Большой передел мира
245,245,116 498,565
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:44:30

США

новая дискуссия Дискуссия  81

Демократы было обрадовались, победив на сенатских выборах в Джорджии. Но тут у них образовалась новая напасть - сенатор Кирстен Синема от Аризоны объявила о выходе из Демпартии. Она назвала причиной своего решения усиление политического раскола в США и оторванность вашингтонской элиты от американского общества.

Синема является одной из демократов-центристов, которые уже давно высказывают недовольство радикализмом своих однопартийцев. В прошлом году она отказалась голосовать за несколько реформ Байдена - и за ней вовсю носились либеральные активисты, устраивая на неё засады даже в туалетах.

Она специально дождалась победы демократов в Джорджии, чтобы не лишать свою партию большинства в Сенате. У демократов в любом случае сохраняется 50 сенатских мест. Кроме того, Синема может периодически голосовать вместе с демократами - как это делают сенаторы Берни Сандерс и Ангус Кинг, тоже формально независимые, но состоящие в союзе с Демпартией.

В 2024 году Синему ждут очень сложные перевыборы в родной Аризоне. Демократы попытаются выставить своего кандидата, чтобы не дать Синеме переизбраться. В таком случае голоса демократического электората могут разделиться - и в теории даже обеспечить победу республиканцев.

В любом случае демократы сохраняют за собой контроль над Сенатом - хоть их позиции и остаются довольно шаткими, как и у республиканцев в Палате представителей. Это дополнительно повышает ставки на президентских выборах 2024 года - когда уверенная победа любой из партий гарантирует ей получение контроля не только над Белым домом, но и над обеими палатами Конгресса - то есть полной консолидации власти в Вашингтоне.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +0.92 / 22
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!