Перспективы развития России
24,293,130 126,600
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2022 22:00:47

Дума приняла закон о госконтроле эксплуатации лифтов и иных опасных технических устройств

новая дискуссия Новость  312

8 декабря, 12:35

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о введении федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений.

Новые нормы коснутся контроля эксплуатации лифтов, подъемных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением находящихся в метрополитенах). Как указывали авторы инициативы, документ не вводит новый вид госконтроля, а "создает законодательные основания для возобновления ранее осуществлявшегося". Так, до 1 июля 2021 года госконтроль за соблюдением обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений осуществлялся Ростехнадзором, а в отношении подведомственных объектов - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Но с 1 июля 2021 года правовые основания для осуществления такого контроля были исключены.

"Таким образом, в связи с отсутствием законодательных оснований в настоящее время государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройства зданий и сооружений не осуществляется, что создает риски причинения вреда жизни и здоровью граждан", - указывали авторы документа.

Положение о госконтроле в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений утвердит правительство РФ. Указывается также, что при осуществлении госконтроля эксплуатации опасных технических устройств зданий и сооружений плановые контрольные мероприятия не проводятся. Видами профилактических мероприятий будут информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.

Новые нормы вступают в силу с 1 марта 2023 года. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.52 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!