Большой передел мира
245,581,083 498,970
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:23:34

США

новая дискуссия Дискуссия  69

Оборонные комитеты Сената и Палаты представителей согласовали военный бюджет США на 2023 год.

Он стал рекордным - достигнув 860 миллиардов долларов, что на 10% больше, чем в прошлом году. Но с учётом долларовой инфляции реальный рост военных расходов оказался сильно скромнее - 2-3%. Основным направлением трат становится усиление ВМС - очевидно направленное на тихоокеанскую гонку вооружений с Китаем. На строительство 11 новых судов и подлодок пойдут 33 миллиарда долларов.

Большой упор сделан на разработку гиперзвука для сокращения отставания в стратегических вооружениях от России и Китая. Также будут закуплены 55 новых истребителей F-35 и ускорится работа над созданием перспективного стратегического бомбардировщика B-21.

Зарплаты военнослужащих повышены на 4,6% - что сильно меньше инфляции. Для них теперь больше не обязательна вакцинации, за что давно выступали республиканцы. Однако Вашингтон пока не ожидает разрешения кризиса с недобором рекрутов - и прогнозирует численность американской армии в следующем году на уровне 452 тысяч солдат - рекордно низком с 1940 года.

Другой и более важной уступкой республиканцам стало увеличение поддержки Тайваня в ущерб Украине. На военную помощь Тайваню направят ещё 12 миллиардов долларов - в то время как 6 миллиардов пойдут на военное сдерживание России в Европе, из них 800 миллионов дадут Украине. Ещё 2,7 миллиарда пойдут на пополнение истраченных на Украине запасов оружия - ракет и снарядов.

Правда, Киев будут финансировать отдельным траншем, который попытаются согласовать в ближайшие недели - он может достигнуть 38 миллиардов долларов. Однако общий тренд на медленную переориентацию фокуса внимания США с Украины в Индо-Тихоокеанский регион, на чём настаивают республиканцы, может продолжиться.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.66 / 17
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!