Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,306,595 48,387
 

  footuh ( Практикант )
09 дек 2022 13:20:26

Вопросы и ответы #12 Причины нынешнего конфликта

новая дискуссия Новость  1.376

https://youtu.be/wfcQ6jLfWa0

Сегодня у нас пятница, то есть день теории.
А рубрика - "Вопросы и ответы" ибо наш читатель предложил мне обсудить статью израильского товарища Krich Li на Афтершоке, из которой следует, что все это время (с момента избрания Путина) против России работает аццкий план разработанный неким мегамозгом из США, так что - бойтеся, а то что он удивительным образом не работает - так это случайность и работа не иначе как Провидения. Мне было предложено сказать - что именно я про это все думаю.
Соответственно мой ответ вкратце - я не готов это обсуждать, ибо сама статья пример жалкого самооправдания человека, который бросил свою родину некогда в прошлом ради теоретических плюшек "земли обетованной" и пример попытки сказать "мы с Америкой - стронк!"
Причиныв этого моего ответа в том, что данная статья совершенно перпендикулярна известным нам фактам, равно как и работающей социальной теории с попыткой подмены воздействия самых разных сил на единого актора, которого и обвиняют глобальным жупелом. Метод не нов и называется "перенесение с больной головы на здоровую". Причины же текущих событий совершенно иные и сводимы к печальной практике рассказов Папским престолом о результате Вестфальского Вечного мира, русскими источниками от итогам наполеоновских войн, или будущими американскими историками как и почему они вдруг все просрали по итогам окончания "холодной войны". В реальности же паписты конечно победили в Тридцатилетней войне, русские армии добили Наполеона прямо в его логове, равно как США разрушили Советский Союз, а не наоборот. Однако все эти события произошли в самом конце соответствующих времен года и вчерашние победители быстро проснулись в совершенно новой реальности, где их сильные стороны никого не волновали и по большому счету более ничего не значили/значат. Вот именно об этом мы нынче и поговорим.




ЖОС Крутой
  • +1.52 / 63
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
09 дек 2022 15:29:26
Александр Эрдимтович, благодарю Вас. Да, Krich один из главных "патриотов" России; на афтершоке боролся за этот статус с каким-то офицером ВМФ СССР (запамятовал - вроде Мартынов или Мартемьянов), эмигрировавшим в начале 90-х в США, который тоже несколько лет назад вспомнил про Родину и начал усиленно работать над нашей военно-морской доктриной. Так что психологический портрет понятен. 
Но Krich помимо советского бэкграунда вроде как служит в каких-то израильских спецслужбах и в этом аспекте его "откровения" весьма характерны. Мне кажется, страшный сон практически всех стран мира - ровные деловые отношения между Россией и США. Не дружба, Боже упаси, но даже просто отношения, необременённые ничем лишним, вызывают у всех приступы панической атаки. 1945 памятен всем Улыбающийся
И, если под этим ракурсом смотреть - часто за "бытовым антиамериканизмом" видны британские, французские и иные ушки.
  • +0.91 / 30
 
  Greeny ( Слушатель )
11 дек 2022 14:46:30
Как понимаю, объединённая Европа 1-3 потому, что ее управляющая иерархия / общеевропейская бюрократия корнями из маленькой европейской страны 1-3. У России в пост-советский период сложился такой полный фен-шуй с вывозом ресурсов в Европу и завозом оттуда товаров и видами на "Европу от Лиссабона до Владивостока" потому, что российское общество 2-4 комплиментарно общеевропейской структуре 1-3. Тогда не понятно, почему в советский период в борьбе США 3-4 и Европы 1-3 Россия/СССР подмахивала США, а не Европе? Может такое быть, что СССР или по крайней мере ее управляющая иерархия были на 2-4, а например 1-2 как у УССР? Тогда получается, что развал СССР и возникновение на его месте России 2-4 были выгодны вовсе не США, а Европе. Европа в данном конкретном случае переиграла США, потому что те дальше своего носа не видели и тупо "трясли дерево". 
И ещё вопрос, что будет с другими странами 1-4? Например Индией? Они составят конкуренцию Китаю в борьбе за лидерство в своей нише, или Китай их всех в конце-концов подомнёт под себя?
  • +0.62 / 18
  • Скрыто
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2022 19:01:34
Да, именно так. 
Поторопился и начал писать ответ, и тут увидел, что Вы сами всё уже написали.Улыбающийся
Но у любой проблемы много слоёв - "ogres like onions"(с). Газопроводы в Европу были проложены вопреки сильнейшему давлению США. Уж какие байки они тогда рассказывали, типа из за отсутствия продуктов строителям еду готовили на человеческом сале, остававшемся после многочисленных операций-ампутаций (непонятно, почему не человеческое мясо?). Что кстати показывает отсутствие реальных различий между западными пропагандистами той и нашей эпохи. Бред они генерируют одинаковый. А наилучшие отношения СССР и США были во времена Сталина. Т.е. комплиментарность обществ не обязательно решающий фактор. И возможно комплиментарным можно быть к какому-то одному конкретному обществу, а не ко всем 1-3 чохом. СССР-России вполне могло хватать внутреннего еврейства (за исключением периода массовой эмиграции).
  • +0.97 / 33
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
11 дек 2022 19:05:53
Сообщение удалено
bb1788
06 фев 2023 18:33:44
Отредактировано: bb1788 - 06 фев 2023 18:33:44

  • +0.18
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
15 дек 2022 20:57:33
Опаздываю страшно, особенно после двух роликов по Геополитике. Но всё же.
Россия не была готова к потере Летних достижений, США к потере осенних. При этом, рефреном мысль, что где-то в эмпиреях эти циклы знают и учитывают. Это после драки все умные становятся, или есть некто, кто нашёл, не теряя? Или терял слишком давно. А опыт - есть.
  • +0.65 / 19
  • Скрыто