существенная разница между Украиной и Россией заключается в международных брендах. Многие магазины иностранных брендов в России были преобразованы.
Хотя одежда, очевидно, не является основным соображением, многие подержанные вещи из Европы здесь очень популярны, особенно в условиях, когда доходы людей, как правило, невысоки. В то же время среди электронных товаров значительную долю составляют мобильные телефоны китайского производства. Они дешевы и долговечны, что делает их экономически выгодным выбором для жителей Украины.




На украинском рынке потребительских электронных товаров большая часть рынка приходится на китайские товары. На снимке показан магазин электронных товаров, выходящий окнами на улицу в Харькове.
С точки зрения снабжения товарами, в небольшом городе, где жил Ли Бо, раньше была промышленность и налаженный транспорт. Он расположен в более отдаленном районе в южной части Киевской области. Сейчас там нет военных объектов, и он меньше пострадал от войны. Хотя вначале в нем был некоторый хаос во время войны, по мере того как люди постепенно приспосабливались к ритму войны, поставки материалов сравнивались с поставками крупных городов и это гораздо более нормально. Ли Бо может даже делать покупки на китайских платформах электронной коммерции. Экспресс-доставка намного медленнее, чем раньше. Ждать приходится больше недели, но товар может быть доставлен. В конце концов, ему нужно забрать его в назначенном месте. Цена на доставку часто достигает 100%. Небольшой города, в которых нет метро, полагаются на такси и онлайн-вызовы автомобилей. Благодаря такому гибкому предложению объем транспортных услуг может увеличиться более чем в 4 раза.
Переходя от потребления к более широкому кругу тем, Ли Бо считает, что молодые украинцы противоречивы: с одной стороны, им промыли мозги расизмом, и эмоции, которые были похоронены в течение 8 лет, наконец, могут быть выпущены на поле боя; с другой стороны, некоторые националистически настроенные украинцы имеют склонность к потреблению. Они очень любят океан и внешний мир, и их стремление к Европе, кажется, запечатлено в их генах. Девушкам нравится наслаждаться жизнью мелкой буржуазии в европейском стиле на американских сайтах социальных сетей. Кофе и послеобеденный чай часто просто фотографируют и регистрируются; солдаты на линии фронта - это в основном активные или вынужденно мобилизованные солдаты, а также более радикальные украинские националисты, поэтому они иногда склонны к конфликтам с иностранными наемниками.




Фотографии повседневной жизни, размещенные украинцами, живущими в Европе, на американских сайтах социальных сетей
Что касается общего уровня образования, уровень образования в Украине не является низким. Дети из обычных семей в основном могут окончить университеты с государственными субсидиями, но, напротив, молодые люди часто не приобретают очень полезных навыков, поэтому многие люди предпочитают работать за границей как можно больше после окончания учебы, занимаясь некоторыми видами ручного труда низкого класса при краткосрочных контрактах работники могут получать доход в размере 1000-2000 евро в месяц, что почти сопоставимо с их доходом на Украине за 3-4 месяца. Однако семьи с ограниченными возможностями все равно отправят своих детей учиться за границу, вначале - Европа и Соединенные Штаты, а затем вернутся в Украину для развития или останутся там, чтобы продолжить работу.
Как правило, в контексте Украины восточная и западная стороны разделены на левую и правую стороны в зависимости от течения реки Днепр с севера на юг, но восточная и западная части Украины строго не разделены рекой Днепр. Ли Бо рассказал, что многие из его друзей часто говорят по-русски в своих обменах, особенно когда они имеют дело с китайскими клиентами, они почти общаются на английском и русском языках. Даже если они говорят по-украински, русские слова будут всплывать каждые три или четыре раза, потому что иногда они не понимают эти слова по-украински. В любом случае, включая погоню за драмами, я также смотрю русскую дублированную версию, потому что на сайте нет украинской дублированной версии.




На видео, опубликованном ранее западными СМИ, военнослужащие украинского батальона “Азов”, которые обучали мирных жителей обращению с оружием в Мариуполе, также говорили по-русски.
Ли Бо упомянул, что некоторые украинские националисты считают русский язык языком агрессора. Они выступают за то, чтобы люди, живущие на Украине, должны говорить на украинском, поэтому это вызвало много противоречий. Некоторые люди не признают концепцию, согласно которой язык приравнивается к идеологии. Например, повседневный язык многих людей в центральных и восточных регионах украинский. Русское слово “рубль” до сих пор используется в некоторых местах для обозначения украинской гривны, и люди также говорят "рубль", когда покупают вещи. Но это не мешает им определять, что их национальность украинская, поэтому националисты часто преследуют их, угрожают и даже избивают.




Многие украинцы говорят по-русски, а также играют в русские игры. Скриншоты взяты из сцены конфронтации между Россией и Украиной, созданной игроками в российской игре “War Thunder”.
Ли Бо считает, что многие украинцы сами понимают, что богатые люди остаются богатыми, куда бы они ни поехали, и даже когда они уезжают за границу, они все равно ездят на спортивных автомобилях, в то время как у бедных нет особого выбора. 

читать дальше https://dzen.ru/medi…020bac95b7


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!